Максим Евгеньевич

"Мастер и Маргарита" как тест на духовную зрелость человека?

Ответы · страница 2
Виктор Соловьев

Понравилась книга...Было о чем задуматься...

Тася Гаврик

Можно и так сказать....философия жизни)))

Nadeshda

не понимаю ,наверное не зрелая....

Кобра Светлана

а в нашей жизни кругом соблазны

Максим Евгеньевич

Уместнее союз "и", я думаю, вместо "а". Но это не точно.

Кобра Светлана

союз "а" мною употреблен в равнозначном понимании с союзом "и"

Максим Евгеньевич

Собз "а" это противопоставление, а союз и объединение. Вроде так, но это опять же не точно (шутка)

Кобра Светлана

это было не противопоставление, а, как вы сказали, объединение (не шутка)

Акакий Акакиевич

Как помешались с этим Мастером.

Максим Евгеньевич

Вы еще где то читали подобный вопрос?

Акакий Акакиевич

Я постоянно встречаю упоминания этой книги. Какое-то модное поветрие. Такое ощущение, что из всего многообразия литературы свет просто клином сошелся на Мастерах и Маргаритах.

Михаил

наверное так и хожу недозрелой

Михаил

не смогла читать бред

Максим Евгеньевич

Значит все у вас в порядке.

Михаил

думаю так же

Жена Дракона

Ага прям самого 9-го класса .

Вадим

Почему именно этот роман?

Максим Евгеньевич

Потому что я его так вижу. Хочу знать что люди думают по этому поводу.

Вадим

Ну,если человек готов принять булгаковскую версию ершалаимских глав,то духовно вполне созрел.

Максим Евгеньевич

Я это вижу так: принял сторону Волонда-расти тебе и расти...

Вадим

Зачем же так категорично? Это, скорее, точка зрения РПЦ.У Булгакова такой цели не было.

Сергей Белоусов

Как тест на трезвость..

Максим Евгеньевич

Если симпатизирует читатель Воланду, значит что то с ним не так..

Сергей Белоусов

Да ладно? А если симпатизирует аморфному Мастеру или отрешенной от мира Маргарите - значит и вовсе шизофреник))))))))))))))

Ан
Анжелика

Да нееет,на восприятие

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Книга или фильм? У всех разное восприятие.интересно ваше

Вера Гудкова

Попробую перечитать.

Максим Евгеньевич

Читатель симпатизирует Воланду(Сатане)-значит с ним что то не так?

Вера Гудкова

Не буду судить,пока не перечитаю.

Татьяна Юрченко

Я надеюсь, Вы шутите

Максим Евгеньевич

Нет. Принял Воланда-что то в тебе не так..

Максим Евгеньевич

Воланд-Сатана, князь лжи.. Его методы изощрены, он умеет привлечь на свою сторону. Все еще нравится Воланд? Именно по этому красной нитью через роман идет история Иешуа. Не убедил? Мастер и Маргарита выбрали смерть а не любовь, поверив князюи его свите..

Лиска

Наверное..и любовь

Максим Евгеньевич

Любовь поменяли на смерть.

Лиска

как в жизни..смерть отнимает любимых..

A Lina W

Ну...не пошло,каюсь

Максим Евгеньевич

Значит все у вас в порядке.

Ми
Милая

В какой то мере да

Максим Евгеньевич

Начал читатель стмпатизировать Воланду (Сатане)- значит что то с ним не так.

Ел
Елена

И в чем же тест?

Максим Евгеньевич

Приняли сторону Волонда(Сатаны), вы духовно слабы.

Ната

Думаете, что Булгаков об этом думал, когда писал?

Максим Евгеньевич

Думаю да. Не случайно красной нитью идет жизнь Иешуа.

Ната

А может на заказ??! Или удивить хотел публику))))

Ел
Елена

Да, Вы правы. Я без ума была от Воланда в 16, сейчас же всё поменялось))

Ната

Я только в молодости читала)

Валентина Мезрина

Глубокий смысл

Улугбек

Иииди-ж... ты...!

Ри
Рис

Не читал

Ри
Рис

не созрел

~L
~Eva Lansca~

Разве ?!

Максим Евгеньевич

Если читатель начинает симпатизировать Воланду (Сатане) значит с ним сто то не так.

~L
~Eva Lansca~

Ой ли ?! По мне так он как лупа для человечества .

Максим Евгеньевич

Сатана-лупа? Нда.. он мастер обмана и знает , как привлечь на свою сторону неокрепшие души.

~L
~Eva Lansca~

Знает и делает это ловко и умело .

Максим Евгеньевич

Естественно: повелся-пропал. Что и случилось с Мастером и Маргаритой.