Сергей Из Сибири

🖼
Чудеса да и только ! Хрупкое растение крошит асфальт ! Вас подобное не удивляет ?

Ответы
Ирина

Роман Сеф
Чудо
Ты ещё не видел чуда?
Никогда не видел чуда?
Вот беда —
Не видел чуда!

Так сходи
И посмотри.
Ты увидишь
Просто чудо,
Удивительное чудо:
Там, где магазин «Посуда»,
Возле дома номер три,

Сквозь асфальт
У перекрестка
Пробивается
Берёзка.

Сергей Из Сибири

🙂👍

Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить.
Должна быть чистою Земля
И небо чистым было
А Землю эту, не щадя.
Терзал за веком век,
И брал все только для себя
«Разумный» человек.
Сейчас же кинулись спасать
«Природную среду»,
Но почему ж так поздно мы
Почуяли беду?
Сквозь фабрик и заводов дым
Нам трудно разглядеть
Все те страданья, что Земле
Приходится терпеть.
Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворен в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов.
Где топоры стучат?
Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю
Можешь только ты,
Разумный человек!
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Виктор Шаламов

Нет, не удивляет. Потому что разрушает асфальт за месяцы. Если бы разрушало за минуту- то это бы удивляло. А за месяцы и мощность мизперная нужна и работа тоже.

Владимир Ефимов

Где Вы увидели асфальт? Это некий НЕстрой материал, из которого украли основные компоненты. Из-под настоящего асфальта ничего не пробьётся!

Clan

Мы в школьные годы шампиньоны из под асфальта на школьном дворе ковыряли, вполне себе съедобные. Кочку увидел, расковырял - а там грибы.)

Сергей Из Сибири

🙂)
Трава пробившая асфальт,
Хотела жить,
И каждой капелькой росы,
Стремилась быть,
В песчаном городе бетона,
Паров и смол,
Где крики в облачение стона,
Желез и тонн
Каменных глыб давя тисками,
В виски земли,
Заводов трубы издавали,
Кислот дымы.
Где в парке, черным пепелищем,
Туман утих,
Земли - прокуренное днище,
Где каждый псих.
Трава пробившая асфальт,
Хотела жить,
И каждой капелькой росы,
Стремилась быть ...

Clan

Дым на небе, дым на земле, вместо людей машины...

Майя Петрова

В Японии не крошит... Вы наш асфальт не знаете, что ли? Качество и толщину слоя? Я инженер-дорожник...

Сергей Из Сибири

О как ! 😯
Ну тогда я пас ...

Майя Петрова

Я специально после их землетрясения новости смотрела, там, где разломы автодорог. Там слои подготовки под дорожное покрытие около 40-60 см, да общий слой асфальта 20-25. Да всё укатано в монолит... Фиг там какой слабый росток взломает это... Причем - дорога в горах, двухполосная, то есть - не скоростная магистраль с большой нагрузкой от плотного потока транспорта...

Сергей Из Сибири

Ну Вы Елена - начисто стираете мой вопрос , вашим тем , что смотрели ...

Майя Петрова

Не тем, что смотрела - а тем, что увидела... Увы.

Снежана

Не нами придумано: "Gútta cavát lapidém non ví sed sáepe cadéndo" - "Капля точит камень не силой, но частым падением"

Жемис Лебаева

Нет. Восхищает! Сила святого духа Бога дает возможность растениям расти там где не можно!

Бес Пристрастный

Это тополь. Где-то рядом основное растение, которое таким образом расширяет территорию.

Сергей Из Сибири

Ну не столь важно ... дерево это иди трава ...
Трава пробившая асфальт,
Хотела жить,
И каждой капелькой росы,
Стремилась быть,
В песчаном городе бетона,
Паров и смол,
Где крики в облачение стона,
Желез и тонн
Каменных глыб давя тисками,
В виски земли,
Заводов трубы издавали,
Кислот дымы.
Где в парке, черным пепелищем,
Туман утих,
Земли - прокуренное днище,
Где каждый псих.
Трава пробившая асфальт,
Хотела жить,
И каждой капелькой росы,
Стремилась быть ...

Галина Сухоева

Меня больше удивляет, что хрупкая женщина МОЖЕТ крошить асфальт, бетон, кирпич, зубы...

Сергей Из Сибири

И кто она такая эта женщина ?

Галина Сухоева

Русская баба!

Чеширский Кот

Там внутриклеточное давление свыше 100 тон! Так что нечего удивительного

Сергей Из Сибири

Ну да ...

⚛А
⚛Алиса⚛

тополь на это способен, если ещё учесть качество асфальта, то вообще))

Сергей Из Сибири

Одуванчики кстати тоже ))

Елена Дробчак

🧐у нас сплошь и рядом....особенно возле тополей....и сирени...

Сергей Из Сибири

У растений есть специальные приспособления, которые помогают им пробивать землю. Проросток кукурузы, например, пробивает землю плотно свёрнутыми, наподобие шила, листочками. Растения с массивной верхушкой (проростки фасоли) преодолевают сопротивление почвы согнутым вдвое концом стебля. У клещевины стебель закручивается петлёй, чтобы приподнять лежащий сверху ком земли.

Елена Дробчак

☕☕🙂доброе утречко,Серёж....

Лена Елена

Природа рано или поздно берёт своё, как бы человек с ней ни боролся.

Наталья Демешина

Вот оно стремление жить...всеми возможными и невозможными путями...!

Лора

нет , не удивляет, наш асфальт каждую весну сходит вместе со снегом

Сергей Из Сибири

Ну в этом смысле да ... асфальт у нас на дорогах говённый ...

Лора

😉

Галина Мамаева

Удивляет, как на скале, в недоступном месте растет дерево😲

Сергей Из Сибири

Ну да ... жажда жизни - творит чудеса ))

Larisa Prokopieva

Скорее всего это какое -то дерево , или куст,они посильнее будут!

Владимир Хорламов

Деление клеток растения происходит быстрее клеток асфальта

Сергей Из Сибири

Возможно и так ... 😉

Грач Налбандян

Нет. Ибо с детства знаком с присказкой:" Вода камень точит".

Ирина Карпова

не удивляет.качество асфальта и его укладки способствует

Сергей Из Сибири

А слой в 10 см - тоже не удивляет ?

Ирина Карпова

кто тебе в наше время асфальт толщиной 10 см положит?не смеши меня..пару см и хватит

Сергей Из Сибири

Я сам когда то был дорожным рабочим ... так что ты , вряд ли сможешь это знать ...

Ирина Карпова

ключ слово- когда то..когда в песочнице сидел и куличики совочком выравнивал

Сергей Из Сибири

Это было с 2012 - по 2014 г ... причём тут раннее детство ?...

Ирина Карпова

значит это было оч раннее детство