Лев Полыковский

Может ли коллективизм быть основным принципом коммунизма?

Ответы
Nikas Juozaitis

И коллективизм , и коммунизм - всего лишь красивые и абсолютно нежизнеспособные модели общества, которые могут существовать только на бумаге и в воспаленных головах отдельных "мыслителей". За воплощение в жизнь их идей люди заплатили миллионами и десятками миллионов невинных жертв. Кровь лилась рекой во имя "светлого будущего". Неужели еще мало? Я считаю, идеологию коммунизма надо предать анафеме наряду с идеологией фашизма, тем более, что они мало чем отличаются друг от друга.

Лев Полыковский

Я не закончил: Надо ускоренно и успешно развиваться обществу и людям, чтобы стать адаптабельными к любым изменениям природы и достичь бессмертия человечества. Ни одно общество: ни социальстическое, ни простсоциалистическое первого порядка, второго порядка, ... н-го порядка ... бесконечного порядка с точки зрения бесконечного прогресса разумной жизни.

Nikas Juozaitis

Разумно. Вопрос: как это сделать?

Лев Полыковский

Продолжаю: не есть предела бескончного прогресса человечества.

Nikas Juozaitis

Опять полностью согласен. Но это общие слова. Что надо делать, чтобы ускоренно развиваться обществу и людям?

Лев Полыковский

Заботиться о будущем и планировать свою жизнь исходят из максимального использования творческих возможностей людей.

Ali Agasiyev

Различные виды коллективизма, коммунизма, фашизма и пр. расходятся в определении природы той единой цели, которой должны направляться все усилия общества. Но все они расходятся с либерализмом и индивидуализмом в том, что стремятся организовать общество в целом и все его ресурсы в подчинении одной конечной цели и отказыва-ются признавать какие бы то ни было сферы автономии, в которых индивид и его воля являются конечной целью,

Лев Полыковский

Верно.

Ali Agasiyev

🙋‍♂️

Виктор Шаламов

Коллективизм не имеет отношения к принципам коммунизма, он из другой "оперы", из области морального кодекса. А основной принцип коммунизма "От каждого по способностям, каждому по потребностям." Кстати интересно что этот принцип реализован в наше время и прекрасно работает. Это... да, да, шведские столы.

Лев Полыковский

Вы совершенно правы. Спасибо.

Елена Данилова

Хз....но сейчас точно понимаю, что может быть страшно, как и в коллективе, так и одной . И наооброт -не страшно. Это как -ты один в море (коллектив) , или ты один на необитаемом острове ( без коллектива)

Фиан

Чтобы чесать язык об эту тему, нужно сначала разобраться с двумя словами в этом изначально мудацком вопросе. А слова очень простые и знакомые. Коллективизм и Коммунизм. Не объясните народу???

Фиан

Что варварство, конкретно?

Лев Полыковский

Если Вам приятно быть рабом, будьте им. Но причём здесь остальные?

Фиан

А кто же на меня будет работать?

Лев Полыковский

НИкто. Нет дураков.

Фиан

Дураки были, есть и будут всегда. Всегда найдутся идиоты, какие будут горбатиться. Всегда. Вы эти коммунистические закидоны при себе оставьте.

Станислав Носов

Это всего лишь ТЕОРИЯ ........ и в Советское время люди ПОВЕРИЛИ .....Коммунизм бывает только во сне или в РАЮ ....а на ГРЕШНОЙ ЗЕМЛЕ НИКОГДА .....😠😔😊🙏👍👎

Лев Полыковский

ПОчему?

Станислав Носов

Поживёшь лет до 90-100 ......поймёшь .....😠😔😪😲😫👎

Лев Полыковский

Как это?

Марина Якимова

баааа , милейший , какие шишки курите , что такие вопросы задаёте ???? не самокрутки ли из трудов Ленина - Маркса - Энгельса ???? )))))

Лев Полыковский

Мои идеи - альтернатива и капитализму и социализму и коммунизму. Но ближе к коммунизме, чем к капитализму.

