Дарящая Свет

Священник дает клятву тайны исповеди,он не должен рассказывать о том,о чем ему рассказывает исповедующийся. Как должен он поступить,если исповедуется педофил,вор,бандит и убийца??????Заявить на него-нарушить клятву! не рассказать-нарушить закон!

Ответы
Василий Сычёв

Очень интересный вопрос Есть некий свод правил или запретов касающихся священнослужителей нарушение которых влечёт за собой серьёзные последствия вплоть до отлучения от церкви . Вы наверно знаете что священникам нельзя брать в руки оружие . Там наступают какие то ограничения в ведении службы .. В том числе и за нарушение тайны исповеди То есть ни при каких обстоятельства священник не должен разглашать те сведения которые получил при исповеди не зависимо от кого , вор , убийца , педофил .. Вот в связи с вашим вопросом у меня возник другой .. Ну хорошо, священнику рассказал о своих бывших грехах какой то преступник .. А если допустим он же придёт на исповедь и расскажет батюшке о преступных деяниях которые он планирует совершить .. Что тогда ? Ведь батюшке не ведомо , получится его отговорить или нет.. Тогда как бы святой отец попадает в число соучастников .. Как быть ?

Дарящая Свет

вот и я о том же спрашиваю

Василий Сычёв

Люди добрые если кто читает это будьте любезны внесите свою лепту к разгадке этого вопроса ..

Максим Курилко

а у меня такая мысль. Преступники очень часто лишенные совести люди, психопаты. Им доставляет удовольствие причинять страдание людям любыми способами. Такие люди спецом приходили бы на исповедь рассказать что они сделали и что еще сделают если уверенны что тайна соблюдается. Но я думаю в таких случаях какой то выход предусмотрен.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Кстати.. священнослужителям не возбраняется брать в руки оружие для защиты веры.. и отечество.. но они сука хитрые... после этого .. 3 года недопущения до причастия и ву а ля.. снова набожный и чистый перед богом...

Василий Сычёв

Спасибо Вам за то что подключились к обсуждению . Этот момент с оружием очень хорошо показан в сериале " Штрафбат"

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Именно на него я и ссылаюсь!!! ..

Ваня Лаптев

Вот к примеру пришёл педофил на исповедь.батюшка выслушал и простил .отпустил грехи именем Бога.Ни больше не меньше. А Сын Божий смотрит на плесень человечью сверху и за голову хватается.Как за 2018 лет эта плесень его учение трактует,рвёт Бога на части ,растаскивает его по конфессиям.сектам . И головы во имя его друг другу разбивают. Придумали свои веры.свою иерархию начиная от дьячка кончая патриархом))) и живут уже СВОЕЙ жизнью.придуманной. По мне так в этой ситуации этот мужичок должен не грехи уродам отпускать а вперёд паровоза в околоток бежать.или срок получить за укрывательство. Ну а остальным страждующим ,у кого грешки помягше,не социально опасные - тем пущай отпущает.)))

Сердар Муратгельдыев

Сложный вопрос .преступление повлекшее смерть должно быть наказано да и другое отягачающее..но ты говоришь про священика выслушивающего исповедь .а зло должно быть остановленно так и создатель говорит .но если он не хочет разглашать тайну ,должен надоумить этого исповедующего придти с повиной на то он и священик .а если не может то нечего ему там делать .священик должен быть как божество ведь он одел сан и говорит словами создателя .но это мое мнение .так что убивать насиловать и издеваться над людьми не входит ни в какие законы не в человеческие не в божии.

Перец Копченый

Исповедь есть исповедь.По церковному закону нельзя ничего говорить никому.Хотя в советские времена были священники,которые состояли на службе у КГБ и занимались доносительством.Некоторые даже имели военные звания.Не исключено .что и такие сейчас есть.Священник -это проводник между тобой и Богом.Что бы по настоящему исповедоваться нужно искать батюшку,которому на 100 доверяешь.Желательно из небогатого храма и попроще человека.Это на мой взгляд.Есть такое понятие "Тайна исповеди",Священник ,нарушающий ее сам потом ответит перед Богом.

