Ёл
Ёлка

🖼у вас есть памятники в городе с необычными историями?

Ответы
Александр Колосов

Памятник Счастью, любовнику, деревянному рублю, чудный памятник Чехову, фонтан с памятником студенчества (город наш студенческий), памятник пожарному на первой каланче. И камень, в который превратилась Томь (почему и река Томь, из слëз еë, и город Томск) оплакивая любимого Ушая (вот и речка Ушайка, впадающая в Томь). С этого места, считается, и начался город Томск.

Ёл
Ёлка

Интересно)

Александр Колосов

У нас красивый и душевный город. Первый университет за Уралом, таинственные кухтеринские бриллианты, "томские трущобы" - подземные ходы, которые сто лет найти не могут. Хотя Чехов, проезжая и остановившись на пару дней, когда на Дальний Восток ехал, о нашем городе отозвался нелестно. 1604-й год основание города, 6-е октября. Географический центр России. Самый старый город Сибири.

Ёл
Ёлка

Здорово👍👍

Александр Колосов

Как есть. Наш город ещё называют "Сибирские Афины" - деревянное зодчество.

Ёл
Ёлка

Ого

Александр Колосов

Ещё в Союзе в Германии (полиграфия у них лучше была) заказали и выпустили толстенный альбом "Деревянная архитектура Томска".

维克多

В городе, где я жил раньше, есть памятник челнокам. Семья предпринимателей, которая построила большой современный торговый комплекс на месте старого рынка поставили скульптурную композицию, изображающую двух челноков с огромными сумками, в память о том, как в 90 годы выживали десятки тысяч людей.

Георгий Ламбоцкий

насчет историй не скажу, но достопримечательность городка, где у меня городская недвижимость - скульптуры героев советских мультфильмов. Простоквашино, Ну погоди, Бюро находок, Чебурашка. И еще фонтан с огромным мраморным шаром, который как бы висит в воздухе и вращается за счет напора воды.

Валера Которашвили

🖼
Памятник Вахтангу Горгасали. В народе его называют "Еврейский Стоп". Он стоит практически на берегу реки. С одной стороны реки в том месте жила еврейская диаспора, а с другой стороны, за спиной памятника - армянская )

Ёл
Ёлка

Спасибо)

Алексей

В Ростове на Дону стоит памятник где товарищ Будённый сидит на коне, со всеми подробностями анатомическими, ибо когда он осматрел памятник, то раскритиковал скульпторов: "зачем Вы меня на кобылу посадили?!"

Ёл
Ёлка

🤣🤣🤣

Алексей

Да, теперь там часто встречи назначают, для ростовчан фраза: "жду тебя под яйцами коня" говорит о конкретном месте!

Ёл
Ёлка

Романтично))))

Алексей

Очень! 😁

Ёл
Ёлка

🤣🤣

Андрей Григорьев

У нас есть памятник Герою Советского Союза, который во время Великой Отечественной совершил таран на горящем штурмовике ИЛ-2. Вот только самолета такого не нашли, и поставили МиГ-23...🖼

Ёл
Ёлка

👍

🇷🇺 Анжелика*

У нас есть памятник нашему земляку, художнику Пластову, так у него постоянно кисточку из руки воровали. Сейчас просто перестали уже восстанавливать. Так и стоит без кисточки))

Максим Jw

Есть памятник игровой кости. Причём, это не кубик, а часть коленного сустава барана. Как у нас, у русских, играли в кости свиньи, - бабки, так у казахов играли в асыки.

Ёл
Ёлка

Необычно))

Максим Jw

Есть памятник каменное яблоко, весом килограммов 400-500.

Ёл
Ёлка

Ого

Ёл
Ёлка

Оригинально

Максим Jw

Наши яблоки поставляли в Кремль.

Ёл
Ёлка

Разумеется

Бо
Бока

На кладбище статуя величественная ангела с распростёртыми крыльями в память о воинах, погибших в Первую мировую войну. Рп Велетьма Нижегородская обл.

Lady Winter 🇷🇺

Памятник Рихарду Зорге. Помню ощущение потрясения, когда впервые увидела. В реале он поражает..человек проходящий сквозь стену!
🖼

Lady Winter 🇷🇺

Нет, я в Москве.

Ёл
Ёлка

😊

Lady Winter 🇷🇺

Ну и еще одно чудо..
🖼

Ёл
Ёлка

Огромный, сюжет про него смотрела.

Lady Winter 🇷🇺

Ага . Причем москвичам не понравился поначалу.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да.. 🖼 21 год назад.. на этом месте за 2.5 часа погибло более 2 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. Такое, ОБЫЧНО не случается. значит это НЕОБЫЧНАЯ история

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Канешна есть! Памятник Ленину, например. Табакову, Чернышевскому, Столыпину, Вавилову, Дзержинскому.. А про меня забыли 🤷‍♂️😳😂😁

Ёл
Ёлка

🤔

Sp
Sp405

Есть памятник котенку, расположенный на улице Генерала Лизюкова, только какого черта лысого он стал знаменит на всю страну - хз.

Ёл
Ёлка

😄

Ал
Алёнка

да, в моем родном городе есть памятник верблюдам) Машке и Мишке. Называется "Мы победили". Интересная у него история

Эйно Виртанен

🖼Памятник Свободы. Открыт в 1921 году в честь победы в Гражданской войне белых финнов над красными.

Сергей К.

Говорят есть легенда, кота Семёна забыли в отпуске и он сам вернулся домой в Мурманск из Москвы 🖼

Татьяна Черненкова

В нашем городе есть музей космонавтики , и там первые космонавтки Стрелка и Белка в космосе, экспозиция...

Семён

Не в моём городе , но есть ... я не так давно был в Коврове. и там запечатлел несколько и в Крыму тоже ...

Ёл
Ёлка

🙂

Игорь Крайнов

У нашего самого массового памятника ( а их несколько) очень обычная история .. Потому , что это - Тигр

Где Ты Там И Я

Есть, не памятники. При входе на базар, два быка, ем красят яйца, это народная традиция на ... )))