Жена Дракона

Заинтересовала картина Врубеля "Пан" . Кто знает историю возникновения названия этой картины ? 🖼

Ответы
Ру
Руслан

Образ возник под впечатлением рассказа Анатолия Франса "Святой Сатир" из его книги "Колодезь Святой Клары". Когда приходило вдохновение Врубель использовал любой подвернувшийся холст. "Пан" (или Сатир) был написан поверх портрета жены за 2-3 дня.

Жена Дракона

И какое значение правильное ?

Жена Дракона

Но это же не факт

Ру
Руслан

Факт)) Дудочка козлиные ноги и рога

Жена Дракона

Блин на чёрта похож

Ру
Руслан

Сатиров так и представляли

Водкин, Но Не Петров.

Вообще то это из античной религии - козлоногий получеловек....

Водкин, Но Не Петров.

Это отнюдь не идол - аналог римского сатира.

Жена Дракона

Смысл его олицетворять в славянской культуре ? Просто выбор ?

Водкин, Но Не Петров.

Я не великий специалист по истории религии, поэтому на этом ограничусь.

Жена Дракона

Разве нужно быть великим специалистом , чтобы хотеть больше знать ?

Водкин, Но Не Петров.

Хотеть - одно, дискутировать - другое...

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

У него же пан-флейта в руке, пан - бог пастухов.

Жена Дракона

Напишите отличия

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Сопилка одноствольная вроде бы

Жена Дракона

Нет

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Ну ладно, тогда не буду спорить)

Жена Дракона

Хорошо

Маскаев Виктор

Пан - козлоногий мифический герой

Жена Дракона

Неужели

Маскаев Виктор

в детстве любил мифы др.Греции

Жена Дракона

Т.е. Пан-это чёрт ?

Алексей Неважно

Скорее тот кто в древности отождествлялся с природой. А мифы это иисус, бог, и прочая хрень:-D

Жена Дракона

Пан-это это украинский помещик или я ошиблась

Маскаев Виктор

у них ща помещиков нет, но все -"панове". ПАН (ГУГЛ) мифич . бог стада и животных

Александр Митич

она не возникла, она написана...

Жена Дракона

вопрос о названии

Андрей Сабанин

Интересно бы конечно узнать

Жена Дракона

Сама ищу .

Жена Дракона

Само название польское или украинское ... В руках мужчины музыкальный инструмент , украинская сопилка . Но Пан , это был богатый человек , а этот полуголый бедняк .

Жена Дракона

Что понятно ?

Жена Дракона

А мне не понятно .

Александр Ипатов

интересно

Жена Дракона

Да интересно

Пан Квинто.

я нет.

Жена Дракона

Шо нет ?