Тихая Мелодия

Вы слышали выражение"ТИПУН ТЕБЕ НА ЯЗЫК"?Что оно означает? 😊

Ответы
Татьяна Юрьевна

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования.

С XVI века в русской речи типунами (встречается «типу́н», «типу́нь», «тяпу́н» — в разных диалектах русского языка) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твердое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри). Типуны считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал.

«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное или неприемлемое.
Википедия

Тихая Мелодия

Спасибо.Подробно и всё понятно.

Алексей Иванов

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования.

С XVI века в русской речи типунами (встречается «типу́н», «типу́нь», «тяпу́н» — в разных диалектах русского языка) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твердое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри). Типуны считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал.

«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное или неприемлемое.

Тихая Мелодия

Да,именно так.

Виктор Шаламов

Во всем русскоговорящем мире можно встретить, уже ставшим крылатым, выражение "Типун тебе на язык!". Такого проклятья удостаиваются люди, делающие не приятные пророчества, предсказания либо говорящие на недобрые темы. Начиная с 16 века в русском языке «типун» стали использовать для обозначения болезненной ранки, язвочки на кончике языка имеющих вид прыщика или волдыря с твердым основанием и жидкостью внутри самого нароста. Издавна, если верить приметам, "типуны" появлялись на языках тех кто лгал, распускал слухи и клевету, обижал дурным словом. Сегодня же это выражение выполняет роль не столько проклятия в сторону обидчика или лживого предсказателя, сколько является синонимом выражения "не дай бог это произойдет".

Тихая Мелодия

Спасибо.Это наиболее полный ответ.

Руслан Русланов

типун - это болезненное образование на языке. чаще всего в виде бородавки. но бывает и в виде твёрдого нароста на кончике языка как у птиц. в народе говорят, что типун вырастает на языке если человек солгал или предсказал что то очень плохое. и поэтому. когда человек начинает болтать что то не очень хорошее или откровенно врать. ему говорят "типун тебе на язык"

Тихая Мелодия

Да,спасибо.

Anton

Термин «типун» пришел от птиц, у которых им именуется хрящеватый нарост, находящийся на кончике языка. По аналогии прыщик, который выскакивает на конце языка у людей, также именуют типуном. Такое образование доставляет массу дискомфорта и может свидетельствовать об инфекции или некоторых заболеваний, а вовсе не о лжи, как считали наши предки.

Валерий Носков

В русской речи типунами называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка. Типуны считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал.«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное или неприемлемое.

Тихая Мелодия

Спасибо,буду знать.

Валерий Носков

На здоровье.

Олег Самохин...

Вера...смысл этого выражения аналог старинной поговорки Якутских стариков- "не дай бог черноглазый увидит плоскоухий услышит"... так говорят когда боятся сглаза... то есть кто то сказал о том что очень не желательно... а типун-это может быть и нарыв и фурункул... я не врач... но даже болтливому человеку гадко желать плохого здоровья..

Тихая Мелодия

Да,Вы правы.Нельзя делать никому плохого,ведь может и вернуться.

Олег Самохин...

да...

ᚦᛊ∨ᛁ

Типун - (воспаление языка, язва, прыщи, волдыри)...считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал. «Типун тебе на язык!» - недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное или неприемлемое.

Тихая Мелодия

Спасибо!!

ᚦᛊ∨ᛁ

благодарствую)

Юрий Мышковский

тяпать... сказать как отрезать... а в мире эгоизма, правда горька... вот и пожелание тому кто говорит правду ... мол, на себя посмотри, другим истину говоришь, а сам каков? направь истину на себя, тяпай истиной свой язык - типун тебе на язык...

Тихая Мелодия

Да,Вы правы.

Юрий Мышковский

есть такая болезнь - молочница...

Тихая Мелодия

И что?

Юрий Мышковский

это когда на языке, небе появляются волдыри...

Снежана

типун - это такой вырост на языке некоторых птиц. Можно сказать, помеха для принятия пищи и говора. Когда человек говорит чушь, ему иногда отвечают: "Типун тебе на язык!" - то есть, чтоб тебе чтоё-то помешало говорить дальнейшие глупости!

Тихая Мелодия

Спасибо,Понятно.

Бауыржан Елемес

Самыми осведомленными в этимологии этого афоризма, пожалуй, следует признать орнитологов, ведь типун — не что иное, как хрящеватый нарост на кончике языка птицы, помогающий склевывать зерна и другую пищу.

Ni
Nic

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования.

Сергей Шукшин

типун - вирусное заболевание у птиц , выглядит как бородавка на языке ( и по-происхождению этот вирус родственник нашему бородавочному вирусу ) , т.е. с такой фигнёй на языке особо не поговоришь .

Тихая Мелодия

Точно.

Нурыдин Хабибулин

Бывают болезненные твердые прыщики на языке человека; кое-где у нас их тоже называли "типунами" и считали признаком лживости. Соврал что-нибудь - и готово: сидит "типун".

Тихая Мелодия

Спасибо.Это так.

Лилия Я

Теперь значение этого заклинания несколько изменилось. «Типун тебе на язык!» - ироническое пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.

Владимир Ильин

А Гугл зачем придуман? https://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&biw=&bih=&q=%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%83%D0%BD&gbv=2&oq=%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%83%D0%BD&gs_l=heirloom-hp.1.0.0l10.2680.6971.0.23111.7.6.1.0.0.0.116.546.4j2.6.0....0...1ac.1.34.heirloom-hp..0.7.548.6QgqcLksHLE

Андрей Григорьев

Типун - это опухоль или язва. Типун на язык - это пожелание, чтобы человек, который говорит что-то непотребное или предвещает неприятности, замолчал.

Тихая Мелодия

Спасибо.Я так и думала.

Алексей Пигулевский

Болезнь на кончике языка. Ну погугли же!!! Что, симптомы описать? Это - когда трепешься много и не по делу, проклятие такое. Пот он и возникает иногда...

Тихая Мелодия

Спасибо.

Игорь Mикрюков

Типун маленький прыщик, выскакивающий на языке. В народе считается, что он выскакивает на "злом" языке - за лословие или сказанные гадости. ))

Тихая Мелодия

Да,всё правильно.

Pentarh Yddy

типун - болячка такая на языке. если человек сглазит что то, ему желают такой болячки, чтоб больше ниче не сглазил, т.к с ней трудно говорить)

Тихая Мелодия

Да,точно))

Pentarh Yddy

🙂