Странник

Если верить археологам, Новый год празднуют уже много столетий подряд. Конечно, праздновали в разных местах по-разному: в Египте, к примеру, новый год был привязан к разливу реки Нил — и это было жизненно важное событие — без реки египтяне не смогли бы вырастить никакой урожай. В древнем Риме новый год сначала тоже был связан с природой — его праздновали весной, когда все просыпалось от сна. Все это изменилось с легкой руки Юлия Цезаря, установившего праздновать знаменательную дату 1 января.

Ответы
Евгений Горшков

Все верно, живем мы по Юлианскому календарю, но на Руси Новый год отмечался 1го сентября, а по православию эта дата приходится на старый Новый год, и потом, летоисчесление идет от Рождества Христова, а его рождение отмечается по старому стилю, а вот Новый год празднуют по новому стилю. Вам не кажется, что здесь какая то путаница?)))

Св
Светлана

У многих народов, в том числе у русских, новый год праздновался в марте весной

Юлия Тренина

Спасибо Юлию Цезарю.а то хрен его знает когдакогда этот Нил разливается

Рыжая *

может и тааааааааааааак..я насчет этого не заморачиваюсь...

Марина Захаренко

Спасибо за информацию . Не задумывалась об этом .

Гульнара Рунковская

а мы вот в марте будем 5 дней праздновать

Зухра Омарова

У нас новый год - 22 марта. Наурыз мейрамы

Татьяна Куликова

очень интересная информация 🙂

Игорь Мельник

А на Руси - от Петра с 1700 года.

Елена Никонова

Значит ему так было удобно

Оксана Федотова (Овчеренко)

значит так и должно быть

Светлана

спасибо за информацию

Анастасия Позняк

так и есть

Странник

))