Александр Белкин

что будет если искуственный интелект заменит рабочих? как механизация заменяет физический труд.

–1
Ответы
Виктор Шаламов

В советское время в Программе партии была поставлена цель - довести рабочее время до 4-х часов в день (при сохранении зарплаты). Такую продолжительность установили врачи-гигиенисты как оптимальную. При этом у человека остаётся достаточно времени для воспитания детей, самообразования и занятий любимым делом с целью всетороннего развития. С развалом СССР всё это тихо забыли. А при капитализме рабочее время никто сокращать не будет, сократят людей, а оставшиеся будут пахать по 12-14 часов в день. При капитализме всегда есть много лишних людей (в СССР таковых вообще не было) так что можно ожидать всего, и пандемий, и войн и кризисов для сокращения численности.

I.𝕂öt

если появится ИИ то жить наверняка станет проще или он свалит отсюда нафиг, потому что человек ему возможно будет не интересен)
А вообще рабочие переквалифицируются т.е. сейчас уже почтальоны почти вымирающая профессия т.к. есть электронные письма и уведомления, бухгалтерия тоже же большая часть заменена программами, магазины по идее уже в стадии самообслуживания и продавцы почти не нужны, осталось заменить водителей автвопилотом и ещё пару профессий можно вычеркивать, но на то она техническая революция, ведь когда-то и с появлением конвейера многие потеряли работу. )

Михаил Киранов

В советское время видел фильмик в "Фитиле". В КБ начальник вызывает одного сотрудника и предупреждает, что тех, кто будет плохо работать, будут заменять роботами. Он возвращается в отдел и видит, что за многими кульманами стоят роботы и что-то очень быстро чертят. От ужаса он закричал и проснулся. К нему тут же подскакивают другие сотрудники: "В чём дело?" -- "Да вот, сон приснился, что нас роботами заменяют". А ему в ответ: "Успокойся, этих роботов мы сами разрабатываем"

Игорь Морозов

Обезьяний труд - он не приветствуется , от него надо избавляться . Это и сделает искусственный интеллект , а рабочий ( бывший ) должен учиться и повышать свой статус , должен соответствовать формату времени . А если он этого не желает - его место на свалке времени .

Александр Белкин

то есть надо быстро перестраиваться под новые условия?

Игорь Морозов

Если не желаете быть за бортом то ДА ! И не стоит обижаться , что мы ни кому не нужны - а кому нужен пустой , бессмысленный баласт .

Александр Белкин

согласен)

Юлия Пак

Он уже давно заменил. Посмотрите фильмы о производстве японских или итальянских автомобилей. У моего мужа на работе теперь один станок делает работу от начала до конца, минуя все предыдущие операции, которые делали люди на других машинах.

Чанга Чунга Чунгович

Высвободится много людей. Они добавятся к миллионной армии всевозможных охранников. И будут не только на вокзалах "работать" (туда не ходи - сюда ходи), а и на каждой улице через 100 метров будут стоять и регулировать движение пешеходов.

Александр Белкин

кому нужно столько охранников, везде камеры.

Чанга Чунга Чунгович

Ну если людей надо пристроить? Да и наблюдателей за камерами надо тоже иметь в достаточном количестве.

Th
Theodore

Не совсем так. Частично ручной труд будет заменен роботами. Например, водителей-дальнобойщиков заменят. Роботу отдых не нужен, правила нарушать он не станет, будет двигаться с небольшой скоростью, но без остановки и проедет больше.

Александр Белкин

а небоскребы кто придумал?)

Th
Theodore

Они устроены иначе. Там металлический каркас из двутавра и все крепится на болтах.

Александр Белкин

это как вышки связи)

Th
Theodore

И снаружи стеклянное ограждение.

Александр Белкин

самая высокая в дубае вроде

Lora

Что будет? Да просто лишние люди будут не нужны от сло совсем! Не нужны будут учителя, бухгалтеры, водители, работники торговли, банковские работники и даже медики... Будут роботы! (( Цифра и искусственный ителект заменит людей.

Александр Белкин

уже пятерочку открыли с автоматизационной кассой.

Lora

Я в курсе) особо радоваться тут нечему! (( Цифровизация и искусственный интелект - это полная деградация!

Александр Белкин

чему тогда в школе учить будут?

