Я Счастливая

Какое литературное произведение русской классики Вы считаете самым идиотским?

Ответы
Светлана Спицина

Про наших не скажу, патриотизм присутствует) А вот за что Хемингэю за Старик и море нобелевку дали ни как в ум не возьму) Пока писала вспомнила!) Нюрка Каренина Дура и истеричка!) Мы с знакомым почти разругались из за неё) До соплей отстаивал вариант , что она не сама так, несчастный сучАй произошёл) Мамо)

Я Счастливая

Вот, самая непонятная для меня героиня. Дура и есть.

Светлана Спицина

Всё было, мужиков аж два) Нет блин нада ещё чего то) Каза)

Я Счастливая

Вот это для меня и осталось загадкой - чего ей не хватало?

Светлана Спицина

Бабуля в таких случаях говорила - говна на лопате) Дура и истерчка

Я Счастливая

Да уж

Al
Alexc

Классика по-определению не может быть идиотской - иначе бы не стала классикой. Даже если взять изначальное (античное) значение термина "идиот" - человек уклоняющийся от общественной активности. Мне далеко не всё нравится, но если лично мне чего "не моё", то это ведь не тема навешивать ярлыки ...

Владимир Фомичев

Намёк на Достоевского . У меня библиотека из непрочитанных книг , мне трёх жизней не хватит , что бы всё прочитать и осмыслить , может быть и есть идиотские романы , но мне не попадались , в каждой книге есть идея и есть смысл , русская классика не подлежит осквернению .

Я Счастливая

Нет, никаких намеков. Достоевского обожаю.

Владимир Фомичев

Большую часть своей библиотеки продали за символическую цену , себе немного оставили , но зрение не то , читать уже некогда , да и усталость накопилась , смотрим телевизор , жена на кухне или в зале , а я в своей спальне , сижу смотрю ОТР - канал и общаюсь с Вами .

Я Счастливая

Мне с книгами жалко расставаться

Владимир Фомичев

У меня умер дядя в 2000 -м году , оставил мне свои книги , партийные съезды , история КПСС , никому уже не нужны , только место занимают в гараже , долежат до весны , красивые издания с Лениным , со Сталиным , храню как память о дяде Васе 15 года рождения .

Я Счастливая

У меня тоже Ленин был. Многотомник. А папаня мой выбросил...

Владимир Фомичев

Пройдут года , Настанут дни такие , когда тов . Ленин встанет в Мавзолее и не узнает плод своего труда .

Leonid D

Нет такого! Ну, все же произведения русской классики не прочесть! Может какое и есть. Я помню в подростковом возрасте ходил в Риге в кино Палладиум, там показывали французский фильм, ну такой тупой и непонятно глупый, что мы ушли не дожидаясь конца.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Я Счастливая

Ну может что то просто не понравилось очень

Leonid D

Я хорошо помню, что фильм был бессмысленным, поэтому и ушли🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Я Счастливая

Таких много

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹 🌹🌹🌹

Валентина Пашина

Почитала комментарии, многие пишут Анна Каренина. А я вот с удовольствием как то прочитала, и фильм смотрела тоже с удовольствием. Но как сейчас помню в школе изучале преступление и наказание - ужас, как мне было тяжко это читать про старуху процентщицу.

Я Счастливая

Достоевский тяжелый, но мне он понятнее.

Бенвенуто Челлини

🤔Наверное нет таких.Ведь классика это же не нечто назначаемое сверху,это то что люди читают.Если мне неинтересно это ни о чем не говорит.🤷‍♂️Мне например пушкинская проза не нравится,а поэзия гениальна...

Я Счастливая

А мне проза Пушкина оооочень нравится.

Бенвенуто Челлини

Вот видишь🤷‍♂️Ну субъективно все.

Я Счастливая

Это да

Олег Ахмедов

Так и не припомнить. Но многие читаются очень трудно. В школе казалось, что такое - "Что делать?" Чернышевского. Но лет через 8 прочёл с удовольствием. Оно ведь начинается как хороший детектив.

Василий Сычёв

Так и хочется сказать.... " Идиот " . Но, действительно , произведения Достоевского считаю самыми трудными для восприятия.. Но я прочитал до конца только " Преступление и наказание " ..

