Анатолий Катунин

Все известные цивилизации строились на морали и по мере ее ослабления разрушались внутренние связи... Рыба гниет с головы.. Вы согласны?

Ответы
Нина Смирнова

Рыба.. и мораль.Кому лень заглянуть в словарь фразеологизмов...Рыба с головы гниет (воняет)
РЫБА С ГОЛОВЫ ГНИЕТ (воняет). Распад, разложение, беспорядки и т.п. в какой-л. среде, коллективе начинаются прежде всего сверху. [Солдаты] самовольно уходят с позиций, грабят и убивают жителей, убивают офицеров, мародерствуют... Невыполнение боевого приказа — теперь обычная вещь.— Рыба с головы гниет,— вместе с дымом вытолкнул старый Листницкий фразу.— Я бы не сказал этого..— Снизу гниет армия. Шолохов, Тихий Дон. Гитлеровский фронт в Заполярье разлагался, и нигде это не было так заметно, как на примере Парккина-отеля. Недаром солдаты, проходя под окнами первого этажа, где размещался бар, говорили: —Рыба с головы гниет. В. Пикуль, Океанский патруль. По моим предположениям, прежде всего надо было заменить командный состав марсель-ского эшелона. 4Рыба с головы воняет»,— говорил Михаил Иванович Драгомиров. Игнатьев, Пятьдесят лет в строю. Отец в этот приезд много толковал с ним о войне и армии. Против обыкновения, не спорил, не горячился, больше выспрашивал. Прошлогодние поражения на фронте сильно подействовали на старика и заставили допустить, что <молокосос>-то кое в чем, может быть, и прав. Рыба воняет с головы: знать и впрямь где-то у самого престола неблагополучно! В. Астров, Огни впереди.
— Снегирев: Рыба начинает портиться с головы; Михельсон: Р ы -ба начинает портиться с головы; Рыбникова: Рыба загнивает всегда с головы

Валентина

Все дело в предательстве Бога . Вначале его предал один из его сыновей- ангел, который так и назван сатана-предатель, оклеветал.Затем земные дети Адам и Ева поддержали мятеж, поверив лжи . Был выдвинут против Бога спорный вопрос, что Бог не справедлив и он не имеет право устанавливать для своих созданий нормы добра и зла. и что люди без Бога будут успешны и счастливы. Бог дал им время это доказать и как вы понимаете, не вмешивался и не помогал им . За 6000 лет людям не удалось создать такую форму правления, чтобы была лучше Божьей и, поэтому, по праву , Бог скоро вмешается и наведет на земле порядок и освятит свое имя , дав людям новое правительство во главе с Христом

Светлана Гордеева

Мораль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений, которые не наказываются силой закона за их не соблюдение. Древневосточные деспотии - вид цивилизаций, где слово деспота (правителя) - закон для всех. За ослушание - казнь. Какая же это мораль? Деспот умирал, погибал, убивали одного деспота, на его место приходил другой с подобными замашками на свою "Я - значимость". Постоянное соперничество между деспотами и теми, кто стремился стать деспотом ослабляли экономику, стабильность общества

Анатолий Катунин

с детьми изучали законы Хаммурапи и 12летние дети поддержали большее количество статей...

Светлана Гордеева

у меня пятиклашки бурно спорили не об этих законах, а сравнивая законы Ликурга и законы Солона. Большая часть выразила недовольство незавершенностью или, со слов детей, непродуманностью демократических законов Солона... вот так

Николай Комаров

Дарья Григорьева

Прогулки по бульварам.

Как хорошо,когда есть время помечтать.
Как хорошо,когда эти мечты о ком-то.
Порой приятно будет представлять
Прогулки под луной Торонто.

Приятно будет представлять,
Что ты идешь по улицам бульвара.
Вдоль фонарей идти,держать его за руки,
Смотреть в глаза,не думать о разлуке.

По тем же самым сумрачным бульварам
Идут влюбленные друг в друга пары.
Все так же держаться за руки
Не думая о предстоящей им разлуке.

