Александр

"Не считайте себя мудрее ребенка. Растите и развивайтесь вместе с ним, в том числе в мастерстве родителя. Задача родителя подготовить ребенка к жизни без взрослых, то есть научить его принимать решения, делать выбор и отвечать за последствия выбора." Умные мысли...И трудно с ними н соласиться. НО ТАК ЛИ ЭТО? ТАК ЛИ ВСЁ БЕССПОРНО?

Ответы
Тишина

Конечно очень важно чтобы родители воспитали ребёнка самостоятельным, но важнее, что бы научили ребёнка отличать добро от зла, что бы он относился ко всем людям с уважением. пониманием. То есть следовал совету :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите чтобы они поступали с вами". Согласны?

Александр

".......научили ребёнка отличать добро от зла, что бы он относился ко всем людям с уважением." В этой фразе скрыто большое противоречие. Нельзя ко всем одинаково относиться! Зло - оно не эфемерно. Оно имеет облик чужих людей. Надо учить детей отличать добро от зла....и надо чтобы они всем не доверяли.

Тишина

Спасибо большое за ваше мнение, вы поднимаете очень серьёзные проблемы, что сейчас редко можно встреть. Вы знаете уважать всех людей это христианская позиция, повеление Бога :" Почитайте людей всякого рода...". К примеру : мы не ясновидящие и не можем знать человека (если конечно у нас не мания преследования и мы всех и всё боимся и во всех людях видим угрозу и зло). Поэтому мы уважаем всех. А вот зная как отличать добро от зла мы можем в какой то мере защититься от действий опасного человека, как сами, так и научить ребёнка. ( например, не общаться с незнакомыми людьми, а если знакомые то не позволять неуместное внимание к своему телу и т. д. множество обучающих факторов научить ребёнка отличать добро от зла). Но, мы не должны во всех людях видеть потенциально плохого человека, а значит всех уважаем. Вы правы : зло не эфемерно, но оно имеет облик не только чужих людей, к сожалению, но и близких родных ( брат убивает брата, ребёнок обкрадывает родителей, мать убивает отца своих детей и наоборот), мы же уважаем и почитаем родителей, другое дело что как мы будем относится к их поступкам. А вы знаете, как появилось зло на земле и кто первым стал делать зло?

Александр

Это действительно очень серьёзная тема, не одна... Я склонен учить не доверять всем, даже улыбающимся и теи более руки к детям моим протягивающим. Малыши должны относиться к чужим вежливо, корректно (как и взрослые к ним)...но о доверии речи быть не может. Зло сегда под добром прячется и смертельная опасность - под чужой лаской, смерть малышки - под чьей то улыбкой. Если мы с женой рядом - то малыши никого не боятся. И это нормально. Нормально в этом, московском мире. Скоро уже, черзе дни, мы все будем далеко, в другой стране, с другими людьми....в Европе....но правила поведения у малышек наших останутся прежними.

Тишина

Да. мир сейчас всё менее становится безопасным. Но так будет не всегда. Корни зла кроются в глубокой древности. Люди отказались от безопасной, счастливой жизни. Они отказались от своего Создателя. И теперь пожинают плоды своего эгоизма : " Что посеет человек, то и пожнёт" написано в Слове Бога. Когда произошёл мятеж в Эдеме, Творец рассказал как буде всё восстановлено, что он создал первоначально. Он не будет бесконечно терпеть зло и страдания на земле. У вас конечно есть веские причины, что бы переехать, возможно там будет более благоприятная обстановка. Но мир стремительно меняется и в каждой стране есть свои проблемы. Об этом записаны пророчества в Библии.

Natalia

Спорно,потому что здравый смысл и любовь не всегда идут рука об руку.

Александр

Верно. Не поспришь.

Елена Деркач

спорно

Александр

Вот именно! Ничего....собразим...сделаем правильно всё в жизни