Улугбек

Вопрос ко всем!!! Как можно быть в обществе самим-собой, если человек может жить в обществе активно лишь будучи "как все" ???

–8
Ответы
Константин

он везде тот кто есть.. Просто маски разные.. и это нормально.. На работе он не может быть сыном.. а с женой он не может быть коллегой с работы.. с мамой он не может быть приятелем, он не может с мужчиной говорить как с женщиной и наоборот, он не может вести себя в гостях будто он у себя дома, не может на улице вести себя как в клубе и тд и тп..

Улугбек

Витиевато,,,

Константин

ну тогда поясните.. Что значит активно может быть только как все..? Какие все? Всяких много.. А все не могут быть активными.. Есть и пассивные. Есть либералы, патриоты, есть спортсмены и курильщики.. Есть с активной позицией везде лезут.. А есть ..моя хата с краю ни чего не знаю.. Есть довольные и счастливые своим миром, а есть вечно всем не довольные..

Аня

Всё это роли и разные декорации.

Улугбек

Такова жизнь!!!

Аня

Так и живём.

Улугбек

Надо - так!!!

Ѻлегъ

"как все" - это уже не человек, сударь ...человека, от животных, отличает самоосознание, которая порождает индивидуальность. а когда "как все", самоосознанности нет, есть коллективное сознание, при котором индивидуальность стирается и человек, извини, превращается в барана

Улугбек

Континуум не состоит из заплаток...

Ѻлегъ

так речь не о заплатках, речь о частях ЦЕЛОГО ...Мироздание не гомогенно, плотность его, в том числе и энергетическая, в разных его частях разная

Русакова Наталья

А фильм Матрица значит перевертыш?

Ѻлегъ

фильм - намёк на то, что путём осознания можно изменить свою реальность

Русакова Наталья

Там с матрицей борется Нео

Валентина Мезрина

"Носи одежду, какую носят люди и ешь то, что едят они. Но внутренне будь к ним непричастен" .Абу 'Али ад-Даккак
"Одиночество в толпе: во всей своей внешней активности внутренне оставайся свободным. Научись не отождествляться с чем бы то ни было." 'Абд'л-Халик Гидждувани

Улугбек

Мудрое предостережение!!!

Ва
Валентина

Носи одежду, какую носят люди и ешь то, что едят они. Но внутренне будь к ним непричастен.Абу 'Али ад-Даккак
Одиночество в толпе: во всей своей внешней активности внутренне оставайся свободным. Научись не отождествляться с чем бы то ни было.'Абд'л-Халик Гидждувани

Улугбек

Если бы... Прошли те времена, когда мы с радостью были едины!!! Отличаться вдруг захотелось!!!

He
Helen

Это пробуждение, пока неосознанное, так лебеди клюют и гонят своих лебедят.

He
Helen

Всебщая беда лишь может пробудить и объединить людей.

Зв
Звезда

Вам предлагают "будьте сами собой". Как например, приходя в гости Вам говорят "будьте, как дома", лишь из этикета, а не потому что им хочется, чтобы Вы нарушали их правила "как все" и творили то, что творите у себя дома.

Зв
Звезда

Конечно. Рабочая сила.

Улугбек

Своих зажравшихся лентяев - потомков от Обломова подхлестнуть бы... как следует. Разве у самих рабочих рук не хватает??? Тунеядцев...?

Зв
Звезда

На самом деле, суть не в том, что у нас нет людей, готовых работать. Факт в другом, что никто не хочет работать за гроши, кроме этой черни. И сами работодатели отдают им предпочтение.

Улугбек

На себя же работать-то не хотим ведь!!!

Зв
Звезда

Никто не хочет бомжевать.

Ольга Головнина

Я думаю что очень трудно жить если ты сильно отличаешься от массы. А вообще человек приспосабливается и живёт так чтобы ему было проще. Я думаю что можно организовать свою жизнь так чтобы ты был самим собой.

Улугбек

Это - частично возможно... Однако, условность остаётся, как формальность...

Ольга Головнина

Расслабьтесь, незаморачивайтесь.

Улугбек

Не очень-то... расслабляйтесь, Оленька!!!

Людмила Иволга

"Как все" - это как?И "самим-собой" - тоже - как?Поясните....А то как-то не совсем понятно,пыталась на себя прикинуть ваш вопрос и как-то туманно получается,хотя при первом прочтении вроде бы всё ясно,ан нет....