Lora

Ничему! Умные не нужны! ((

Александр Белкин

это точно

Fedor Shkenev

Интеллект-рабочих? Вряд ли. Функции рабочих изменятся. Хотя бы на изготовление, наладку, обслуживание, починку манипуляторов... Производственные роботы неплохо справляются с однооперационными процессами

Де
Дерсу

Ну, когда-то ткачи бунтовали и ломали швейные машинки.. А еще, до революции, в России было 70% крестьян-селян, а Америке сегодня только 3% фермеров, кормят всю Америку, еще и другим продвют..

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

роботизированные производства, вообще-то, уже давно не дело будущего. часть рабочих потянет повысить квалификацию до операторов, а остальные будут прозябать на пособии по слабоумию.

Александр Белкин

но уже легче. я когда начинал, отверткой саморезы прикручивал)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

да. когда-нибудь станешь ответственным за электрооборудование. хлебное место)

Александр Белкин

Я сейчас много чего делаю, и фундаменты, кладки стен.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

молодца, но стремиться нужно к повышению эффективности. то есть меньше делать, за ту же (для начала) оплату. а потом и ещё меньше, за большую)

Александр Белкин

хороший ход) заодно клиентуру нарабатываю.

Улугбек

Замена "рабочего" машиной к интеллекту не имеет никакого отношения... Никакого интеллекта там не требуется... К разуму человека это не относится, дорогой Александр..!

Александр Белкин

это образно. компьютер у машины образно тоже называют мозг.

Улугбек

Очень глупо - действия по заложенной программе... ПРИНИМАТЬ ЗА РАЗУМ, ЗА ИНТЕЛЛЕКТ!!!!☝️🤭🥳🤣🤣🤣

Александр Белкин

Машина все равно быстрее принимает решения и не тупит как человек

Улугбек

Неразумные решения!!! ИЛИ, попросту, ЗАВИСАЕТ!!!

Оля

В теории люди должны жить лучше, не изнурять себя тяжелым физическим трудом, а больше посвящать времени творчеству, науке)) на практике это миллионы безработных

Александр Белкин

согласен. смотрели фильм "рай или забвение"?

Оля

Нет, не смотрела.

Александр Белкин

в тему

Оля

Спасибо)

Ру
Рустем

Что будет? Это уже давно описали писатели-фантасты. Массовая безработица и проникновение во все сферы жизни андроидов (человекоподобных роботов)

Александр

То же самое, что было в Англии, когда ткачей заменили станками. И стали "лишних" гнобить, как сейчас нас. Люди собрали монатки и сделали себе США.

Александр

А нам, похоже, так и придётся на Марсе картоху сажать...

Warlock

Ходил с роботом в подвал.. Один облевался.. Второй утонул.. Сижу ..Курю.. Может мастерюгу с собой пригласить.. А железеи пусть за столом сидят..

Ви
Виктория

уже во многих больших супермаркетах вводят электроннуую кассу самооббслуживания. все к этому идет. даже в Пятерочках. а кассиров уволят

Александр Белкин

это для меня новость

Ви
Виктория

и школы многие уже обьединяют из трех четырех в олну. вилимо грядет большое сокращенеи осенью и ло нового гоаж ненужные элементы сократят,зачем кормить лишние рты. а прививки должны подействовать, особенно на пожилых и больных с противовпоказаниями

Александр Белкин

печально

Романа

Тау и будет. И не только рабочих, но и персонал, выполняющий рутинную работу. Там, где я работаю, уже есть замечательные примеры.

Александр Белкин

в производстве работаете?

Романа

Да

Александр Белкин

а я на себя строительство и ремонт. по специальности инженер по автоматике. нефтегазовая промышленность.

Романа

Тем более) Как инженеру по автоматике Вам виднее)

Александр Белкин

мне строительство и монтаж больше нравится чем обслуживание)))

Романа

У нас недавно поставили волшебный "шкафчик", который выдаёт мелкие инструменты, резцы, державки, шаблоны, по индивидуальной карте, ведёт учёт и отправляет заказ на инструмент, которого осталось меньше нормы. Практически заменил кладовщицу. Стоит прямо на усастке, работает без обедов!) Сейчас тестируем систему мониторинга работы оборудования: небольшой планшет на станке сообщает о простое. Рабочий должен выбрать код причины.

Александр Белкин

прикольно

Борис Ефимович

Современем заменит,когда андроиды получат максимальную пластичность какая есть у человека.

Сергій

Так уже даже разработка микросхем у искусственного интеллекта получается лучше чем у людей

Александр Белкин

))) да. это за счет быстродействия. А логические элементы теже)

Сергій

В общем то да, сложно на листе бумаги просчитать