☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

КОГДА ТО СТАРЫЙ ИНДЕЕЦ РАССКАЗАЛ СВОЕМУ ВНУКУ ОДНУ ЖИЗНЕННУЮ ИСТИНУ…-ВНУТРИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ИДЕТ БОРЬБА ОЧЕНЬ ПОХОЖАЯ НА СХВАТКУ ДВУХ ВОЛКОВ.ОДИН ВОЛК ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЗЛО:-ЗАВИСТЬ,АМБИЦИИ,БОЯЗНЬ НЕУДАЧ,СТРАХ,РЕВНОСТЬ,ЭГОИЗМ,РАВНОДУШИЕ,АЛЧНОСТЬ…ДРУГОЙ ВОЛК ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДОБРО:-МИР,ЛЮБОВЬ,НАДЕЖДУ,ВЕРУ,ЛЮБЕЗНОСТЬ,ИСТИНУ,ДОБРОТУ,ВЕРНОСТЬ…МАЛЕНЬКИЙ ИНДЕЕЦ ТРОНУТЫЙ ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ СЛОВАМИ ДЕДА ЗАДУМАЛСЯ ,А ПОТОМ СПРОСИЛ-«А КАКОЙ ВОЛК В КОНЦЕ ПОБЕДИТ?»…ЛИЦО СТАРОГО ИНДЕЙЦА ТРОНУЛА ЕДВА ЗАМЕТНАЯ УЛЫБКА И ОН ОТВЕТИЛ..-«ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ТОТ ВОЛК, КОТОРОГО ТЫ КОРМИШЬ…»…

Ответы
Aleksandr Bronfman

Эдуард Асадов - стихи

Антология русской поэзии
Именем совести

Какие б ни грозили горести
И где бы ни ждала беда,
Не поступайся только совестью
Ни днем, ни ночью, никогда!

И сколько б ни манила праздными
Судьба тропинками в пути,
Как ни дарила бы соблазнами -
Взгляни на все глазами ясными
И через совесть пропусти.

Ведь каждый, ну буквально каждый,
Коль жить пытался похитрей,
Встречался в жизни не однажды
С укором совести своей.

В любви для ласкового взгляда
Порой так хочется солгать,
А совесть морщится: - Не надо! -
А совесть требует молчать.

А что сказать, когда ты видишь,
Как губят друга твоего?!
Ты все последствия предвидишь,
Но не предпримешь ничего.

Ты ищешь втайне оправданья,
Причины, веские слова,
А совесть злится до отчаянья:
- Не трусь, покуда я жива!

Живет она и в час, когда ты,
Решив познать иную новь,
Бездумно или виновато,
Как пса бездомного куда-то,
За двери выставишь любовь.

Никто тебе не помешает,
И всех уверишь, убедишь,
А совесть глаз не опускает,
Она упрямо уличает
И шепчет: - Подлое творишь!

Стоит она перед тобою
И в час, когда, войдя во вкус,
Ты вдруг задумаешь порою
Урвать не самый честный кус.

Вперед! Бери и не робей!
Ведь нет свидетельского взгляда!
А совесть сердится: - Не надо! -
А совесть требует: - Не смей!

Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
Нельзя, товарищи, идти!

Нельзя ни в радости, ни к горести,
Ни в зной и ни в колючий снег.
Ведь человек с погибшей совестью
Уже никто. Не человек!

Стихи о любви и про любовь

Aleksandr Bronfman

Эдуард Асадов - стихи

Антология русской поэзии
Именем совести

Какие б ни грозили горести
И где бы ни ждала беда,
Не поступайся только совестью
Ни днем, ни ночью, никогда!

И сколько б ни манила праздными
Судьба тропинками в пути,
Как ни дарила бы соблазнами -
Взгляни на все глазами ясными
И через совесть пропусти.

Ведь каждый, ну буквально каждый,
Коль жить пытался похитрей,
Встречался в жизни не однажды
С укором совести своей.

В любви для ласкового взгляда
Порой так хочется солгать,
А совесть морщится: - Не надо! -
А совесть требует молчать.

А что сказать, когда ты видишь,
Как губят друга твоего?!
Ты все последствия предвидишь,
Но не предпримешь ничего.

