Николай

Если человек орет благим матом, то это какой-то особый, благородный мат?

−2
Ответы
Ava Harris

Оказывается, в стародавние времена «благим матом» означало не только «по-дурному, исступлённо, во всю глотку», но и «быстро, во всю прыть, молниеносно». А у Даля, "Кричать благим или недаровым матом"- это значит взывать изо всей силы о помощи

Николай

Ага, типа: ну помогите же, мать вашу...

Татьяна Черненкова

В словаре В. И. Даля: кричать благим матом — это «взывать изо всей силы о помощи». ... Н. М. Шанский считает, что это «аббревиация на базе сочетания матерная брань»...

Николай

Ну да, типа ору, ору, а ни одна бл@дь не подходит...

Немо

Оказывается, в стародавние времена «благим матом» означало не только «по-дурному, исступлённо, во всю глотку», но и «быстро, во всю прыть, молниеносно».

Николай

Это понятно, но сам мат -то типа...

Немо

В русском языке достаточно слов которые в определенной ситуации даже не являясь матом могут оскорбить больше мата . Например -КОЗЕЛ .

Николай

Так орущий благим матом, не всегда в оскорблении кого-то.

Немо

Мат всегда оскорбляет уже только того , кто слышит -"режет уши". Хотя - если честно все уже давно привыкли . Спорить не стану .

Sergey Lomov

Он был категорически против, чтобы женщина материлась, но фраза " Блять, какой ты охуенный ", не могла оставить равнодушным даже его.

Волчара

да нет, просто Василий Иванович, нехороший человек, радиатор на ногу уронил)))
И он просит Господа простить его за это)

Николай

А почему он тогда Божью матушку поминает при этом?

Волчара

ну это кто кого, но святая девка Мария ближе, и быстрей откликается)

Z*
Z*Ирина*

мат.. а вы знаете что это за слово? вот так то... не все так, как вам рассказали или как вам показалось

Николай

Это не ответ, туман какой-то.

Z*
Z*Ирина*

ок... мат — это проигрышная ситуация в шахматной партии;
мягкая подстилка для защиты от жёстких ударов;
бранные слова и выражения
не все так, как вам ПОКАЗАЛОСЬ

Andrey And

....одинаковая фраза Но с разной интонацией = разным ситуациям...или всио хорошо или 3,14 как плохо ))))

Андрей Котомин

Мат - это ОР. Орут - матерятся. А вообще, поминают мать. Благородный мат - крик ребёнка, зов мамы.

Николай

А ежели когда батарея на ногу упала...?

Николай

Про мат понятно, вопрос почему он благой при этом.

Андрей Котомин

Николай

А когда ногу бревном придавит?

Андрей Котомин

Когда придавит, то не БЛАГОЙ.

Дед Щукарь

От разных слов: "благо" - эт чё-то кайфовое, хорошее, положительное, а "блажь" - отрицательное?

Kira Legostaeva

Не хватает аргументов четко выразить свою позицию словами- дурак одним словом 🤣🤣🤣

Николай

Благим матом не всегда с трибуны Госдумы блажат.

Maxim Prit0rius

Это значит что человек блага желает, но не тому человеку и не теми словами....

Николай

Не нравится, когда блага желают кому-то, но не мне.

Maxim Prit0rius

Самое главное как мы относимся к мату и как мы на него отвечаем...

Николай

А нормально относимся. Мат есть часть нашей жизни и нашей культуры.

Maxim Prit0rius

Это не то чтобы наша культура... Все нынешнее навязано!
А по поводу мата - я человек военный, это и кратко и понятно...

Николай

Ну да, а главное - доходчиво! Скажем боцман на корабле, прочитал правила ТБ новичкам матросам двумя словами: Не разевай еб@ло.

Belich Roman

Вы понимаете, что в словосочетании "Благий мат", нет ни одного слова матом?

Belich Roman

эсть так называемый отборный флотский мат, так там нет мата

Ольга

Кто то его недопонял... пытается донести смысл на принятом или понятном🤣

Ев
Евгений

А он всегда благороден и использовать его надо только в крайних случаях.

Николай

Это разумно, но как-то не соблюдается...

Ев
Евгений

Ну да.😁

Вячеслав Сызов

За такой мат "ошкурить " ему сидалище и надрать так что бы сесть не мог !!

Ольга

Благой, не благородный. Это добротный типа. В общем много его значит

Ольга

Благо-хорошо, добро

Николай

Это понятно, а вот мат, не совсем хорошо как бы...

Ольга

Это типа, хорошим матом, в противоположном смысле

Николай

Хороший мат, это как нежно морду набить.

Ольга

Точно

Николай

Ага, ласково так кулаком в рыло кому заехать...

Ольга

😊

Мишка Квакин

Ну да. Примерно так:"Лююююди!!! Берегите природу.,. Мать вашу.."

Георгий Селезнев

Сквернословить, - нехорошо, этому меня родители учили.

Николай

Нехорошо конечно, но в иных случаях помогает бывает...

Георгий Селезнев

чем? научить окружающих детей скверным словам?
есть другие

Георгий Селезнев

более красивые и приятные слова...
которые тоже помогают...

Lady Butterfly

ну это когда говорят иди нах, вместо того, как обычно)

Николай

А обычно как посылают, ну, по будням типа?

Lady Butterfly

а по будним посылают 3-этажным)

Николай

Все же культурный у нас народ, разбирается.

Lady Butterfly

😎

Чеширский Крот

Конечно. Канонизированный за муки неиспользования...