Ел
Елена

Скользкий тротуар убивает культуру речи! так ли это???

Ответы
Виталий

Не думаю. До тех пор пока матерные слова произносятся на эмоциях, они не могут войти в разговорную речь. Культуру речи убивает не скользкий тротуар, и не разбитая тарелка, а подражание малокультурным людям. Или пребывание в компаниях из таких людей.

Ел
Елена

слабохарактерность

Виталий

В том числе.

Влад Паладин

Ну что вы... Он очень сильно поднимает моральный облик человека, по пути к светлому и гармоничному , при подходе к Большому театру...😂😂😂

Максим Jw

Не существует ни одного взрослого человека, который не владел бы матом. Хотя, наверное, всё же есть 🙂 это дауны или склеротики.

Ел
Елена

и этим людям ничто не чуждо

Полиграф Шариков

Научно доказано что произносимое при этом волшебное заклинание понижает степень сколькозти по дальнейшему пути следования.

De
Denis

Это от падающего зависит. И от культуры. Вернее не понимания. На мой взгляд брань, тоже является частью культуры.

Ел
Елена

и лакмусом для этого скользкие дорожки

De
Denis

Ага. Ну или молотком по пальцу. При креплении на гвозди.

Ел
Елена

🙊

Th
Theodore

Старик Хоттабыч поскользнулся на гололеде и случайно вызвал женщину с низкой социальной ответственностью...

Ел
Елена

и здоров остался

Th
Theodore

И никакая б... не появилась, хотя я вызывал

Ел
Елена

тихо

Th
Theodore

Но я не специально, оно само

Ел
Елена

🤣🤣🤣

Валерий Довнер

Потому что подскользнувшись и упав и выбив себе зубы - речь будет не только нецензурной но и невнятной...

Ел
Елена

горе

Надежда Борисова

Леночка.привет.да иногда выдаешь такое.что прям скользит по тротуару.конечно о культуре тут не думаешь

Ел
Елена

одни эмоции

Надежда Борисова

Особенно если кто то насолил

Ел
Елена

тогда воообще слов не хватает

Надежда Борисова

Культура остается на заднем плане.

Ел
Елена

да последнее время даже на тв о культуре речи забыли

Ел
Елена

☕😄

Сергей Корж

Не думаю что именно он "убийца" )) далек от мысли, что поскользнувшись и упав, кто то думает о тротуаре.

Ел
Елена

и о речи

Александр Шебалин .

Не знаю,но у меня кое-что из этого и на пользу многим пошло.Из-за тротуара я стал вот-этим-🖼

Ел
Елена

как так?

Александр Шебалин .

В детстве у меня была собака,и звали его Буран.Так-вот этот буран был такой неуклюжий,что бегая по улицам,и зацепившись за тротуар,постоянно падал.А друзья мне кричали:"Смотри,твой буран,опять чебуртртрахнулся".А я прихходил домой,ии чуть не плача рассказывал всё маме.А мама у меня тогда работала на центральном телевидении (в Останкино),и со смехом это рассказывала своим сотрудникам.Не знаю,возможно это и совпадение,но вдруг выходит мультфильм,"Чебурашка".С той поры меня все стали звать Чебурашкой,кличку такую дали.И по сей день друзья детства меня так и зовут.

Ел
Елена

а у Горького есть рассказ про воробья...там впервые прочла слово чебурахнешься

Александр Шебалин .

🖼Недавно друзья детства мне даже на день рождения вот эту статуэтку подарили.

Ел
Елена

👍👍👍

Викентий Ви

Да никак вообще!!! - " Как то Федя попал мне сваркой за шиворот, я ему сказал - Федя, ты не прав! ".😆😆😆

Ел
Елена

🤔

Викентий Ви

Нет нет, вы правы, это я просто вспомнил фразы из анекдота...

Семён

О российских дорогах говорили многие и давно, так что я не вижу конца убийства культурной речи ...

Василь Битюг

Не убивает, а разнообразит. Самое время самому культурному человеку вспомнить мать.

Ел
Елена

🙊

Леонид 獅子急 Шестаков

скорее, наоборот, вносит практику в произношение материнских словосочетаний...😄

Ел
Елена

🙊

Виктор Золотухин

Приземляет напрочь, и подсознание выдает советы окружающим быть осторожнее 🤣

Ел
Елена

громко

Виктор Золотухин

и выразительно

Al
Alexc

вряд. скорее просто расставляет точки над "і" - кто насколько реально культурен

Ел
Елена

👍

Al
Alexc

вот реально поражает когда человек при тебе рассказывал анекдот и с матерными выражениями, но когда без свидетелей себя огрел молотком по пальцу то воскликнул : "Ой , неприятно !.." - я лично был в шоке, и осознал что мне ещё учиться и учиться.

Ел
Елена

а такое бывает

Al
Alexc

крайне редко. но таки бывает.

Endarkenment

Культура общения более важна, а в ней без этих слов иногда не так, как с ними)

Ел
Елена

разнообразия нет?

Endarkenment

Откель ему взяться, в нынешних жизненных форматах, все на бегу, некогда порой и привет сказать, а уж беседовать культурно...

Ел
Елена

порой замена слов смайлы

Endarkenment

Это плохо или хорошо? Или это предложение менять мат на смайлы?)

Ел
Елена

а это идея....маты попробовать заменить смайлами🤣👍

‍‍‍Тыдыщ

Не матерится только тот, кто не наступает на черную кошку в темной комнате

Ел
Елена

и кошка похоже тоже потом матерится

Де
Дерсу

Продлевает жизнь матерных выражений, как универсального языка общения.

Ел
Елена

он так универсален

Де
Дерсу

Невероятно универсален. С помощью менее чем дести слов, можно выразить практическе все, даже эмоции!

Ел
Елена

и направления

Де
Дерсу

И напрвление, причем более удачного посыла нигде в мире более найти невозможно.

Ел
Елена

🤣👍

Ко
Константин

Завтра на дорогах после дождя буду повышать культуру своей речи.😂😂😂

Ко
Константин

Таштагол Кузбасс

Ел
Елена

Новосибирск

Ко
Константин

Рядышком и у вас небыло ?

Ел
Елена

был в пятницу

Ко
Константин

Вот и до нас дошел.