Ты ищешь втайне оправданья,
Причины, веские слова,
А совесть злится до отчаянья:
- Не трусь, покуда я жива!

Живет она и в час, когда ты,
Решив познать иную новь,
Бездумно или виновато,
Как пса бездомного куда-то,
За двери выставишь любовь.

Никто тебе не помешает,
И всех уверишь, убедишь,
А совесть глаз не опускает,
Она упрямо уличает
И шепчет: - Подлое творишь!

Стоит она перед тобою
И в час, когда, войдя во вкус,
Ты вдруг задумаешь порою
Урвать не самый честный кус.

Вперед! Бери и не робей!
Ведь нет свидетельского взгляда!
А совесть сердится: - Не надо! -
А совесть требует: - Не смей!

Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
Нельзя, товарищи, идти!

Нельзя ни в радости, ни к горести,
Ни в зной и ни в колючий снег.
Ведь человек с погибшей совестью
Уже никто. Не человек!

Сергей И Ирина

13 Так неужели хорошее стало для меня смертью? Ни в коем случае! Но смертью стал грех, чтобы было видно, как грех через хорошее несёт мне смерть, и чтобы через заповедь грех стал ещё греховнее. 14 Мы знаем, что Закон духовен, а я — из плоти, продан греху. 15 Что делаю — не знаю. Чего хочу, того не делаю, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь, что Закон хорош. Но теперь уже не я это делаю, а грех, обитающий во мне. Знаю, что во мне, то есть в моей плоти, не обитает доброе, потому что желать — желаю, а вот делать доброе — не делаю. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, живущий во мне.
Итак, в моём случае вижу такой закон: когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое. По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах. Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела, претерпевающего эту смерть? Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа! Да, сам я умом — раб закона Бога,а плотью-закона греха!

Михаил Сорокин

Я слышал это, только там был старик и его внук, но это не важно. Эти слова очень удобно говорить друзьям в качестве тоста на день рожденья. Я говорю в конце этой истории так: "Пусть вас окружают только те люди, которые кормят доброго волка"

Nickson.

О мудрости и красноречии индейцев слагают легенды....Жаль ,но в нашем обществе есть еще и другие ЖИВОТНЫЕ...шакалы,падальщики,скунсы....которые даже ненависти не заслуживают,а только сожаления и брезгливости.....

Ro
Romanturkin

возможно он был прав, с какой-же стороны подойти, так-же если этот волк, будет твоим, а ты можешь его как не кормить эмоциями так и кормить...

Ro
Romanturkin

возможно он был прав, с какой-же стороны подойти, так-же если этот волк, будет твоим, а ты можешь его как не кормить эмоциями так и кормить...

Макс Кампон

поэтому, если ваши поступки и мысли не противоречат друг другу-то вы тот, кто есть на самом деле.

Larysa

Если посмотреть правде в глаза, то иногда у нас хватает еды на всех..... как ни печально...

Алина Чекунова

один добро кормит. другой зло кормит. и никто не побеждает. в мире идет равновесие.

Александр Беличенко

с волками проще-покормил и успокоились,с остальным тяжелее-оно грызет твое нутро.

Дмитрий Олешкич

Да. Так и мы взращиваем в себе кто низшие, а кто высшие качества природы человека.

Рамиль Уразбаев

а почему боязнь неудачи это зло?, то есть излишняя самоуверенность это добро?

Елисей Святозаров

Скопировал себе вконтакт на стену. Очень понравилась мудрость. Откуда это?..)

Владимир Косарев

Точно, один волк - плоть, другой волк - дух. С первым ясно, но что ест второй?!

Н*
Наталия *

Согласна)вот сейчас начала кормить злого волка,думаю,что так будет лучше

Виктор Мормышев

Индейцы всегда умели красиво и точно выражать сущность жизни!!!!! 👍

Дмитрий

да жизнь это борьба с самим собой и какая чаша перевесит так и живешь.

Дмитрий Каракозиди

Эта истина была известна людям задолго до того как открыли ИНДЕЙЦЕВ.

Ир
Ирина

не согласна- почему только черное или белое, а как же оттенки серого?