Зи
Зинаида

Как часто бывает , что расстаешся с кем то и тебя посещает чувство - начинаешь грустить . И это не обязательно уход любимого человека , просто уехали дети, гости. Уходящему всегда легче, чем тому кто остаеться . Всегда это понимала. А вот сейчас думаю это от того, что уходящий ( уезжающий) живёт будущим , т е. думает о том что будет, а тот кто остался живёт прошлым, думает о том что было. Не вопрос. Просто размышление.

Ответы
Виктор Бочарников

БОРЬБА С ЛЮБОВЬЮ

Борьба с любовью - это вам не твист,
Не вальс какой-то, даже не мазурка.
Борьба с любовью - это атеист,
Себя назвавший в церкви полудурком.

Себя назвал он так не потому,
Что опоздал с молитвою до срока,
А в том, что благодать сошла к нему
С невыносимой тяжестью оброка.

И всё же счастлив он, как никогда.
Пускай виски сединами заносит,
Любовь к нам возвращается всегда
И даже к тем, которые не просят.

Борис

Ну - это спорный вопрос. У остающегося могут быть свои планы, которые были нарушены приехавшми. Планы есть всегда, времени часто не хватает. )

Зи
Зинаида

Думаете приехавшие дети как то могут нарушить мои планы. Или я должна умело их вписать в план - жизни? Спасибо что ответили, ваше мнение тоже как вариант.

Борис

Я в общем - о гостях. Иногда и не всем рад, но приходится уделять время. Я вообще не люблю, когда нарушаются творческие планы. Потом многое с нуля начинать. Для меня работа - главное. “Не насилуй душу не своей профессией.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету. И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дело, а жизнь."
Харуки Мураками.

Зи
Зинаида

Работа днем, семья вечером....

Борис

Днем - этт правило бюрократы. Я работаю гораздо больше, и когда до глубокой ночи. Если "....дело всей жизни — это не дело, а жизнь."

Михаил Черевичный

Да нет, не всегда остающейся думает о прошлом. Бывает так, что оба думали о будущем, а теперь все одному-будто"... я не вернулся из боя".

Зи
Зинаида

.....и живёшь воспоминаниями ....

Сергей Пастухов

А может это не грусть?Возможно есть этому специальное название. Но я не знаю, не могу подобрать. Что-то типа " звенящая тишина"?

Зи
Зинаида

Возможно и так....но в любом случае это все проходит)

Сергей Пастухов

Так и должно быть. Вот для этого знаю научное слово. Адаптация.

Зи
Зинаида

А я другое - жизнь продолжается!

Сергей Пастухов

Ну конечно! Можно и одним словом - жизнь.

Helena Veselova

А если сам уезжаешь от детей? Здесь не важно, уезжаешь или остаешься. Важно, чем жить намереваешься после расставания.

Серый

Зинаида, вы счастливый человек раз у вас бывают такие встречи с которыми тяжело расставаться.

Зи
Зинаида

Спасибо, Сергей. Так и есть!

Серый

🤝

Владимир Зернов

На Востоке говорят, что четверть грусти чувствует уезжающий, остальное-остающийся

Михаил Мишин

не правы,вопрос о том кто к кому больше привязан, или уезжающий или кто остался

Зи
Зинаида

Я описала свои чувства, что значить не правы. Я это проживаю )

Михаил Мишин

ну и кто уехал тоже проживает разлуку

Варвара

Уезжать - тоже расставаться. Иногда это во 100крат тяжелее, чем провожать.

Валентина Мезрина

Не нужно жить ни прошлым, ни будущим, а нужно жить здесь и сейчас

Зи
Зинаида

Да все это понимают, но по факту все по другому .

Романа

Да, именно так. Было шумно, весело, суетно, и вдруг - пустота.

Вера Гудкова

НавеРно, Вы правы.Всегда легко расстаюсь ,уезжая.

Алексей Закурдаев

А размышления верные, на мой взгляд.🤔

Александр Емельянов - Женат

...хорошее размышление..... поддерживаю....

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Прошлое, настоящее будущее, гармония....

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Уходящий тоже может думать о прошлом

Виктор Шепеленко

уезжающий увозит, иногда, часть тебя

Александр

Ну...наконец то уехали....🤪😁

Александр

Неа...облегчение....

Александр

У нас как двое внуков уезжают ,так как гора с плеч...и тихо,спокойно.....

Александр

Вот...🙂

Vitas Belorus

Это уже говорит в нас возраст...

Зи
Зинаида

Да мне и в молодости грустно расстраиваться было

Vitas Belorus

Таки, по характеру, вы меланхолик...

Александр

🤔 так не отпускать гостей?

Зи
Зинаида

Так не получится. У детей своя жизнь ... нужно отпускать )

Александр

😉😊 значит самим надо ехать в гости