Как же приятно сесть и помечтать.
Как хорошо,когда мечты о ком-то.
Приятно будет всем нам представлять
Прогулки под сияющей луной Торонто.

***

Андрей Морозов

Вы правы люди не могут управлять людьми и это записано в Библии , Соломон написал =9 Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред
Но Даниил предсказал =И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно,
Бог скоро возьмёт правление в свои руки.

Андрей Морозов

А вы доверяете Библии?

Анатолий Катунин

Нашёл понятные толкования у святых отцов))

Андрей Морозов

1 письмо Коринфянам 3 глава 19-20 стихи =Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве». 20 И ещё: «Иегова знает, что рассуждения мудрых суетны
Вся мудрость у Бога

Евгений Стариков

В любом государстве в любые времена основная мораль создавалась правящим органом и в первую очередь в интересах этого органа. Образно говоря, народу вставляли батарейку под названием "Мораль", которая со временем неизбежно иссякает. Поэтому рыба - всегда с гнилой головой, изначально. К сожалению, наша цивилизация пока не нашла способ рождения рыбы с нормальной головой... Боюсь, что ещё долго не найдёт...

Анатолий Катунин

че то шибко народу получается жить вместе только в нравственности, лишь единицам отшельников..

Евгений Стариков

Возможно, что дело в самой природе человека, который не может жить в равенстве. Впрочем, на этом построена вся природа нашей Земли, ибо выживает сильнейший...

Анатолий Катунин

все разные, а не равные)) изначально, уравнивает лишь ответственность...

Евгений Стариков

А ответственность, опять же, придумывает власть через свою придуманную мораль... Замкнутый круг, короче. )))

Анатолий Катунин

есть единичное производство и конвейер - какая разница ?

Евгений Стариков

Единичное производство, говорите?.. Возможно. Но если оно сумеет вырваться из конвейера, то оно, чтобы спасти себя, должно срочно создавать конвеер себе подобных. Иначе предыдущий конвеер просто перемолит его под своими роликами в костную муку.

Анатолий Катунин

или погубить)) для домашней птицы свобода может быть убийственна...

Владимир Новокрещенов

Не совсем Мораль древнего Рима или древней Греции? Была ли она если да то не для всех Понимаю что мораль это серьёзно но сначала были обычаи потом появился закон а мораль это как религия Она никого не обязывает быть морально устойчивым Поэтому существует закон которому все должны подчиняться и исполнять Все равны перед законом И простые люди и президенты Пример: Америка и пример Россия

Анатолий Катунин

у каждой цивилизации своя мораль...

Владимир Новокрещенов

Мораль как в писании одна подходы к ней разные

Анатолий Катунин

нормы разные

Владимир Новокрещенов

Я думаю люди разные культуры разные Пример Русский - это не национальность - это образ жизни Это уже в генах в исторической памяти Негр может быть русским татарин и тд Но русский никогда не станет французом или англичанином Вот такие нормы

Ruslan

нет, это не цивилизации строятся на морали, это существующая мораль строит цивилизации, а когда разъевшаяся цивилизация начинает пренебрегать и игнорировать существующую мораль, тогда она начинает разрушаться, поскольку мораль - это связывающий цемент отношений внутри цивилизации, и мораль скорее строит не цивилизацию а скорее культуру, а культура в свою очередь цивилизацию

Анатолий Катунин

Такой вариант сне тоже нравится))

Ruslan

ошибка возникает тогда, когда нам начинает казаться что мораль это мыслеформа-установка, - нет, мораль - это чувство, цивилизация начинает рушиться когда представители цивилизации начинают массово подавлять это чувство, ради обретения большей степени комфорта, предлагаемого цивилизацией, продавать мораль за комфорт, эта продажа и есть обрушитель цивилизации

Анатолий Катунин

Вы прям единоиышленник)) верующий поди?)

