Ольга Гришина

Почему многие покупатели так спешат к кассе, как будто опаздывают на самолет, а, лишь подойдут, по полчаса ищут деньги в кошельке, вобще не думая о сзадистоящих? Особенно поражают толкающие и хамящие друг другу пожилые дамы? Где же пресловутый "коллективизм" и "чувство локтя", которые будто бы были присущи советским людям?

Ответы
Виктор Шаламов

А вот тогда они и были, когда был СССР. Могу засвидетельствовать. Но уже почти 30 лет прошло как СССР нет. Целых два поколения выросли и стали дееспособными. Два поколения воспитаны рынком и капитализмом. Так что же вы хотите?

Ольга Гришина

Ругается именно поколение, воспитанное при СССР!

Виктор Шаламов

Воспитанному при СССР поколению уже 50 и больше. Неужто он и ругаются? Вот мне 73, я воспитан в СССР и я не ругаюсь.

Милош Йованович

кто расчитывается наверное не хамит,а хамят сзади стоящие....И почему я должен думать о стоящих сзади.Они мне каким боком?Пусть стоят и ждут,Если нет терпения сидите дома.

Ольга Гришина

Точно! Все правильно!

Евгений

Простите, а Вы хоть раз видели "коллективизм" и "чувство локтя" в советской очереди? Или в каком-либо другом месте?

Ольга Гришина

Я уже не помню, как-то не особо по молодости в очередях стояла. А сейчас на кассе сижу 🙂

Евгений

Остается только процитировать Жванецкого:
"А взаимопомощь, а выручка? Все у нас есть! Большая беда нужна. Негде! Что мы чикаемся? Ночевать к себе не пускаем, в драку не лезем. Что это за масштаб?! Другое дело - с этим в разведку бы пошел, а с этим нет! Где проверить куда идти? Равзедка нужна. Обстрел нужен. Сидеть ночью в болоте без мыла, без ракет - вот где люди проверяются: хорошие - хорошие, плохие - плохие.
...
И доброта у людей есть. Но к раненным в бою. Не на мостовой под "Жигулями", а в степи под Курганом - там я тебя перевяжу и - к своим на себе. А здесь, где свои, где чужие, куда тащить - нечетко, размыто. Вот если б все на мине подорвались, но об этом можно только мечтать!..."

Ольга Гришина

Очень своеобразный юмор у этого путенского лауреата!)

Владимир Шибнев

Теперь-то уже советских нет. А эти и не понимают о чём разговор.Они никогда ине слышали, что было по-другому

Ольга Гришина

Да. К сожалению.

Владимир Федоров

Еще потом начинают укладывать продукты в пакеты,а пока кассир продивает,стоит разинув рот.

Ольга Гришина

Ха, у нас есть вобще один уникум, он сначала долго и аккуратно сложит все продукты в пакет, потом возвращается заплатить. Очередь терпеливо ждет минут 5-7, не меньше

Евгений +++

Сказки. "Обмани ближнего и наср... на нижнего" - вот одна из заповедей совецких людей.

Валерий Калейкин

Трудное детство. Само наблюдение за ними, представляет интерес для сатиры.

Ольга Гришина

Ну да, у эстонцев еще - следствие депортации.

Денис Шаповалов

Его ж тоже надо воспитывать!иначе каждый сам за себя!толерантность так ее

Денис Шаповалов

Согласен.и примеров много хороших и разных как нужно и правильно воспитывать.просто нужно это Делать!

Ольга Гришина

Вчера как раз видела мамашу у кассы самообслуживания - жуть...насильно оттащила пацана от кассы, стукнула, орет:"не мешай!" В другая выхватила у радостного мальчика маленькую детскую тележку с лежащей в ней жевачкой, и мне пришлось отобрать жевачку, которую она ему не купила. Вот спрашивается зачем разрешать ребенку полчаса радостно кататься с этой тележкой и этой жевачкой, а потом все так некрасиво отобрать? - конечно, он разревелся...дебилки какие-то...

Денис Шаповалов

Вот она и есть)культура,но с другой стороны есть и положительные примеры,но их все меньше...многое зависит от нас.мы закладывает фундамент.у вас дети есть?)

Ольга Гришина

Увы...

Михаил Румянцев

Перестройка искоренила эти чувства и мы перестали быть "советскими" (((

Ольга Гришина

А был ли мальчик?

Михаил Румянцев

Даже не сомневайтесь.

Vlad Berezin

Тогда тоже были такие же дамы. Похоже они есть во все времена.

Ольга Гришина

Как и мужики...🤣

Vlad Berezin

Тоже бывают уникумы.

Николай

Советский коллективизм, навсегда победил вирус 90-х...

Анатолий Иванов

Сам пожилой! Но эти дамы постоянно и меня достают!

Ольга Гришина

Толкаются, шипят?

Анатолий Иванов

Всё бывает-лезут без очереди. Вот последний случай-я инвалид,но внешне не заметноПодходит лет на 19 старше меня с костылёи и лезет вперёд меня-я замечание-я тоже инвалид.Хай вай.Говорю-попросила бы-без разговора уступил.Не стал больше права качать.

Ольга Гришина

Да. Это и грустно, что они УВЕРЕНЫ, что все такие же злыдни, как они.

Ольга Гришина

Это "синдром старухи Шапокляк" (только что придумала). Уверены, что все им желают зла...

Юрий Кривич

У пожилых дам и спрашивайте. Или они щас здесь?

Маргарита Злющая (77Мск)

Это когда в очередях, просто затаптывали??

Маргарита Злющая (77Мск)

Да, веселое время было...

Ольга Гришина

Зато сейчас скукота)

Маргарита Злющая (77Мск)

Да тоже достаточно веселых персонажей!

Юр ..Спб

Вот ты злыдень,козёл и женоненавистница

Ольга Гришина

Поработал на кассе с мое...

Юр ..Спб

нее.это когда я такойвопрос как у тебя задаю-в мой адрес такие слова

Ольга Гришина

Ясна. 🤣🤣🤣

Александр Шебалин .

Раньше были времена!А теперь мгновения.

Ольга Гришина

Да. Прет, Чебурашка! Как жизнь? Как Гена?

Александр Шебалин .

Не знаю,давно не видел его.

Александр Шебалин .

Гена видно эмигрировал,в штаты укатил.

Григорий

Всё советское сейчас тщательно "забыто"

Pa
Pas-De-Chat

более 80% населения законченное быдло

Ольга Гришина

К сожалению.

Слуга Государев

Советские все кончились уже давно

Ольга Гришина

Если они начинались....

Слуга Государев

Начались с Союзом

Ольга Гришина

Уверены?

Слуга Государев

да конечно

Валерий Ратников 🇨🇳

просто тупое стадное животное.

Ольга Гришина

А может, их "я" было подавлено, а теперь так косо расправилось?

Валерий Ратников 🇨🇳

В СССР шли строем, а теперь разбрелись кто куда. Нет на них кнута.

Ольга Гришина

Оч смешно)