Виталий Монах

Не было в первоапостольской церкви исповеди. Этот обряд появился гораздо позже под лоном каталицизма. Все века исповедовались лишь живому Богу без посредников. Данная ситуация не единственная. Мудрый священник приняв исповедь даст совет пойти с повинной в соответствующие инстанции, но по уставу церкви обязан хранить тайну исповеди. Благодаря этой процедуре многие избежали возмездие. И с этих и с тех, кому исповедовались Бог спросит и понесут наказание.

Д"
Димитрий "киржачский"

А на самом деле тайна исповеди - всего лишь благочестивая традиция, и то пришедшая из католичества. А на Востоке напроти0в, была традиция всенародно оглашать грехи, и чем грех тяжелее или постыднее, тем громче и принароднее он оглашался. Так что никакого клятвопреступления прям после исповеди педофила в околоток отволочить не будет. Как не было его и в сотрудничестве с КГБ. А вот в личных целях данные исповеди использовать нельзя, это ла.

Мах

Есть такая заповедь "Возлюби ближнего..." Человек это прежде всего душа, а потом сознание и тело. Значит забота должна идти сначала душе ближнему. Священник должен передать преступника правоохранительным органам, помогая тем самым ему преодолеть распад его души. Христос бичом стегал менял в храме и это так же была помощь развращённым душам торговцев. Суть христианства заключается в диалектике.

Григорий Старостин

Вот такой диалектикой и вымощена дорога в ад... :-))

Елена Асвойнова-Травина

Интересно, такой сюжет есть в одном рассказе из разряда готической прозы (там священник все-таки не решился нарушить тайну исповеди, и его по законам жанра преследовал призрак человека, казненного в результате судебной ошибки)... Но вопрос действительно сложный. Может быть, в этом случае следовало бы все-таки пойти в полицию, а потом отказаться от духовного сана.

Ёшшшик..ru

Однажды встретились на перекрестке
Священик и беглый вор.
Неважно, кто первый полез с вопросом,
Но завязался непростой разговор...

Священник спел Отцу-Господу панегирик
Вор тоже вспомнил чью-то мать.
Оба пребывали в своем внутреннем мире
И каждый был друг другу рад..............Stanislavsky(Священник и Вор)
Священник и

Геннадий Попов

Как раз то и не нарушит. Тайна исповеди в соответствии с п. 7 ст. 3 закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. и охраняется законом. Согласно УПК РФ (п. 4 ч. 3 ст. 56) священнослужитель не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.

:T
:Thinking:

Он священник - должен молчать , человек с ним поделился тем что никто не знает... И это свято. Мне предстоит через неделю исповедь))) друг докопался что бы крестным именно я был у его малого... Я в церкви храмы вообще не ходу обычно. И не исповедовался.. Это мне че ему пол жизни с детства рассказывать?!))))

:T
:Thinking:

Я уже волнуюсь😆😆😆

Дарящая Свет

это не страшно

:T
:Thinking:

та я за жизнь столько нагрешил...

Дарящая Свет

в ваши-то годы?-не верю!

:T
:Thinking:

Вырос в не спокойном районе... Правда сейчас он изменился до неузнаваемости в хорошую сторону , что даже трудно представить что тут такое творилось...

Андрей Кузьмин

По мне так вору, педофилу, убийцу и т.д. нет места в церкве, они приступили закон божей, а следовательно должны быть наказаны, а попытка искупить вину испобоведью или жертвованием на хрм только усугубляет вину, и священик который после исповеди не сообщившый куда следует становится соучастником.

Sergio

Теоретически он должен доложить властям. Государству наплевать какой поп кому какие клятвы давал. Но исповедь не принимается потом судом как доказательство. На практике же по монастырям скрывается огромное количество личностей, к которым у светских властей есть вопросы.