Сергей Пастухов

Вопросец.Весьма субъективно это.
Наверное баланс какой-то определенный. Определяет каждый сам.
Ну если ( пока) "определялка" работает. И с этим тоже не так уж очевидно.

Улугбек

Весьма противоречивое состояние, как "щит" и "меч"...!!!

Сергей Пастухов

Имхо "Щит" и "меч" это же комплект. По отдельности как бы чего-то не хватает. (для жизни в обществе)
Но это Ваше сравнение не очень понимаю как с Вашим вопросом соотнести. Типа диалектика это?

Улугбек

Верно!!! Они всюду противостоят друг-другу, если не в союзе!!!

Сергей Пастухов

А действительно интересно. Это ведь динамический баланс. Если движение прекратится что-то перевесит. И система повалится?

Улугбек

💁‍♂️

Алла

в жизненном оркестре не каждому стать суждено дирижером....
ты это то, что о себе думаешь ты сам и твои близкие,поделённое на то, что о тебе думают твои недруги.............

~L
~Eva Lansca~

Самим собой быть можно , но тогда начнётся анархия ! Ведь у каждого своё понимание свободы . А вы знаете , что " Там где начинается моя свобода , заканчивается чужая" !!

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

На самом деле, быть самим собой, а значит честным, гораздо проще, чем подстраиваться под общество, и постоянно всем врать. Не вижу проблемы, всё лишь дело выбора.

Улугбек

... и воспитанности!!!

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

И да, воспитания тоже

Улугбек

🙏😊

Татьяна Преображенская

Для этого лучше бы познакомится с собой...А далее осознанно выбирайте то, чего вы хотите- или подавляете свои желания в угоду всех,или следуете за своими ))

Улугбек

А разве, дело - в этом только????

Татьяна Преображенская

В этом... прогибаться под общее мнение или нет- это выбор каждого. Вопрос только в том,готов ли человек платить за свой выбор...

Сергей Сафронов

Жить не как все, а по библейским принципам и законам. Их вроде всего 11, если мне не изменяет память.... В соответствии со своей душой и разумом.

Улугбек

Пророк никогда не идёт против течения...

Сергей Сафронов

тогда почему им отрубали головы и лишали свободы?

Улугбек

Не Пророкам, а еретикам и скептикам устраивали ПУБЛИЧНЫЕ казни... В назидание - НЕ ПЕРЕЧИТЬ!!!

Сергей Сафронов

ладно спорить не буду, мало об этом знаю.

Улугбек

Напрасно... Этот метод и нынче используется...

Проходил Мимо.

Не согласен - всю жизнь был белой вороной, со временем просто друзья и знакомые привыкают к странностям и принимают тебя таким как есть))

Улугбек

Вам так показалось... В - как все... только... ТИХИЙ...

Проходил Мимо.

Ахаха))))) Как скажете, вам виднее😊

Улугбек

А я начингаю уроки с 10 и... до, наверное, до 14...

Проходил Мимо.

Учите жизни?)))

Улугбек

Нет, химии... Веду репетиторство... Извините, что послал по ошибке Вам...

Проходил Мимо.

Все норм))

Наталья Грохотова

И при этом у каждого человека есть что то свое. Если мы будем как все то мы перестанем быть людьми. Одинаковыми могут быть только машины

Улугбек

... и тоталитарное управление в стране!!!

Наталья Грохотова

Это точно

Магнолия Анатольевна

А что многие притворяются? Человек не может себя контролировать на 100%, несколько дней и человек себя покажет, что из себя представляет

Сашка "Хоплит"

хороший вопрос... можно например крепко "подсесть" на черный юмор, но тогда те, что "как все" могут маньяком и людоедом начать "хвалить")

Kazbek Tuaev

Абу Гали Сина, ну. человек спокойно может быть самим собой в общественном туалете, туда талерантность, слава богу, ещё не добралась...

Улугбек

Верно...

Δυ
Δυσφορέω

Абсолютно как все - это же скучно. Поэтому для разнообразия (но не сильного) надо проявлять небольшую индивидуальность. Наверное.

Александр Николаевич

Конечно можно, но для начала следует купить собственное, оформленное надгробие, чтоб не напрягать и нагружать близких и родных.

Улугбек

Уместная забота о ближних, однако!...