Галина Л

А победа над собой- это победа или поражение?

Ответы · страница 5
Nikolai Tabaranu

окончательной победы над собой не бывает никогда!!

Андрей Васильев

это удушить гордыню , это уже одним грехом меньше.

Семенова Светлана

конечно, победа. Трудно одержать победу над собой

Надежда Сальникова

даже отрицательный результат- это уже результат..

Александр Хаценко

это поражение, ты прогнулась под чужие убежденья!

Лена Глотова

Победа, она всегда - Победа))) и не важно над кем😉

Виктор Маркин

да. это значит ты чтото переборол.☕ 🍓 😉

Са
Саша

Зачем побеждать, не лучше ли просто понять себя?

Са
Саша

Ну как знаете) Каждый сам выбирает что ему делать. Но это ведь так сложно... и не эффективно

Марина Фролова

Саш, ну почему не эффективно? Вот навскидку пример: победить в себе зависть. А ведь зависть та ещё коварная, разрушающая личность штука! Ну разве это не победа? Ну или справиться с пороком алкоголизма. Тоже ведь победа! И не маленькая))

Са
Саша

Вы просто не подходили всерьез к значению "борьба с собой".
Избавиться от вышеперечисленного это замечательно, но борьба сама по себе разрушительна.

Марина Фролова

Наверное, у понятия "борьба с собой" широкий спектр психологических, моральных, нравственных и т.п. проблем. Я подразумевала только борьбу со своими пороками, победа над которыми не только не разрушит, а укрепит личность.

Са
Саша

Опять не думаете)
Конечно же человек не будет бороться со своими хорошими качествами. Борьба с собой в какой бы она форме не была это внутреннее противоречие, стало быть и есть разрушение.
Мы привыкли просто думать шаблонно, это продолжается столетиями, но мало кто задумывается над тем что дает ли это ему положительный результат.
Чтобы понять это нужен спокойный и чувствительный ум который "не болтает", который не обусловлен стереотипами. Ну и конечно определенные начальные знания.

Валерий Старухин

Скорее это возраст, маленький рюкзачок для лени

Mortifer

и в чем вы себя победили...тут уточнение и детали

Юрий Зуев

Интересный вопрос... Даже не знаю,как ответить...

Владимир Кириллов

Победа над собой - это японский ритуал сэппуку?

Николай Мардвинцев

"победа" в борьбе с "бесом" который в тебе сидит.

Сауле Муканова

Очень интересный вопрос ! Задумавшись сижу ....

Олег Сафаров

это самая важная победа...это цитата классика.

Андрей Касимов

поражение!!! потому что ты проиграл....сам себе

Ким Людмила

Если победа.то как это может быть поражением?

Вилен Сапрыкин

Конечно победа и бывает иногда самой большой

Владимир Ревазов

Это именно победа, т к этот бой самый трудный.