Таяна

Нотр-дам-де-пари сгорел. Вы в курсе,да?

Ответы
Селия Вымри

Это конечно ужасно. Но вот в России сколько было в Гражданскую войну порушено, никто не помнит. Как-то получается, что французы нам важнее не только сирийцев, но и нас самих)

Таяна

Как-то получается что этот собор начали строить в 1100-х годах и там много реликвий хранились, неповторимая архитектура и много всего...

Селия Вымри

А музей в Ираке тоже уничтожили. Практически ничего об этом. Пару раз показали и все

Таяна

Он был под охраной ЮНЕСКО?

Селия Вымри

Ах вон оно что. Под охраной. ЮНЕСКО!!! Хер я ложил на них. Американские холуи

Таяна

Это международная организация по охране культурного наследия.

Селия Вымри

Это они нам Ленина сжечь не дают

Светлана Бульская

Да пропади они все пропадом...Когда будут решать свои проблемы и говорить о том,что помогли своим конкретным людям?Это для меня более значимо.

Авдей Мотоциклетов

ну да ) Пальмиру вон разрушили-знаменитого быка разбили кувалдами я его еще помню по фотографиям в учебнике а теперь его не будет никогда

Саша Аут

Одно не пойму. как же такая нецивилизовенейшая страна не смогла потушить какой то не очень уж и огромный пожар..

Таяна

Они не сталь воду сверху сбрасывать тк это могло разрушить собор до основания. А так им только деревянные части восстанавливать и свинцовую крышу.

Саша Аут

По моему они и с земли водой поскупились, судя по видео, там машин пожарных одна две. И загорелся он как вовремя, теперь французы помирятся. сплотившись вокруг беды главной

Таяна

Там с Сены тушили, с катеров.

Саша Аут

Дай бы им Бог, наши бы опять принудиловку не сделали с помощью им. Да и вообще...

Ник Ци (Student)

Нууу, ещё не полностью.. Но католикам- инквизиторам придётся новое местечко подыскивать 😁😁

Таяна

Уже почти весь

Руслан Федорович

Петуха со шпиля хоть спасли( Да и реликвий внутри... Даже ОРГАН не пострадал! Я вафиге!))))))))

Таяна

Больше шокирует и радует, что витраж остался цел... тот большой и красивый...

Руслан Федорович

Я про него не слышал...))

Таяна

Мы с сестрой за него больше всего переживали. Его практически невозможно повторить... почитайте о нем.

Руслан Федорович

можешь какую-нибудь ссылку скинуть о инфе?)

Таяна

Так в Гугл прямо так и вводи. Мы-то в энциклопедиях искали инфу о нем, когда сестра в художку писала дипломную по готическому стилю в архитектуре.

Руслан Федорович

хорошо)

Alarih

та ничё...храм христа-спасителя в москве тоже был разрушен..ну так построили же заново....

Таяна

Тут все другое. Это собор 12века. Шпиль так и вовсе восстановлению не подлежит, он был с самого начала и ни разу не менялся.

Alarih

бастилию так и вовсе разрушили...и никто не хочет её восстанавливать....

Таяна

Она под охраной ЮНЕСКО?

Alarih

тогда и юнеско-то не было...и гринписа тоже....

...Дикая Кошка

превратилась в прах эпоха средневековья..не все так хорошо в Европе выходит..

Таяна

Последний раз собор реставрировали в 18 веке. Сам он строился с 12-14вв...шпиль так и вовсе не восстановить, он с самого начала этот был(дубовый).

...Дикая Кошка

и леса вокруг собора с тех времён ..а реставрация все шла)..сгорели списанные деньги...жаль..

Таяна

Месяц назад начали реставрировать крышу и горгулий.

...Дикая Кошка

он говорят ещё не совсем достроен был..с 14 века стройка шла..мистическое здание)

Таяна

Готическое... его реставрировали в 18веке последний раз.

A@
Alek @

ну когда-то ж должны были они понять, что с огнем не играют?

Константин

да пипец виде лсеня. Вот это жесткач.... Такой храм прое...ли

Таяна

((( парижане плачут и молятся...

Константин

да это мировая котострофа. Благо что весь не сгорел можно еще влсстановить

Таяна

Хоть горгулий и-апостолов снять успели, святыню вынесли. Сейчас еще оттуда выносят... ужасно все...

Константин

даа совсем со своими желетами уже не следят за страной.

Ки
Кирилл

слышал о возгорании, а вот об полном сгорании не слышал

Таяна

Еще не понятно... знаю что несущие горели, кровля обвалилась, горит одна из башен и уже рухнули шпиль и часы...

Евгения

Ну наши добрая большая страна поможет восстановить

Таяна

Реставраторов наших предложили отправить. Деньги тут не к месту будут. Именно это и озвучил Путин и ждет ответа Франции.

Евгения

Ага ,я по нашему городу смотрю ...отписки каждый год ,ни хрена сел за руль и поскакал не

Таяна

В Тюмени такого нет. У нас даже опрос горожан был куда деньги тратить, оставшиеся от благоустройства. Решили в сквере лавочке добавить...

Таяна

У нас думают в обрыве, где раньше была река Тюменка, парк делать новый. Что-то меня это пугает. Там на самом краю музей стоит и вечный огонь. Музей в 300летнем здании находится... рухнет еще все на людей...

Андрей К

Ага. Как в мюзикле одноименном ,про рухнувшие башни

Валерий

За 2 дня собрали 1 млд. евро. Новый построить можно

Виктор Правдин

🖼

Таяна

Сравнивать собор с 900летней историей и геноцид собственного народа... не глупо ли это? А лицемерие это говорить в глаза хорошее, а за спиной грязью поливать. Так что не мешайте одно с другим.

Виктор Правдин

Ну для кого то (вас в том числе) груда камней видимо намного важнее человеческих жизней.

Таяна

Я просто не мешаю культурное наследие и тупость стада... есть ценности моральные, материальные, а есть духовные... это мало кто понимает и может отличить одно от другого...

Виктор Правдин

Ну так вот горевать по камням, это и есть материальные ценности.

Таяна

Без душным не понять...

Виктор Правдин

Вспомнился случай - мы с классом отдыхали в горах. И один мальчик подскользнулся и упал в ущелье. Так вот, реакции били в целом схожи. Кроме реакции одной девочки. Она завопила следующее - Блин, он же фотоаппарат разбил. Так вот, вы как эта девочка.

Таяна

Нет. Тут я бы за мальчика переживала. Но путать 900летний собор, с уникальной архитектурой, фреской 12века...не понимать понятия "ценность" и "цена"... я не знаю как это назвать...

Ирина Гавриловна

Не очень верится ?Кто кому дам?)ночь тер дам?)))

Ирина Гавриловна

Вот как бывает..и главное как же ж совпало всё

Таяна

¿

Ирина Гавриловна

День рожденья)

Таяна

)

Ирина Гавриловна

Сразу столько

Одинокая Сволочь

безобразие... мигранты подожгли по любому...

Александр ....

Да нафиг он нужен...главное что эрмитаж цел

Таяна

Там лавры. Эрмитаж в Питере находится и ему не 850лет...

Александр ....

Ну чтож теперь

Зелёный Кот

У моего соседа дача сгорела за зиму, и чё?

Антон Сильченко

И Чё!? Россия восстановит, безвозмездно!

Таяна

Нет. Хотели отправить мастеров для помощи в-востановлении... деньги они сами найдут.

Антон Сильченко

Вам сам ВВП сказал!????

Таяна

Ну да.

Антон Сильченко

Тогда Вам виднее