Санбай Манибай

Основном квартир кто владеет , мужчины или женщины .У нас в Казахстане чувствуется царство жен! Но по Исламу это непростительный грех!

Ответы
Александр

- Э, Мамед, почему твоя жена идут впереди тебя? Это не по Корану!
- Когда Коран писали, дороги не минировали. Вперёд, Фатьма!

Ke
Keks

Ахахах

Санбай Манибай

Традиции брака и семьи в Исламе (islam) оговаривают обязанности как мусульманина, так и его жены. Вопрос о том, каковы обязанности жены мусульманина, является предметом многих рассуждений и некоторых споров. Это же относится и к такому вопросу, как обязанности мужа мусульманина в Исламе. Истоки рассмотрения обязанностей жены в Исламе уходят своими корнями в мусульманскую культуру, в то, как складывались с течением времени семейные мусульманские традиции.
Мусульманская семья – верная и достойная, в основе нее – соблюдение прав и обязанностей обоих супругов. Главное, к чему по Исламу должны стремиться в браке мусульмане, - это помощь друг другу, милосердие и взаимопонимание. Спокойствие, счастье и мир должны быть в семье мусульманина.

Главной обязанностью мусульманской жены по отношению к супругу является послушание и уважительное отношение. В обязанности жены в Исламе входит заботиться и воспитывать детей, быть покорной супругу, слушать его запреты и не делать того, чего он делать не разрешает, и чего не разрешает делать Аллах и Шариат. Если же мусульманин совершает то, что запрещено Аллахом и Шариатом, жена обязана воспротивиться этому.
Чтобы муж был доволен ею, жена должна выполнять обязанности свои неукоснительно, во всем повиноваться ему, и это касается как отношений интимного характера, так и любой сферы жизни. Праведная жена - залог семейного счастья
Жена мусульманина должна соблюдать все нормы Ислама. Шариат говорит о праведности супругов как об одном из факторов наслаждения друг другом и как милость, которую оказал Аллах женщине и мужчине, ведь в браке мусульманин и мусульманка находят друг в друге успокоение от страданий и бедствий жизненных. Ни одно мирское наслаждение не сравнится с тем наслаждением и утешением, которые дарят друг другу праведные супруги. Как сказал Посланник Аллаха ﷺ, «Мир этот дается во временное пользование, а лучшим из того, что можно получить в этом мире является праведная жена».

Юрий Трущенков

Ну и что ? Пусть там царствуют в своём царстве . Не соваться туда без надобности , да и ладно .

Санбай Манибай

Миру мир!

Ирина Славянка

Когда ислам писался, собственность вся была в руках мужчин.А теперь давно равноправие.

Санбай Манибай

Кроме Ислама религии Изменяются ! А Ислам как манолит , строгий контроль Единого Аллаха!

Ирина Славянка

Какой монолит? Жизнь меняется! И у женщин много чего в собственности стало, и мужчины им теперь не нужны. Сами научились деньги зарабатывать☝️

Селия Вымри

Значит надо менять законодательство и нормы шариата делать приоритетными

Санбай Манибай

Основа Шариата не изменишь , Так велел Единый Аллах!

Селия Вымри

Российская Империя, когда включала Казахстан в свой состав и распространял свою судебную систему на Казахстан, нормы шариата объявила незыблемыми. У нас было самое демократическое государство

Санбай Манибай

А сейчас Казахстан незавиисмая или нет!?

Селия Вымри

Нет. Мы все под США

Санбай Манибай

Странно ! Значит мы все боимся от СШ А !

Селия Вымри

Будем освобождаться

Санбай Манибай

Миру мир!

Меня Зовут По Имени

какое ещё царство жён в Казахстане. у нас абсолютный патриархат в стране

Санбай Манибай

Это где "патриархат"в Казахстане или в России ?

Санбай Манибай

Миру мир!

Жорик В Тумане

Ислам это лишняя религия, ничего нового она человечеству не дала.

Санбай Манибай

Миру мир!

Жорик В Тумане

Если бы. Бедуины отказывали Магомету в принятии Ислама, пока он не стал проповедовать грабежи и убийства во имя Алаха.

*** Лали***

И что, женщины проворнее.

*** Лали***

А давай.

Санбай Манибай

Риси! Увсказать смело сладкие! Пока!ажаю! Сегодня достаточно поговорили! Завтра продолжим ! Мы друзья крепкие , могу сказать смело сладкие!

Санбай Манибай

Риси !Уважаю ! Сегодня достаточно поговорили ! Завтра продолжим ! Мы друзья крепкие , могу сказать смело сладкие! Пока!

*** Лали***

Хорошо, Хорошо!

Sa
Sakuya

А что грешного в этом?

Санбай Манибай

С того момента, как девушка выходит замуж, послушание мужу становится для нее основной обязанностью. Послушание жены и воспитание ее – это право мужа. Женщина не должна жаловаться на мужа своим родителям и выносить за двери их отношения. Исключение составляют лишь те случаи, когда муж заставляет делать что-то противоречащее шариату (например: запрещает носить хиджаб, поститься в Рамадан). Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Молитва двух людей едва ли поднимется выше их головы – это беглый раб и непокорная жена». Жена должна в любое время быть готова удовлетворить потребности мужа, за исключением тех случаев, когда это не дозволено шариатом (состояние хайда или нифаса). В остальное время она не имеет права ему отказать. Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Если мужчина позвал свою жену для своей нужды, то пусть она явится к нему, даже если будет у печи». В другом хадисе сказано: «Если муж позвал жену в постель, а она отказалась, то ангелы будут проклинать ее до наступления утра». Поэтому женщине не дозволено соблюдать добровольный пост без позволения на то мужа, так как это может нарушить его права. Пророк (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Женщина не может соблюдать пост-сунну в присутствии мужа без его разрешения» (Бухари). Женщина не должна выходить из дому без разрешения мужа. В хадисе говорится: «Верующей в Аллаха женщине не позволяется выходить из дому против желания мужа». Она не должна общаться с теми женщинами, с которыми запрещает общаться ее муж. Можно выйти в том случае, если заранее знаешь, что муж не будет сердиться. В тоже время муж не должен ограничивать свободу жены без видимой на то причины, если она желает направиться в мечеть, либо навестить родителей, либо в места, где нет харама. Жена должна сохранять и беречь имущество мужа в его отсутствие. Не дозволено давать что-либо, если знаешь, что муж будет против этого. Конечно, дозволено накормить пищей нуждающегося, за это получат вознаграждение жена и супр

Sa
Sakuya

Вот потому и считают эту религию жестокой.
Однако у меня иные сведения. Женщина это священный сосуд жизни, и сын не сможет возместить долг своей матери за подареннуюему жизнь, даже если проведёт ее семь кругов вокруг мечети.
Так что ислам призывает уважать женщин и почитать их.

Rima Kravcenko

у нас оба

Санбай Манибай

Так не может быть! Один хозяин!?

Rima Kravcenko

быть может

Санбай Манибай

Желаю семейного счастья!

Rima Kravcenko

спасибо. взаимно.