Апрель

А почему Ленин - Ленин? А не Ирин или Танин?)

–3
Ответы
Ѻлегъ

Псевдоним вождя происходит от названия реки Лены. Племянница Владимира Ильича, дочь его родного брата Дмитрия Ольга Дмитриевна Ульянова писала так: «Я имею основание предполагать, — писал мой отец, — что этот псевдоним происходит от названия реки Лена, так прекрасно описанной Короленко. Владимир Ильич не взял псевдоним Волгин, так как он достаточно был истрепан, в частности, его использовал, как известно, Плеханов, а также другие авторы, например, небезызвестный богоискатель Глинка и пр.» ©

Апрель

Вот спасибо за цитату, сама ж я и не нашла же ж )))) вопрос шутка кагбэ

Василий Бубновский

Странный вопрос... Ле́нский расстре́л — трагические события 4 (17) апреля 1912 года на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, расположенных в районе города Бодайбо на притоке Лены, реках Витиме и Олёкме. В результате конфликта акционеров[1], забастовки и расстрела трехтысячной толпы бастующих правительственными войсками убито 170 человек, и более 200 получили ранения.
🖼

Апрель

Я разве просила урок истории?

Василий Бубновский

Разумеется. Именно отсюда, исходя из этих событий, взят был псевдоним Ленин, т.к. его весьма впечатлило произошедшее.

Апрель

Гхран мерси-с

Миша Лакомов Михаил

Потому что надо в энциклопедии иногда заглядывать.А там сказано что Ленин это расшифровуется с латинского как ,,Лидер Социал Демократической Рабочей Партии,,Как раз пять букв .

Апрель

А почему не Светин?

Миша Лакомов Михаил

Я только не пойму может вам и схемы летающих тарелок объяснить.На один вопрос даётся один ответ..Я вам не интернет и не энциклопедии что бы ответить на все ваши детские почему.Не иите людей глупее себя ,что бы сделать из них своих интеллектуальных рабов.

Аг
Аглая

Так это по реке же Лене. А типа на Волге родился и чтобы не спалиться, не стал Вогиным) Хотя есть и другая версия. У Полины Дашковой.

Майя Бирюкова

На реке Лене ссылку отбывал. Видать там ему и пришла в голову идея наврать рабочим и крестьянам с три короба...

Иван Ивановченко

А может он и не Ленин был вовсе) просто букву ё как всегда точками не обозначили) так и прижилось)

Иван Ивановченко

Вот вам как одна из версий, почему Ленин)) из песни слов не выкинешь, а точечки можно не напрягаясь) объясни потом попробуй дремучему мужику, почему Лёнин стал Танин или Светин) так и до новой революции недалеко, будут верещать, что вождь ненастоящий)

Апрель

А ведь звучало бы - Светин ☺️

Иван Ивановченко

Это лучше для электрика оставить)

Апрель

Я придумала - Верин. Идеальный вариант)

Иван Ивановченко

Для попа скорее идеальный))

Майя Петрова

Какой паспорт фальшивый достался - с тем он и жил. Какого-то помещика Николая Ленина.

Сергей Пастухов

На уроках истории не рассказывали, не?
Тогда откуда знаете про Ленина?

Апрель

Что такое уроки

Сергей Пастухов

Да, сложно вспомнить. Наверное что-то среднее между орками и урками.

Апрель

Что такое среднее?

Сергей Пастухов

Как приятно иметь дело с любопытными и почемучками!!
А среднее, дорогой дружок, это то, что между. Например между магистратурой и детским садиком, между Гарри и Бильбо, Между семью рублями и восемью рублями.
Нет, это тебе пожалуй еще рано знать.

Апрель

Пожалуй... Особенно про рубли ))

Ал
Алексей

это реальная фамилия человека по документам которого Ильич скрывался

Апрель

Ой, ты и шлюхам отвечаешь? Добрый ты человек, не бережёшь себя совсем.

Ал
Алексей

я уже и забыл про тебя

Апрель

Что ж так, даже обидно

Ал
Алексей

да мне тут хамят многие по причине отсутствия у них внятных аргументов

Апрель

Ну естественно, все козлы вокруг))) один ты лапушка ))

Ал
Алексей

не все к счастью иначе бы я тут не сидел

Та Еще

потому как река называлась Лена, а не Таня или Ира, где он в ссылке был

Апрель

Жаль . Что не Ира.

Та Еще

он был Надин

Andr Kar

По следам расстрелянного протеста рабочих на Ленских приисках...

Прелестница

Ульянов, подойдёт, что за бред вы несете...? 😂 вы нахрена Апрель?

Апрель

Куда уж мне до тебя с твоим бредом

Прелестница

Ну, точно...апрельнутый..

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Нууу, кто первый встал, того и тапки. Лены шустрее оказались. 🤭

Апрель

😀

Светлана Сысоева

Вот именно, и почему реку назвали Лена, а не Ирина или Татьяна?

Светлана Сысоева

на берегах реки, зачем подробности школьникам?

Виталий

Чтобы знал историю.

Светлана Сысоева

это для избранных. кто проявляет интерес к предмету, в общем объеме, согласитесь 😊

Виталий

Согласен. В стрелялки проще играть чем познавать что то новое.

Светлана Сысоева

ГО и НВП отменили, где воспитывали, вот запретный плод сладок

Тигрёнок С Осенью В Сердце

У него была девчонка. Её звали Нинель ( с право на лево Ленин ).

Сергей Сергей

От чего всё так странно на свете, папок много, а мамка одна?

Мишка Квакин

По статье его, о расстреле рабочих на Ленских приисках

Ч-
Человек - Невидимка

Хотя вообще-то должен был быть Надеждин или Инессин

Ч-
Человек - Невидимка

Всё, пусть будет Курагой, а то заколебал уже ((

Апрель

Хм, звучит мощно.

Ч-
Человек - Невидимка

Консенсус? )

Апрель

Вполне )

Андрей

А почему , Толик это Анатолий, а Коля не Анаколий

Апрель

Я таааак и знала 🤪

Андрей

Не может быть))

Са
Самсон

Лучше не чего не знать, чем знать плохое....