Галина

А о какой морали речь может идти , и в каком капиталистическом государстве есть мораль. Где видна эта самая мораль -чести ,совести ,человеческого достоиннства ,уважения человека ,уважения инстиута семьи ., мораль любви . КАК МОЖНО ОТВЕТИТЬ ,ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ЗА РАСШИРЕНИЕ ВОПРОСА ,И МНЕ ИНТЕРСНЫ ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ И Я ОТВЕЧУ .я не при сосалась .

Анатолий Катунин

Люди делятся на пчёл и мух и каждый видит мир своими глазами))

Галина

ну вот и договорились уже пошли намеки .

Анатолий Катунин

У вас на все готовый ярлык)) это удобно, но не дальновидно)) лет 15 назад я бы с вами согласился)

Галина

Но я ВАС НЕ ЗАСТАВЛЯЮ СОГЛАШАТЬСЯ ,У КАЖДОГО СВОЕ ВИДЕНИЕ СОБЫТИЙ И НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ВИЖУ Побазарили и остались каждый при своем мнении . Удачи от души . ПОЙМЕТЕ И Вы, придет время, спасибо за полезную для меня беседу .

Анатолий Катунин

Взаимно)

Дмитрий Лебедев

В великой римской цивилизации во взятом городе всех мужчин от 0 до 100 лет вырезать, а всех женщин отыметь было очень морально и нравственно. В великой цивилизации майя было нравственно самую красивую девственницу принести в жертву, поэтому в целях самосохранения процветал разврат... современные морально - нравственные нормы даны Христом.

Анатолий Катунин

это не отменяет тезиса)) сейчас морально то, за что бы казнили тогда))

Дмитрий Лебедев

Правильно. Именно поэтому говорить о осеовании цивилизаций на морали и падении при ее утрате не приходится. Ее счто в начале, что в конце не было.

Анатолий Катунин

когда утрачиваются начальные ориентиры - рушатся и надстройки общества))

Дмитрий Лебедев

Так ориентиры что так что эдак ложные, какая разница в какую сторону... видимо причина все же в другом. Но не спорю.

Анатолий Катунин

дело не в ложности, а в постоянстве))

Оксана Мельниченко

вы плохо учили историю, ни одна цивилизация не возникла на основе морали. условия возникновения цивилизации - 1. обработка металла. 2. производящий тип ведения хозяйства(земледелие, рыболовство, торговля). 3. расслоение общества на богатых и бедных. и только уже внутри возникшей цивилизации развивались такие факторы как религия и мораль

Анатолий Катунин

Назовите хоть одну, которая не имела культуры?

Оксана Мельниченко

культура и мораль несколько разные понятия

Анатолий Катунин

Культура от морали, а общественная мораль от личной нравственность каждого,в совокупности...

Любовь Соловей-Грищенко

Согласна. Те, которые строятся на морали, со временем разрушаются, так как вместе с человеком и политическим устройством страны меняется и мораль. Те же страны, жизнь которых построена на нравственных общечеловеческих принципах существуют до тех пор, пока к ним не примешивается мораль. Так было во все времена с Россией.

Анатолий Катунин

нравственность от морали чем отличается - по вашему?)

Любовь Соловей-Грищенко

Мораль - это чаще свод правил и законов, которые создаются культурной, политической и экономической составляющей страны (Моральныйй клдекс строителя коммунизма, например). Нравственность - это вне политики, культуры и экономики, это общечеловеческие првила и законы, сохраняющие нас, как вид.

Анатолий Катунин

Как пример содом и гоморра?) В отсутствии морали нравственность осталась лишь у одной семьи)

Любовь Соловей-Грищенко

Может, и так.Однако в цивилизованные времена не знаю пока ни одной такой страны, которая бы руководствовалась нравственность, а не моралью.

Анатолий Катунин

Византия особенно при Константине)

Любовь Соловей-Грищенко

Наверное. Но я имела в виду современные государства ХХ -ХI века.

Анатолий Катунин

Кто что взял на развалинах Римской империи...

