Светлана

Что за мифический зверь бабр на гербе города Иркутска?

Ответы
Астрало Питек

на самом деле это байкальский или сибирский тигр. водился раньше. когда рисунок отправили в геральдическую комиссию, там подумали, что это опечатка и поправили на бобр и переделали рисунок. но так как в то время было принято рисовать грозные гербы, то бобру пририсовали когти. появилось вообще не пойми что. и только в 90-е годы вернулись к рассмотрению герба и всё выяснилось, но бобра с когтями оставили. соболь олицетворяет богатства Сибири. бабр несет их в казну, то есть влево. а снежные барсы или ирбисы до сих пор там водятся.

Светлана

Верно! ... И спасибо за такой подробный ответ! 🌹

Астрало Питек

если вы это знаете, то зачем спрашивали?

Светлана

на всех не угодить вопросами, но кого-то заинтересует, и сам начнет искать ответ, а не спрашивать сразу готовый, как делают многие...

Александр Клюев

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бабр Бабр — старорусское обозначение пантеры, тигра, ягуара, заимствованное через посредство тюркских языков из фарси

Кручинин Владимир

Мудак, который рисовал герб, ни разу в жизни не видел бобра. Получился БАБР

Николай Верниковский

бабр — сибирский зверь, равняющийся по лютости и силе льву

Светлана

))))))))))))

Николай Верниковский

и соболя в зубах несет

Светлана

точно ), его родимого )

Андрей Коканов

А что за зверь такой бабр он наверное был бабой)))

Светлана

Тигр... в древности - бабр (или снежный бабр)... современные геральдисты об этом не знали, подумали, что бобр, в результате получился у них какой-то мутант )))

Андрей Коканов

🙂 понятно:)

Джибраил Дедморозов

Умом Россию не понять. У нас всё как в сказке

Ев
Евгений

Почему же мистический? Это - тигр!

Светлана

да вот современные геральдисты подумали, что бобр, и решили исправить... пририсовали хвост бобра и лапы с перепонками )

Ев
Евгений

😀😁😄😂 Вы серьезно?!

Светлана

да-да )

Ев
Евгений

У него ведь куница в пасти, на гербе! С каких пор у нас бобры ими питаются?)))))) Хороши же геральдисты!

Светлана

вот и я об этом... но казусов-то в истории хватает )....

Отрицательный Персонаж Мультфильма

дыбра похожая на бобра и на выдру

Сергей Из Сибири

Не знаю ... но красиво смотрится )

Светлана

барс с хвостом бобра?)) красиво?))

Дмитрий Лебедев

Крупный кошачий. Пантера, ягуар.

Алексей Трегубенков

на фарси кажется бабр-тигр...

Светлана

Да, тигр... или барс...)

Алексей Трегубенков

именно тигр, не барс...

Марат Урасин

а что етот город бабр что ль

Viktor Nnn

это баба, которая - рррррр!!!

Сергей Ошурков

Это соболь пора бы знать.

Светлана

да мне тут разные варианты написали...), но это тигр (или барс), а в зубах его соболь

Сергей Ошурков

Тигр от барса отличается, как корова от слона.

Pələng

Черный Бабр. нет мистики.

Доктор Алекс(Ей)

Обычная куница.типа ее

Армен

А вот и скажи что бабар

Ник 137

Это снежный барс.

Тричетыры Раздва

Да, мало ли тут товарисЧей! Меня тут увещевали, что у баб-с один отдел головного мосха отсутствует от рождения и говорят, один профЭссор из ЮТЬЮБЫ(!) об этом вещает 😂

Светлана

Да уж..)))) И чем умнее женщина, тем больше их это бесит..))

Тричетыры Раздва

Да там особо то и превосходить то не чем было, так, хрен с горы какой то! 😂

Светлана

))))))))))))))))))

Тричетыры Раздва

)))) Его бы и наша афроросиянская дрорничиха превзошла))))

Сердар Муратгельдыев

Незнаю .подскажи

Светлана

изначально это был снежный барс,... но современные геральдисты перевели это слово как "бобр" и решили его "подкорректировать" - бобр, так бобр - надо пририсовать соответствующий хвост... в результате получилось чертичто ))))

Сердар Муратгельдыев

Но барс лучше .скажи .такое грандиозное животное

Валентина Присмотрова

Может бобёр?

Светлана

вот геральдисты и подумали, что бобер, а это был тигр )

Валентина Присмотрова

А там они водятся?

Светлана

водились, видимо...)

Валентина Присмотрова

Наверно, было давным давно, под стать динозаврам.