Сергей Лазарев

Для чего в хлебе дырочки?

Ответы
Анна Андреевна

В процессе роста, дрожжи оставляют в тесте пузырьки, в которых скапливается углекислый газ. Именно за счёт этого и происходит подъём теста. А при термической обработке, газ улетучивается, оставляя после себя пустоты. Вот они и есть " дырки " в хлебе ))

Aidana) Rataeva

Чем больше углекислого газа в тесте, тем больше пузырьков. От этого тесто вспухает, поднимается, подходит, как говорят хозяйки и пекари. Ну а потом, в жаркой печи, пузырьки лопаются, газ уходит, а дырочки в душистом, теплом хлебе остаются.

Светлана

— У меня хлеб есть, — вспомнил Вовка и, вытащив ломоть, разломил его пополам. Взял Женя свою половинку, повертел и вздохнул: — И отчего это в хлебе столько дырочек? — Хлеба без дырочек не бывает, — наставительно заметил Вовка. 🙂

Людмила Кузнецова

Если Вам или Вашим знакомым понадобиться помощь в мире недвижимости (оценка, аренда, купля-продажа, приватизация, ипотека. наследство и т.п.) - буду рада помочь. Работаю в Москве и МО. Мой телефон 8-917-590-47-33. Консультирую бесплатно.

Ната

Скорее "от чего"?))) От того, что при брожении теста выделяется углекислый газ, который и придаёт тесту "дырчастость"))). А дырочки в хлебе для того, чтобы больше масла на бутерброд влезло.)))

Ирина

Не для чего, а от чего,потому что он на дрожжах. тестго бродит, вспухает и в нем образуются дырки. а в древности о дрожжах не знали, поэтому хлеб был тяжелый и плотный, как камень....

Наталья Голикова

дрожжи при закваске выделяют углекислый газ, а в процессе запекания теста в булке, они бродят, пока тесто еще сырое, а газ ищет выход и и делает дырочки. Я понятно объяснила?

Владимир Басманов

Купи муку добавь: воды, сахар,соль,растительное масло,дрожжи.Замеси тесто. Испеки хлеб. сьежт свой первый хлеб. А потом баран задавай свой тупой идиотский врпрос. ДИБИЛОИД.

Тута Мы)

а ты грубить и умничать больше не чего не умеешь да?? Володя умник!!

Владимир Басманов

Тем кто выпекает хлеб и лаваш твой вопрос будут считать идиотским

Вера Шамак

хлеб пекут на дрожжах, при брожении и замешивании теста образуется углекислый газ. при выпечке пузырьки углекислого газа лопаются и образовываются дырочки.

София Сутормина

Чтобы хлеб дышал.Когда в хлебе маленькие и равномерные дырочки значит хлеб замесили соответственно нормы а вот когда большие дыры это лицо хлебопека

Арвен Из Эльфов Я

ну вообще то для увеличения объема булки, и снижения ее веса,но я считаю что это удобное пристанище для хлебных эльфов ток тссссс про эльфов никому:)))

Надежда Конева

Чтобы не так много съесть... А вот почему дырочки? Они образутся в тесте при выходе углекислого газа, который является результатом брожения.

Алена Полева

Да Вы же уже спрашивали! Бесят одинаковые вопросы! Дырки там не "для чего", а "потому что"! Потому что между тестом есть воздух!)))

Светлана

то при брожении дрожжевого теста, коим и является выпеченный хлеб, образуется некоторое кол-во углекислого газа и кислорода.

Любава Вераховская

они образуются при брожении дрожжей, когда подходит тесто, они насыщают хлеб воздухом, без которого он не был бы мягким

Alex Ros

Если бы влебе не было дырочек то ты не озадачился этим вопросом! Так что дырочки в хлебе для того что бы озадачить тебя!)

Эльвира Ильясовна

они от дрожжей, когда окисляется появляются пузырки, во время готовки они лопаются и остаются дырочки вот и все!

Галина Волчок

Происходит химическая реакция, углекислый газ взоимодействует с кислородом , тем самым образуются "дырочки"

Владимир Василенко

от чего я знаю.а для чего?Видимо для амортизации.Когда на стучиш пекарю по голове его голову ему не пробьёш.

Befora

В овраге под Москвой метеорологи обнаружили пьяного Деда Мороза, не желающего возвращаться домой в Устюг