Елена Плющ

Собрал Сталин собрание руководителей. На повестке дня: Почему все воруют?. Одни говорили одно, другие другое....Один из заседающих встает и говорит:" Товарищ Сталин! Рыба гниет с головы... Воцарилась гробовая тишина....Сталин отвечает: " Рыба может и начинает гнить с головы...Но чистить мы ее начнем с головы...

Товарищ Товарищасухова

Лично я не удивляюсь. Воспринимаю всё как есть

Елена Плющ

А я все еще никак не могу перестать удивляться...

Товарищ Товарищасухова

Значит у вас душа молодая )

Елена Плющ

Может быть...

Максим Евгеньевич

Все известные цивилизации строятся вокруг эго лидера или групп людей. У поговорки есть хорошее продолжение: "рыба гниет с головы, если рыба сдохла. " Вот с этим я согласен. Если граждане страны мертвечина то и лидером их будет труп. Другому не откуда взяться. Да мораль и цивилизация полные антиполы.

Анатолий Катунин

Предметы культуры мертвацами не создаются - тогда ещё все были живы - в полном смысле слова...

Андрей Гайдин

Что первичней яйцо или курица, литорические вопросы, что подрузамивали под моралью до прихода христа, было ослабление или ее вообще не существовало. Сложный вопрос не знаю что вам ответить.Ведь цивилизация талантов погибла не от ослабления морали а из за природных катаклизмов.

Лина

Слышала такое, что есть высокая мораль, стало быть есть и пониже... В любом случае, каждый человек выбирает то, что ему ближе по его духу. К счастью, есть такие люди, которые не теряют своих благородных качеств при любых правительствах. Но их, к сожалению, всегда меньшинство...

Анатолий Катунин

они соль общества... их много никогда не бывает...

Лина

Ну да...

Акрон Акронисов

Нет, не согласен. Цивилизации никогда не строились на морали, но на прибыли или захвате земель. Внутренние связи между кем и кем? Правительство и чиновники, солдаты или рабы? Рыба тут не причём. Гниет она не с головы, а с кишок. Но, главная причина гниения - это смерть рыбы!

Анатолий Катунин

вы тоже)) обратите вниманте на развитие философской мысли ранней римской империи и поздней, египет,вавилон везде началом конца было разложение нравственности...

Акрон Акронисов

На первый взгляд, пусть так. Что дальше? Будем создавать нравственно-революционную партию? Или в очередной раз пукнем под одеялом и будем довольны?

Анатолий Катунин

смотрим на себя)))

Акрон Акронисов

Смотрим на историю развития цивилизации...

Анатолий Катунин

Любые циклизации складываются из человеков))

Николаус

Это рыба! А цивилизация это люди и они гниет с головы своей,а не головы цивилизации,в каком бы она виде не была! Республика,монархия,союз! Гнилой человек развалили всё! Доверь дураку богу молиться , весь лоб об пол разорабьет ! Ельцин ближайший пример! Долой капитализм!

Анатолий Катунин

Вы про нравственность, а я про мораль... Нравственность возведенную в общественные нормы...

Николаус

Мораль сей басни такова, я виновен в том,что хочется мне кушать! И наплевал я на мораль себе подобных поедая!

Анатолий Катунин

Бог не в силе, а в правде... У кого правда, тот и сильней... К-ф "Брат 2"

Николаус

Не создавай себе кумира! Страх и зависть правят миром!

Анатолий Катунин

Это точно, живи по совести и все вокруг будет по совести... Лицемерие ничего не строит...

Ел
Елена

рыба на воздухе погибает от удушья. Происходит кровоизлияние в жабры. В жабрах много микроорганизмов, которые питаясь кровью,начинают активно размножаться, проникают по кровеносным сосудам внутрь тушки, и сама тушка тоже подвергается микробиологической порче

Анатолий Катунин

Спасибо))

Виктор Шаламов

Эдмунд Бёрк, английский мыслитель 18 века, говорил, что свобода без морали - величайшее бедствие для народа. Он был прав, потому что при отсутствии морали свободой начинают пользоваться те, кто лучше организован - мафия, преступники, а вовсе не обычные люди.

Анатолий Катунин

Точно!)