Степаныч

в чём отличие села от деревни?

Ответы
Миша Лакомов Михаил

В ТОМ ЧТО НА ДЕРЕВНЮ ПОЛОЖИЛИ БОЛТ..ТУАЛЕТА НЕ БЫЛО,А ТУАЛЕТ ЭТО ЯМА И ТРУБЫ ИЗ ЖОМА ИДУТ В ОБЛОЖЕННУЮ КИРПИЧОМ ЯМУ.ВОДА ИДЁТ ИЗ СКВАЖИНЫ А НЕ ИЗ КОЛОДЦА..СВЕТ МОЖЕТ ИДТИ ОТ ВЕТРОСТАНЦИЙ .И ОТОПЛЕНИЕ ОТТУДА...В МАГАЗИНАХ ФИГА БЫЛА..ТАК ЧТО ОДНИМ СЛОВОМ ПОЛОЖИЛИ БОЛТ.ЗА ЭТО САМ ГОРОД И ЗАГИБАЕТСЯ БЕЗ ПРОДУКТОВ..ПО МОЕМУ СЕЛО ЭТО МАЛЕНЬКИЙ ГОРОД.А ПОЭТОМУ ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ТАКОЕ ЖЕ..РААБОТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ,,ЗАРПЛАТА АМЕРИКАНСКАЯ,,МАГАЗИНЫ МИКРО СУПЕРМАРКЕТЫ.ТРАНСПОРТ ДО ГОРОДА ТАКОЙ ЖЕ КАК В ГОРОДЕ..ТАК ЧТО В СЕЛЕ ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ КАК В ГОРОДЕ.НО НЕ БАРАКИ КАК Я БЫЛ В СЕРЕДИНЕ 70 ГОДОВ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ А У ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДОМ ДВУХ ЭТАЖНЫЙ

Ярослав Винокуров

До революции селом называлось крестьянское поселение, где была церковь, деревня же наоборот церкви не имела. Село объединяло несколько деревень, являлось чем-то вроде центра. Деревни были меньше по размерам и с меньшим количеством дворов и жителей.

Любовь

Деревня от села отличается, размерами: деревня меньше села. Во-вторых, деревней до 1917 года называли населённый пункт, в котором нет церкви. Село — большое крестьянское селение, обычно хозяйственный и административный центр для близлежащих деревень

Машулька

Не знаю! Почитала комментарии к вашему вопросу, и тоже как то непонятно! Я знаю недалеко есть село, но там нет храма, а вот деревень с храмами очень много!

Степаныч

деревня с храмом- уже село. почему дразнят- деревня ты деревня у вас даже церкви нет?

Дрок Виктор

Ну как?.. Тут четыре буквы, а там - целых семь ... Село среднего рода, а деревня - женского ... Как они уживаются?.. Фиг их знает ...

Романа

село больше и, скорее всего, там имеются какие-то социальные объекты, типа школы, дома культуры, поликлиника, ЗАГС....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В селе есть церковь, а в деревне - нет.

Романа

да, действительно....про церковь я что-то не подумала...

Татьяна Склабинская

вот это да!!!...даже если стоит один дом,а рядом есть храм - это уже село... а вот будь сто домов и без храма-это деревня

Степаныч

да. но так не бывает. храм строили вскладчину.

Татьяна Склабинская

бывает...бывает что от села остаётся всего один дом...и это продолжает быть селом,а разросшаяся деревня остаётся деревней

Степаныч

а, это после пожара. понятно.

Ольга Сухарева

в селе есть несколько магазинов, аптека, больница...., а в деревне в лучшем случае есть ларёк.... как то так.

Артур Недбайло

Наличие церкви. Раньше в деревнях не было церквей. А сейчас и в посёлке на 10 000 жителей строят церуви !!!

Анна А

В селе обычно расположена управа, магазин, машинный двор, а в деревне почти ничего нет. Я так понимаю...

Nikolai Garskov

Ни в чем! Иногда на лошади до сельпо быстее доскачем , чем в пробках до Универсама на авто доползем!)))

Ксана Третьякова

До сельпо пешком 5 минут дойти- ....село за час можно все обойти!))

Nikolai Garskov

НЕ получится. На каждом шагу односельчанки. А им потрепаться охота днем и с позаранку!)))

Ксана Третьякова

Сложности возникают только вечерами...В сельпо пробираться можно перебежками и дворами))

Nikolai Garskov

Вот вот, объезжаем пробки как повезет!)))

Ксана Третьякова

Смотря сколько пробок за вечер ...соберет!))

Александр

может потому что деревни из деревянных домов, а селения из разного строительного материала

Степаныч

в селе церковь

Александр

спасибо

Олег Самохин...

О... Вечный вопрос ... В деревне нет своего храма а Село -поселение рядом с храмом...

Елена

Село крупнее, это административный центр. Только в селе строилась церковь.

Ле
Леший

село или поселок имеет сельскую администрацию(сельсовет) а в деревне нет

Наталья Грозенок

разные заботы и хлопоты у людей...и взгляды на жизнь совершенно разные!)

Светлана Айсина

Во -первых село больше , чем деревня.... во - вторых в селах есть церкви .

Нина Плясковская

Что то хорошо , что другое .Что там работы нет в селе хоть в деревне.

Raf Kanyukaev

как обычно в селах есть церкви, но иногда правда и в деревнях есть

Степаныч

если деревня имеет церковь она переходит в разряд- село. как солдат с лычками - сержант

Raf Kanyukaev

не всегда, еще раз повторяюсь, редко но есть деревни с церковью и селом не становятся

Степаныч

ну да сержанта разжаловали и он опять солдат

Raf Kanyukaev

возможно, но у нас не просто рядовым становился, а переводили в стройбат или дисбат со сроком

Улугбек

По национальному признаку, как кишлак от аула, как хата от избы....