Марина Якимова

ПОЗДРАВЛЯЮ !!!! )))

Лев Полыковский

С чем?

Игорь L

коллективизм и индивидуализм в равной степени присущи людям. Хотя возможно что коллективизм в несколько большей степени.

Лев Полыковский

Зависит от воспитания.

Борис Иванович Тимошенко

.... быстрей .... коллективное сознание... но - из мира фантастики... человек .... тем более человечество ... так утрированно...

Лев Полыковский

Возможно.

Борис Иванович Тимошенко

... время ... доказало ... когда Брежнев это упустил...

Лев Полыковский

Многие это упустили.

Борис Иванович Тимошенко

....но... голова то гниет...

Лев Полыковский

Гниет.

Сергей Пастухов

А эт часом не синонимы? Или коллективизм это в ближайших окрестностях а коммунизм вообще?

Лев Полыковский

Нет, не синонитмы.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

наверно.. хотя в Израиле кибуцы - те же коллект хозяйства(колхоз) и никакого коммунизма))))

Анисим Шпонкин-Валуа

А как же. Ведь там все общее,включая баб .а где,как не в коллективе этого можно добиться....

Михаил Никитин

Пора в избу читальню и с комитетом бедноты там карла марса изучать и Фридриха сникерса

Alexej Gusev

"От каждого по способностям, каждому по потребностям" - это основное при коммунизме.

Лев Полыковский

Нет, переходить на прикладные науки не получится, ибо я философ аналитик.

Alexej Gusev

1. Я имел в виду иное, ненаучное направление деятельности. 2. Нет смысла о коммунизме философствовать. Было достаточно сказано и написано. Чтобы "сказка стала былью" на сегодня нужны не философы, а прагматики и "верующие". Их крайне мало и никто практически(!) становлением этого направления развития общества не занимается, по-моему.

Лев Полыковский

Моя теория - альтернатива и коммунизму и капитализму. Я не практик, я теоретик.

Alexej Gusev

"... я всё сказал." Всего Вам доброго!

Лев Полыковский

И Вам.

Григорий

Нет , глупость ни о чём Словосочетание " основной принцип коммунизма " бессмысленен

Лев Полыковский

Почему?

Григорий

У коммунизма нет " основного принципа " Где Вы это выражение нашли ?

Лев Полыковский

Я философ и не такой тупой, чтобы таким слова где-то искать.

Неголубой Огонёк

у коммунизьма да.....но у него уже ни чё не могёт быть...потому как его самого нет

Лев Полыковский

У этой теоретической модели другой основной принцип.

Неголубой Огонёк

вот именно что "теоретической"

Михаил Алексеенко

У Хайнлайна есть термин:" Симбиотическое рабство"! Вот его нельзя допускать !

Лев Полыковский

Переведите на простые слова.

Михаил Алексеенко

Думайте!

Лев Полыковский

Не о чём.

Геннадий Голубев

Ну да общественные средства производства. И все остальное, земля, недра...

Лев Полыковский

Нет, характер производства есть у всех общественных форм и у каждой различен.

Геннадий Голубев

Вот именно - это базис, а общественные отношения - надстройка.

Лев Полыковский

Базис и надстройка - это не принципы. а две первичные структуры общественной формации. А основной принцип - это способ организации базиса.

Геннадий Голубев

Ну нафиг... зайди в Ютуб, послушай лекции Попова...

Лев Полыковский

Как могут быть средства производства принципом организации коммунизма?

Владимир Ефимов

Принципом артели - да. А коммунизм ещё никто не определил, что это такое.

Лев Полыковский

Не может.

Ирина Королева

Коллективизм -может, а вот коммунизм - утопия, или - хранилише принципов

Лев Полыковский

Слова меньше помогают, чем дела. Особенно в случае опасности и неопределённости.

Ирина Королева

Слова могут лишь поддержать, а корень зла могут копчевать лишь дела

Ирина Королева

Так вот и подвели к общему знаменателю коммунизм и коллективмзм...

Лев Полыковский

точно.