Станислав Москва

Друзья. Если Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, то по какой орбите движется Луна вокруг Земли?

Ответы
Сергей Мычко

Изобразить синусоиду напряжения на прямом проводе - секунда... А попробуйте красиво изобразить синксоиду на катушке индуктивности... Мне не удалось это ни на одном компе...

Станислав Москва

Да, масштабы очень разные....

Сергей Мычко

Тут маштаб роли не играет - и прямая синусоида, да потом гармоники (наложение излучений). Попробуйте быстро пойти после вертикальной карусели с вращением каждого сидения... С десяток секунд этого не удавалось никому - ни голубым беретам, ни чёрным, ни лётчикам... Это сравнение положено в основу моей лекции по применению дросселей в цепях питания и катушек индуктивности в электросхемах...

Станислав Москва

А в лекции эффекты задержки нарастания сигнала в дросселе учитываются?

Сергей Мычко

А на хрена иначе его собачат во входные цепи мощных инверторов? Демпфер есть демпфер...

Станислав Москва

Очень лекционно звучит...

Валентина Валентина

кто сказал, что луна движется? она же спутник земли, значит и движется по орбите земли одновременно с ней...

Таирия Таирия

Вот и я не могу понять. Она два дня на одном место, потом раз! и совсем в другом.

Станислав Москва

Да уж... Нарушается закон всемирного тяготения?

Валерий

Ну так же по эллиптической. Только очень маленький экстренситет

Самец Пчелы

Ничего никуда не движется, земля плоская

Станислав Москва

Ах, вот в чём дело....

Улугбек

По спирали, конечно, вокруг Солнца!!!

Евгений Медем

Спираль вдоль траектории Земли.

Станислав Москва

А как вектор плоскости направлен по отношению к Земле?

Евгений Медем

Не знаю такого понятия.

Станислав Москва

Любой вектор, лежащий в плоскости, может быть вектором, принадлежащим данной плоскости.

Евгений Медем

Раз любой вектор, то и направление по отношению К Земле любое.

Станислав Москва

Не совсем любое, а конкретное в определённый момент времени.

Евгений Медем

Так в чем вопрос?

Александр Шебалин .

Они сами не знают,запутались.

Сергей Л-Ов!

Тоже немного так же!

Rima Kravcenko

так же как и солнце

Станислав Москва

Что Солнце?

Rima Kravcenko

вокруг солнечной системы

Станислав Москва

Земля - внутри солнечной системы.

Rima Kravcenko

?

Майкл Карлсон

аналогичная фигня

Sergazy Malashee

по эллиптической

Андрей Евдокимов

Геоцентрической

Николай Ланцов

🖼

Станислав Москва

Спасибо.

Николай Ланцов

Даже так напишу, вроде вспомнила.
У Луны вроде как есть два таких направления. Каждые 8 лет и 16.

Станислав Москва

Лучше - подробнее.

Николай Ланцов

Ох, извините, мне некогда, можете сами в интернете почитать, там то же самое.

Станислав Москва

Я понимаю, что людям почему всем всегда некогда. Извините, ресурс подскажите, пожалуйста.

Маргарита Злющая (77Мск)

По спирали.

Калиниченко Игорь

Друг, так тоже по элептической.. Потому мы и видим то Месяцем то Луной.

Станислав Москва

Я всегда думал, что Луна превращается в Месяц из-за того, что на неё находит тень Земная!

Маргарита Злющая (77Мск)

Именно по-этому!

Калиниченко Игорь

Марго, что делает ЕГЭ .. образования нет..
Это жутко.

Александр

🖼

Станислав Москва

А чем объясняется прецессия орбиты Луны?

Александр

Не изучал данный вопрос.

Станислав Москва

Так её (прецессии) вроде как раньше и не наблюдали?

Коля

Тоже элипс

La Testa

По обычной

Сергей Кузнецов

Такой же