Ванькин Сын

коллективизм или индивидуализм?

Ответы
Ди
Дикая

Коллективизм когда только укреплялся , из за жадности привел к голодомору ... Если всё по честному и на благо людей, то за коллективизм

Безобидный Злодей

У нас какой-то извращённый коллективизм ! Но я всё равно за индивидуализм !

Ди
Дикая

Ну сейчас да... Так как по моему , лично, что я наблюдаю у себя в стране, похоже на нагреби себе на пять жизней

Безобидный Злодей

Чтобы грести , нужно всё равно иметь какие-то данные ,как то образование ,должность ,энергию , интеллект ! Всё бы хотели нагести ,да не у всех получится.

Ди
Дикая

У нас по родству продвижение

Alla Lala

в гармоничном человеке это всегда гармонично, то есть 50/50.. Для слабака, без лидерских качеств, будет перекос в ту или иную сторону.

Безобидный Злодей

Слабаки вроде наоборот сторонники всего общего , им проще в коллективе ,или я не так что-то понимаю ?

Alla Lala

да..они будут стремиться спрятаться за спинами.. НО разновидность слабаков трусливых..боятся сильных лидеров и стараются сбежать в отшельничество.

Безобидный Злодей

Я например ,не лидер и не слабак ,просто иду своим путём ,в отшельничество не собираюсь ,но если всё-таки к примеру уйду туда ,то это ни как не бегство от жизни будет ! А ещё пример ,как в СССР не давали развиваться талантам ,ставили им какой-то потолок по зарплате и они бежали на запад и учёные в том числе !

Alla Lala

ну не стоит тупых чиновников СССР сравнивать с коллективизмом. Это было стремление к карьерному росту, а не коллективные стремления. Что такое лидер? Это тот, кто ЗНАЕТ куда идти.. и коллектив САМ идёт за ним. Лидер же не убегает от своих последователей и не боится их.

Безобидный Злодей

Ну да Бог сними ,давайте лучше сами эволюционировать !

Alla Lala

стараемся )))

Красота Неземная

Человек в одиночку ничего не сможет. Но личное время и пространство необходимы

Безобидный Злодей

Из этого значит ,что все должны быть одинаковыми и мыслить под копирку и строем ходить ? Вот несколько лет назад ,где-то в Сибири было такое поселение Виссариона ,ну объединились там люди по своим убеждениям ,жили обособлено ,что-то вроде коммуны ! Так нет же ,проклятое государство обвинило их лидера в сектанстве ,посадили в тюрьму ,а общину разогнали !

Красота Неземная

Не свободны мы здесь, в этом мире. А любая система нацелена на выживание в первую очередь, потом на увеличение массы, на рост. Желания отдельных индивидуумов её не волнуют.

Безобидный Злодей

Значит будет борьба !

Красота Неземная

А то. Вечнаое противостояние для выработки энергии

Безобидный Злодей

Ура 🤩

Виктория)

Главно не идиотизм, а если и идиотизм то индивидуально осознан и исправлен.

Anna S

Индивидуальный коллективизм - меня окружает толпа моих единомышленников.)

Александр Петрович Кудрявцев

и то и другое неплохо. Главное коллективизм не путать со стадным чувством

Безобидный Злодей

И бюджет желательно,что бы личный был ,не общий ☝️

Пан Стефан

Коллективизм - это стадо с пастухом. Только индивидуализм!

Алекс Венцель

Коллективизм закончился вместе с социализмом...

Безобидный Злодей

Но и капитализм так и не наступил !

Алекс Венцель

В результет мы имеем то, что имеем. Сказал бы больше, но рамки сайта не позволяют...))))

Безобидный Злодей

Это точно .что имеем !

Улугбек

Все из-мы хороши, как обещал нам Маяковский!!!

Безобидный Злодей

Маяковский ,обещал нам построить город-сад ,через четыре года , но сам застрелился ,а город-сад построили почему-то в Сингапуре 😂

Улугбек

Не знаешь ты наши города-сады... ЗЕМНЫЕ... РУКОТВОРНЫЕ!!!

Безобидный Злодей

Нет ,не знаю ,где можно посмотреть ?

Улугбек

Просто, пройдись по стране и... увидишь, без труда!!!

Александр Козлов

и то и другое благо но каждое на своем мес е

Безобидный Злодей

Для меня лучше второе !

Александр Козлов

одиночки не выживают. вернеевыживают но до определенного предела. один из примеров Украина. одиночки дралтсь . а страдают теперь все

Миннигель

Чем дольше живу тем индивудальнее😒

Безобидный Злодей

И правильно!

Миннигель

🌷

Ольга Каримова

Смотря чем собираетесь заняться....

Сергей Суманеев

В разных ситуациях- по разному.

Безобидный Злодей

Я думаю ,когда коллектив не большой ,когда всё прозрачно ,когда ты сам можешь контролировать ситуацию ,когда есть правила игры и все играют по этим правилам ,то пусть такой коллектив будет ! Но когда это в масштабе страны ,когда говорят и внушают ,что вся страна твоя семья ,а ты должен работать во благо всех ,то упаси Господь от такой семьи !

Ed Volkonski - Corvyn

Индивидуализм, не люблю колхоз

Наталья Малахова

Кому,что.Кто в лес,кто по дрова.

Склифосовский

Коллективный индивидуализм!!!!

Упс

коллективный индивидуализм))

Безобидный Злодей

Записать надо новое слово и обдумать 😄

Упс

Сейчас идею состряпаю и продемонстрирую))

Упс

🖼

Безобидный Злодей

А теперь алгоритм внедрения этой идеи в общество 😂

Упс

Так она уже внедрена кажется по самые мама не балуй))

Безобидный Злодей

Значит можно спать спокойно😊

Ла
Лада

Индивидуализм в коллективе

Ванькин Сын

Это изгой

Адажио

Одно в другом!Но,осознанно!)

Андрей Хрисанфов

Эгоизм и эгоцентричность.