Станислав

Откуда в России родом кефир?

Ответы
Ольга Кк

О том, как этот напиток появился в России, доподлинно неизвестно. Есть предположение, что драгоценная закваска была подарена русскому врачу его чеченским другом еще в 1866 году. Но бытует также и другая история, куда более захватывающая.

Как кефир попал в Россию

Если верить ей, то закваска попала в Москву из окрестностей Кисловодска в 1908 году «по вине» Ирины Сахаровой, помощницы известного молокозаводчика Бландова. Красивая и бесстрашная девушка была направлена им в Кисловодск к поставщику одной из местных сыроварен Бландова, князю Бек-Мирзе Байчарову, в надежде на то, что ей удастся уговорить князя продать некоторое количество грибков. Очарованный красотой Ирины, князь поначалу пообещал пойти ей навстречу, но, памятуя о запрете Магомета, никак не мог на это решиться, а потому визит посланницы затягивался.

Дальнейшие события развивались в духе детективного жанра: похищение прекрасной Ирины сыном Бек-Мирзы, предложение его руки и сердца, внезапное появление полицейских, арест молодого князя, суд и приговор. В качестве компенсации князь должен был передать пострадавшей 10 фунтов священных горошин. Спустя некоторое время фирма Бландова приступила к выпуску российского кефира, первые бутылки которого были направлены пациентам Боткинской больницы.

Станислав

Подробный ответ,Ольга.)

Ольга Кк

)

Realistka

из Кабардино- Балкарии. Русские ученые привезли рецепт и кефирный грибок.

Станислав

Ок.

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

вот правда удивили ,и что же, разве раньше у коров молоко не скисало ?

Люся По

Терпеть его не могу, поэтому не знаю...Жду ответа.

Станислав

С Кавказа, Люси.)))

Люся По

От, парадокс...Кумыс обожаю, Шубат люблю, Тан могу попить, но кефир...Фэээ...

Станислав

Мы как то ехали колонной...жара...в Самарканд, но не через нормальную дорогу Ташкент Самарканд, а через ущелье. Всё вскипело.вода кипяток, остановились на привал, старшие машин и БТРов разбрелись в поисках воды с солдатам, на окраине стояли местные жители и продавали айран, я не пил, потому как хрен их знает с какой воды они это делали...боялся дезентирии, ну ради интереса посмотрел...что это такое, открыли бидон...а там лягушенция сидит, я в этот бидон...чуть не *рыгнул*))), оказывается, лягушка там как бы *охлаждает* этот айран, сколько лет уже прошло, но кисломолочное вообще ничего не пъю.)))

Люся По

Я знала о том, что лягушки охлаждают, но не смотря на свою брезгливость, по жизни лягушек люблю и поцеловать будет не стрёмно...Нравятся мне они.

Le
Lee-Стричк@

Ха=ха - Казахстан)))))) шучу))) Кавказ

Станислав

Ок.)))

Наталья

из прокисшего молока

Александр Г

с Кавказа!

Наталья

там впервые начали делать прокисшее молоко...))

Александр Г

нет... там впервые нашли грибок-закваску... именно для кефира!

Наталья

это для грибкового, значит. понятно) а остальные грибки тоже из кавказа??

Александр Г

неа..

Наталья

жаль... знали бы виноватых))

Н"
Николай "бровкин"

Из Простоквашино!

Станислав

От коровы кота Матроскина.)

Н"
Николай "бровкин"

спасибо

Желанный

а фиг его знает!

Станислав

с Кавказа

Желанный

это точно?

Елена Никитина

А он из России?

Елена Никитина

Конечно, скорее всего это Германия)

Станислав

Нет Елена,это не Германия и не Монголия,это Кавказ.

Елена Никитина

А Кавказ, это не Россия? Думаю, когда его изобрели это точно была Россия

Станислав

Кавказ это еще Армения,Азербайджан и Грузия.

Елена Никитина

Тогда это Армения

Иван

из молока

Станислав

Это из чего он сделан.

Иван

из азии айраном у нас называют

Станислав

Это я знаю как в Азии он называется, я сам оттуда. А кефир откуда родом?

Иван

хз

Желанный

каквказ

Станислав

Ок.