в каком возрасте вы прочитали ,, Мастер и Маргарита,, Булгакова ?

Ответы
Игорь Mикрюков

Лучше ставить вопрос не так. Лучше спросить в какшм году? ))) я прочел в "Новом мире". В 1966 м году. Первую публикацию романа в СССР.

Игорь Mикрюков

Первый раз прочитал только веселую часть. Куски про Иешуа просто пропускал. Второй раз прочитал буквально через месяц, но уже целиком. Ну вот.... перечитываю время от времени. Последний раз месяца три назад.)))

а у меня книга сгорела

Игорь Mикрюков

Купить не проблема. Или скачать.

из головы все время вылетает

Эвелина Дамаскина

..и я прочитала в 10 лет)), толстая книжка без картинок..., а иллюстрации увидела в книге о Наде Рушевой... Нет... Сначала была Надя Рушева.. И, потом читала и смотрела практически глазами Нади на героев... С тех пор не могу их представить другими.. Последняя многосерийная экранизация наиболее близка по изображениям... Только Маргарита какая-то "деревянная" хоть и похожа внешне...и Понтий Пилат...староват))...

Медведь Русский

Никогда не читал и не хочу!Смотрел фильм,мне достаточно.Мне лучше один раз увидеть

Сергей Шукшин

около 20 , не торкнуло честно говоря , но заставило заинтересоваться библией

🌹

Константин Сибирчи

Вообще не читал. Судя по фильмам - полный бред.

в книге по другому

Константин Сибирчи

Не знаю. Не читал и не собираюсь. Я лучше Толкиена почитаю.

ваше право

Сергей Субботний

так и не прочитал. начинал 3 раза. не пошлО.

со временем пойдет

Сергей Субботний

думаете? мне 57 лет. я перечитал всего булгакова. А мастер и маргарита не идёт

Виктор Сорокин

страшная по своей бессмысленности книга

почему

Виктор Сорокин

не вдохновляет жить ,делает циничным.......

Александр Шебалин .

Лет в двенадцать,сейчас мне 57-мь.

Владимир Колягин

20.смотрел. и толком не понял

Владимир Колягин

и все понятно?

еще как

Владимир Колягин

счастливая

спасибо

🐴Юлий🐎

Только по телику смотрел)

Владимир (Деревня Москва)

давненько, еще в 14 лет))))

Елена Александровна

Первый раз в школе

🌹

Неизвестный Неизвестен

А какая разница?

понимание написанного

Неизвестный Неизвестен

Видите ли, "Мастер..." у меня обычно ассоциируется с "Плахой" Айтматова и "Оттягощенными злом" Стругацких. Больше всего понравились Стругацкие.

как можно сравнивать, вы читали первую версию Мастер и Маргарита ?

Неизвестный Неизвестен

Булгакова я читал всего и все версии разных его книг. А сравнивать можно все. Просто не надо быть фанатом.

почему фанатом ,я читаю разных писателей .

Неизвестный Неизвестен

Читать то может и читаете. Но готовы спорить.

Александр М

Не читал вообще.

а зря

Александр М

А может и нет.

а может и да

Alexander Pehotskih

восемь лет ...

и что все поняли

Alexander Pehotskih

нет наверное... но перечитываю постоянно... каждый раз что то новое..

согласна

Айрат Кадыров

Еще не читал

пора

Айрат Кадыров

Зачем, возможно что-то не пойму

возможно но прочитать надо

Айрат Кадыров

Хорошо, прочту, спасибо

🌹 ☕

Анатолий Мюллер

В 50 лет. А Вы?

в 35

🌹

Юрий

Не читал.

Юрий

А-а-а-а-а-а!

☕

Юрий

🌹

спасибо

Юрий

👍 👍 👍

Fedor Bogdanov

ичо?

ничо

Fedor Bogdanov

даже не поленился - почитал все ответы... ... зачем тебе? собираешь статистический материал? ... чо-то исследуешь? ... или...?

🌹 ☕