Акмарал Нургалиева

А что является причиной появления жемчужин в жемчужницах? или Для чего моллюски образуют так называемый перламутровый налет внутри своих раковин?

Ответы
Наталья Ломоносова

защита

Акмарал Нургалиева

причиной появления жемчужин является зуд, который вызывает внешний раздражитель. Моллюск для того, чтобы справиться с зудом не выталкивает инородное тело (песчинку) и не пожирает его, а покрывает его перламутровым налетом, который с течением времени превращается в жемчужину.