Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Вы слышали выражение"ТИПУН ТЕБЕ НА ЯЗЫК"?Что оно означает? 😊

Ответы · страница 2
Савелий Тимофеев *подсолнух*

Плохое пожелание. Типун - птичья болезнь, выражающаясяв ороговении кончика языка. У людей- воспаление языка вследствие его травмирования

Валентина Колесниченко

Прышь на языке очень болючий,который мешает разговаривать.Чтобы человек много не говорил чего не положено,ему желают "типун" на языке.

Андрей Смирнов

типун это мазоль он от семечек образуется обычно на языке, стало быть пожелание мазоли на языке как возмездие за неприемлимые слова

Лариса Алехина

Типун - это прыщик. У болтливых людей он соскакивает на языке, а это очень больно. Вот и желают его человеку, что бы не болтал лишнего.

Алемжан

Типун-выступ на кончике языка у курицы.По Льву Успенскому такое объяснение.Ну..дескать чтоб и на твоем языке соскочила такая шишка

Виталик Гуринович

У курицы вырастает на языке такая корочка - типун. Курица перестает есть и умирает , если вовремя не снять. Снимается иголкой

Александр Чернов

А вот лениться нехорошо. Возмите ваш, т.н. "вопрос", наберите его в ГУГЛЕ и получите полномасштабноразвёрнутый ответ! Удачи!

Юрий Иванов

у Даля:
- Типун, птичья болезнь, хрящеватый нарост на кончике языка. Снять типун, содрать иглой. Типун тебе на язык!..

Сергей Ханьжин

Типун-это ороговевший кончик языка у птиц,в частности у куриц, и других тоже.Дальше сами думайте,как с этим жить?))))

Кристофер Лумумб

на языке вскакивает прыщ от грязи и идет воспаление в народе назвали этот недуг ---типуп))) вот и пошла поговорка

Татьяна Малинина

В наше время обозначает: "Не говори так,а то сбудется".(Типун-нарост на языке у кур).Раньше так говорили врунам.

Спасибо!Я помню-в детстве бабушка говорила,что его нужно вырывать у кур)

Дмитрий Волков

Типун - болезнь у птиц (кур), при этом на языке образуется корка, как чехол, что мешает петухам горланить.

Забава Путятишна

Есть такая болезнь..на языке возникают ороговевшие частицы...короче,жесткий становится и плохо говорит

Валентина Леонтьева(Карелия )

Питун - это чирей ! Вот когда он вскочит ,то говорить не легко ! И человек молчит и меньше разболтает

Илья Игнатенко

Типун, это такая шишка на языке, которая сука, болит так и не приятная, что аж говорить не хочется))))

Кот Базилио

Типун это болезненный хрящеватый нарост на кончике языка у птиц. Вот и представьте, что означает!

Виктор Карлов

вы очнь много семечек еогда- нибудь щелкали? на языке как будто прыщ вскакивает. это и есть типун

Виктор Карлов

а пушка у вас классная. оборона от действительности?

Не от действительности,а от недобрых людей.

Виктор Карлов

ну пушка для серьезной обороны, это не рогатка.

Да уж конечно не рогатка....

Раш

Типун -это капкан! Значит - капкан тебе на язык, чтоб не говорил то, чего не хочется чтоб сбылось!)

Ричард Форд

ээто такая мозоль на языке у птица , что будет мешать человеку говорить , а ещё лучше болтать

Татьяна Бортникова

ТИПУНОМ РАНЬШЕ НАЗЫВАЛИ ЧИРИК ИЛИ ГЕРПЕС НА ЯЗЫКЕ ... ОН МЕШАЛ ГОВОРИТЬ И ЕСТЬ И ОЧЕНЬ БОЛЕЛ