Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Как-то раз меня здесь спросили : " Сколько у вас стоит килограмм песка? " Я пишу - " Да фиг знает, у нас его по килограммам не заказывают, если надо, машину заказывают, но я не знаю сколько она стоит, я ничего не строю и не интересовалась." Потом оказывается он меня про сахар спрашивал. Странный мы народ дальневосточный, все вещи своими именами называем. ))) Баклажаны - баклажанами, сахар- сахаром, а песком - песок. А в вашем регионе народ придумал какие-то необычные прозвища вещам или продуктам? Если знаете, пишите?

Ответы · страница 2
Алексей

Не слышали никогда выражение "Сахарный песок"?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Слышала. Но у нас так не говорят.

Алексей

А вообще песок бывает разный...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Ну возможно.

Татьяна *

Ага) мы дальневосточники, прямее прямого угла)

Lliry Hess.

У вас тоже рододендрон багульником называют.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Вы запутали меня совсем.

Lliry Hess.

Откройте биологию.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Я погуглила , везде пишут Уссурийский кедр.

Lliry Hess.

Биологию а не фигню всякую. Российский сайт плантариум, или международный inaturalist.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Ну пусть так. )

Наталья

Ну например про тыс рублей говорят рубль.

⚜Т
⚜️👑 Тунеядец В Мехах👑⚜️

А как вы называете сахар в кубиках?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Рафинад

Го
Гор

черный хлеб -буханка, белый -батон

Александр

Некоторые сахар песком называют.

Александр Жданов

...а затопление - затоплением, да?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Наводнение

Александр Жданов

и как?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Я же написала- наводнение, а не затопоение.

Александр Жданов

ну, у вас не наводнение, а затопление. Наводнение, это когда сметается все на пути воды и ничего не остаётся кроме водяной глади ... У вас такое?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

В 13 году у нас именно так и было. А сейчас все сухо, никакого подтопления нет.

Семён

Баклажаны называют синенькие ...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Это у нас известно тоже.

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Андрей Будняев

В моем регионе на узбекском всё.

Прохор П

Баклажаны в Молдове - "Синие".

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Спасибо за ответ.

Прохор П

Пожалуйста. Там на базаре спрашивают: Почём синие?

Ko
Konstantin

..и поребрики бордюрами..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Да. Именно так.

Тимербулатов Рамис

Баклажаны ,синенькие🙂

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Это я знаю) но они не синие совсем)

Тимербулатов Рамис

Ну на Кубани так называют 🙂

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Так в Москве тоже так.

Тимербулатов Рамис

В Москве не знаю,я на Кубани жил🙂

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Я понимаю.

V/
V/S/G/

Глазник это аккулист

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Окулист правильно. Это везде так говорит кто из глубинки

V/
V/S/G/

Ой вот видите как я плохо знаю Русский - аккулист - напечатал..

Игорь L

творОг, свеклА

Milky Way

баклажка) 😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Да, вот так бывает. Как и я не знала, что такое Щаница или пистики))) у нас этого просто не существует)))

Milky Way

а что это такое?) я тоже не знаю

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Щаница, это первые и зелёные листья капусты, которые у нас просто выбрасываются, а где-то они очень ценятся, настолько, что даже продаются отдельно и более того, их отдельно заготавливают на зиму, а идут эти листья на приготовление особых зелёных щей. Которые у нас не в ходу вообще. Вот не помню, в каком это регионе России. А пистики , это молодые побеги хвоща, на которые у нас вообще не обращают никакого внимания. В Пермском крае они заготавливаются масово, тушатся, солятся и с ними даже делают пирожки. Не помню что еще там.

Milky Way

вот это да)) спасибо за информацию)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Да, вот интересна похожая информация. Но это я узнала на много раньше, чем написала вопрос .

Ви
Виталий

Сярнички

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

И что это значит?

Ви
Виталий

Приходят гости и их рассаживают на табуретки ( слоны) или табуретка

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

А почему так назвали то?) это в каком городе?

Ви
Виталий

Это в Беларуси, почему так назвали не знаю, просто так удобней говорить. Витебск, там где проводится славянский базар

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Поняла, спасибо.

Денис Полетаев

Пестесь

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Это что такое?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Спасибо за ответ.

Се
Сеньорита

Карда

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Это что такое будет?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

А что такое крс?)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Ага. Поняла спасибо)

Bo
Boris

🤔😳

Bo
Boris

Привет, очаровашка. Ничего не приходит на ум, всё проблемы, проблемы... Я филолог мне такое интересно очень

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Здравствуйте. Могу вам дать информации, если хотите, на тему как раз.