Andrey Bond

Законы все время меняются и добавляются новые, так что не вариант придерживаться того, что так легко можно изменить. Другое же дело клятва самому себе, тут все чуточку интереснее, если действительно следовать принципам. Хотя я уверен у Вас на это есть свое мнение)

Andrey Bond

Обо всем по порядку) Очень некорректно Ваше выражение относительно невинных людей. Я например считаю что любой невинный человек заслуживает нарушения этих правил и клятв, а не только горстке избранных. Насчет законов церкви согласен, бывает и очень часто, к сожалению, однако мы говорим про клятву себе, а не богу, церкви, дяде Васе или еще кому-нибудь. В первую очередь человек должен быть честен с собой, а о какой чести речь, если клятвы ничего не стоят... И Вы не забывайте что бог прощает не за слова "Бог ну ты это, прости типо меня, за то что я убил десять маленьких девочек и надругался над ними в особо жесткой форме", а за покаяние. Я не силен в религии на самом деле, однако Вы скорее всего увидите разницу между ребенком который сожалеет что разбил вазу, и который сказал что ему жаль. Тут все дело в отношении... Далее мы говорим про человека который посвятил священника в суть проблемы на исповеди. Полагаю нормальный педофил\вор\убийца не будет посвящать незнакомых людей в свои больные фантазии и тем более действия. Следовательно мы возможно говорим о настоящем покаянии. Иначе же, если незнакомец хвастается своими достижениями, то ни о какой клятве речи не идет, следовательно можно смело звонить в органы, дальше решать что делать. И зачем преступнику вырезать семью священника?)

Дарящая Свет

как зачем вырезать?....похитить церковные ценности

Andrey Bond

А зачем же тогда так подставляться, рассказывая подобные вещи священнику? Это нелогично)

Дарящая Свет

у маньяков нет логики у них только желание убивать! вы думаете тот,кто ест человечину элементарно голоден???

Andrey Bond

Не у всех она отсутствует, иначе поиск их ограничивался несколькими днями. И полагаю даже не желание убивать движет ими, скорее некое удовольствие от этих действий. И я думаю тот, кто ест человечину как минимум голоден и имеет серьезные проблемы с психикой, но т.к. ее достать немного проблематично, в магазине ее не купишь, нужно изощряться, при этом не привести к себе разного рода людей в форме, что обычно сложно, если логика напрочь отсутствует)

Александр Ххххххх

Такая исповедь действительной не будет. Священник должен предупредить исповедуемого цитатой из Евангелия: Оставь дар перед жертвенником и прежде помирись с братом (цитата не точная, по памяти). Означает это, что сперва сходи исправь ситуацию, а потом приходи.

Фёдор Малик

Не должен заявить, чтобы не нарушить клятву. Рассказать - только если за него возьмутся следователи, - под их пытками, и под угрозой прямой - оказаться без вины виноватым. Должен убедить преступника, по идее, что исповедь - реальна, если - и к следователю с нею же.

Eugene Mystery

Конечно!
Ведь вся религия - это искусственно и собственно-ручно созданная людьми пирамида, в которой церковь выступает подобием мобильного телефона!
Вера - это святое, но религия и вся эта система иерархий и владений - сугубо коммерческий проект.

Inkvizitor Torkvemada

Был когда-то такой фильм, еще в эпоху видеокассет, когда молодчик издевался над священником, причем он убивал людей а потом приходил отпускать грехи. Кончилось тем, что священник сам его убил. Давно смотрел, могу чего-то и напутать!

Виктор Шаламов

Священник на исповеди подчиняется законам божьим, а не земным. А божьи законы предписывают сохранять тайну исповеди, иначе её смысл пропадает. Кто же будет исповедоваться, изливать душу, зная, что его слова будут кому то переданы?

Юрий

"Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди" так что закон никаким образом не нарушается