Я Счастливая

Пожалуй

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Названий не помню, но автор кажется Платонов) счастье, что такие вещи не запоминаются, а то то вся голова была бы забита цементом или чем-то подобным. Давно и далеко ушедший мир))

Я Счастливая

Котлован, наверное.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Не помню, жуть во мраке)) и так много хорошей иностранной литературы и писателей, которых даже не касаются...

Я Счастливая

Зарубежную вообще как то не принято в школах изучать. А зря.

Леди Иск

Литература дело вкуса. Лесков Л. "Русский лес". Толстенная книга ни о чём. Мельников-Печёрский "В лесах" и "На горах" про жизнь старообрядцев. Как же скучно и казенно написано.

Я Счастливая

Сама удивляюсь. Еще недавно читать не любил, говорил, что какой то дурак придумал, а теперь все читать вынуждены эти выдумки, признавал только энциклопедии и документальные статьи. А потом поперло.

Леди Иск

Может, возраст такой, любознательный. А может, втянется и будет читать. Всяко разно это лучше чем в тиктоках хню всякую смотреть

Я Счастливая

Он в театральной студии занимается, читать и учить много приходится.

Леди Иск

Замечательно. И всё это в будущем пригодится.

Я Счастливая

Конечно

Миша Лакомов Михаил

Я всю литературу художественную кроме документальной считаю идиотской.Ну например Дартаньян жил задолго до Людовика 13 ,теперь представьте идиотизм всей этой истории.

Александр *********

И на это будут писать те кто возненавидел классику в школе а потом просто ушёл в в бульварную литературу и классику как литературу не признаёт ибо не понимает её

Александр *********

не знаю не знаю Анализ по этому вопросу не проводил

Я Счастливая

Я современных тоже не люблю, но есть среди них хорошие авторы.

Александр *********

я не спорю есть но их мало

Я Счастливая

Да

Всегда Котов!

да любое - почти все они депрессивные и с надрывом. правильно говорится, что в русской классике всегда кто-то страдает, или автор, или герой или читатель...

Наоба Вашидома

Среди них нет идиотских. Если мне что-то непонятно - не значит, что произведение глупое. Если мне что-то не нравится - не значит, что оно бездарное.

Я Счастливая

А есть такие, которые читаешь и не понимаешь зачем, почему герой такие странные поступки совершает?

Наоба Вашидома

Конечно, есть

Я Счастливая

Какие?

Наоба Вашидома

Для меня ?... Сейчас не смогу точно сказать...)) В основном стараюсь всех понять ))

Я Счастливая

Анна Каренина?

Наоба Вашидома

Да там всё понятно,разве нет ?))

Я Счастливая

Нет. Дура какая то.

Трофимов Владимир

В. Сорокина, про поедания дерьма... В конце девяностых, работая на типографии, сподвигнулся такую хрень прочитать... До сих пор передёргивает...

Я Счастливая

Ну, это не классика

Трофимов Владимир

Сейчас классика, всё что не формально...

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Как то мне Анна Каренина не понравилась. Да и о "Войне и мире" сам Толстой говорил негативно, что много "воды" налил в роман описанием природы.

Я Счастливая

А мне понравился Война и мир. А Каренину не смогла дочитать, бросила.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Я пыталась её прочитать позже, лет в 25....но не моё, явно

Я Счастливая

Так я тоже пыталась позже. Интересно, может сейчас, в 45 зайдет?

Solomon Gruzmarg

На мой взгляд,все.То собачку топят,то под поезд бросается, то Москву палят огнем,то не знают ,,Что делать?" ,то русский князь Идиот...

Виктор Шаламов

Если речь о классике, то идиотского там быть не может по определению. Разве что названием может быть "Идиот" (Роман Достоевского)

Я Счастливая

И Вы все читали с удовольствием?

Виктор Шаламов

С превеликим удовольствием. Я грамотность получил не благодаря изучению правил грамматики, а благодаря чтению. Чтение меня научило правильно строить фразы и обогатило мой словарный запас. Но нре просто чтение (нынешнее чтение в Интернете может только всё испортить) а чтение классики.

Я Счастливая

Я так же.

Инна

Классика не может быть идиотской. Просто некоторые произведения со временем теряют свою актуальность, а есть которые на века.

Константин

Преступление и наказание..пол романа готовился, за 5 минут грохнул бабку, потом в другой половине романа терзался раскаянием

Константин

Вот и ты попала под раздачу)

Константин

Не зря Счастливая))

Я Счастливая

)))

Константин

Я ж говорю))