Марк Альба

Ваше отношение к Калигуле?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Сложное, но он меня интересует. Для сравнения... ужас и ненависть вызывают у меня Сталин, Гитлер, Мао и Пол Пот; неприязнь и презрение - Иди Амин, Нерон и Франко. Грозный и Пётр I вызывают более сложные чувства, в целом неприязненные. А вот, скажем, к Цепешу, Ленину, Калигуле... некий интерес. Они подлежат изучению, мне кажется. Кто поймёт, что ими двигало, многое поймёт. То есть они не вызывают однозначного осуждения. Хотя, конечно, нужно иметь в виду эссеистику Бродского или Волошина о любой тирании, но это осуждением не назвать. Полное неприятие - да. Хотя с Волошиным дело ещё сложнее. Не суть, о Калигуле речь. Меня всегда интересовало, когда он обезумел: в юношестве после болезни, или с рождения.

Марк Альба

Наконец-то! Хоть один порядочный ответ я всё же встретил, благодарю за ваше мнение, оно весьма ценно.

S=
Saltushka =)

Если вы имеете ввиду Юлия Цезаря,то вполне нейтральное.Недостаточно осведомлена о его жизнедеятельности,поэтому не могу сказать,что восхищаюсь им или считаю примером для подражания.Однако мне очень нравится знаменитое выражение "Veni, vidi, vici",которое,судя по историческим источникам,принадлежит ему.

Лилия ))))

Не сильно знаком этот человек. Не зная истинных причин его поступков и характер судить о нем не буду. Как почитаю соответствующую литературк, так обсудим.

Ма
Мария

сложно судить о человеке, с которым не знакома. По литературе и фильмам-негативное.

животная природа , пока еще, брала верх, в самых худших проявлениях,

Ольга

Жестокий он очень, даже смотреть противно фильм.

Светлана Магамедова

жесткий, расчетливый и властный император

Екатерина

убила сцена с на свадьбе с перстнем

Гр
Грета

не родственники. не однофамильцы

Марина Гусева

он киданул меня с дозой, ненавижу

Людмила

а я не знаю что это или кто это

Марк Альба

Гай Цезарь Август Германик

Bla Bla Bla

понятия не имею, что это такое

Ол
Олюшка

у меня нет с ним отношений

Зелёный Мох

он таки перегнул палку...

Зелёный Мох

вот Юлий Цезарь, Октавиан Август - в самый раз))

Юльчик Васильева

Я не отношусь к ней

Татьяна Овсянникова

Я не знаю, что это

Татьяна Овсянникова

Не важно, все равно не знаю

Бема Аманова

Калигул это имя?

Марк Альба

Не Калигула, а Калигула, и да - это имя.

Станислава Михайлова

а кто это такая?

Станислава Михайлова

тогда я к нему не имею отношения... надо было так сразу и написать - Калигугл... зачем в заблуждение вводить?

Марк Альба

Потому как его зовут Калигула. Темнота.

Dreamer Arrow

кто это или что?

Марк Альба

Гай Цезарь Август Германик

Олеся ))))

А это что?)