Рамиль Уразбаев

Интересно, кто поведал автору о подвиге Ивана Сусанина, если самого зарубили враги, а захватчики сгинули в глухом лесу?!

Ответы
Дмитрий Осадчий

В начале XVII века князь Пожарский, освободивший Москву от поляков, трон Российский не взял, и бояре, собрав совет, единодушно “проголосовали” за нового претендента Михаила Романова, отрока 16 лет. В это время отец его был в польском плену и сам он с матерью сбежал в родовую вотчину, село Домнино Костромского уезда. Шляхтичи, узнав, что Михаила выбрали царем, решили погубить его, чтобы троном завладеть. После долгого петляния они вышли к населенному пункту Деревеньки и там решили взять себе провожатого. Это произошло в марте 1613 года.
Дальше события развивались так (чтение стихотворения К.Ф. Рылеева “Иван Сусанин”):
- Куда ты ведешь нас?... не видно ни зги! -
Сусанину с сердцем вскричали враги, -
Мы вязнем и тонем в сугробинах снега;
Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега,
Ты сбился, брат, верно, нарочно с пути;
Но тем Михаила тебе не спасти!

Убейте, замучьте! - моя здесь могила!
Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!
Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет и не будет на Русской земли!
В ней каждый отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит”.

- Многие поэты и композиторы посвятили этому историческому событию свои произведения.

Хотя я лично нисколько не сомневаюсь, что Иван Сусанин сам по
себе никакой не миф, что такой человек действительно был: крестьянин XVII века,
управляющий или староста Домнинской вотчины бояр Романовых, крошечного села на
несколько дворов в непролазной глуши Костромского уезда. Верю и в то, что скорее
всего в 1612 году, некие злоумышленники, не получив от Сусанина желаемого, убили
его. В это всё я верю. А вот дальше…
Начнём с того, что почти 200 лет о подвиге простого русского
крестьянина, отдавшего жизнь за царя, никто нигде даже не вспоминал. Да и нечего
было вспоминать. Ведь о самом Сусанине и его поступке имелся всего лишь один
(один!) надёжный документ: грамота царя Михаила Романова жалованная в 1619 году
зятю Ивана Сусанина Богдашке (Богдану) Собинину, да и то, лишь через 7 лет после
якобы случившегося на мёрзлом болоте подвига его тестя.
«…как мы, великий государь, царь и великий князь Михайло
Федорович всея Русии <…> были на Костроме, и в те поры приходили в
Костромской уезд польские и литовские люди, а тестя его, Богдашкова, Ивана
Сусанина в те поры литовские люди изымали и его пытали великими, немерными
пытками и пытали у него где в те поры мы, великий государь, царь и великий князь
Михайло Федорович всея Русии были, и он Иван, ведая про нас, великого государя,
где мы в те поры были, терпя от тех польских и литовских людей немерные пытки,
про нас, великого государя, тем польским и литовским людям, где мы в те поры
были, не сказал, а польские и литовские люди замучили его до смерти».
Вот вокруг этой незамысловатой грамоты всё вокруг потом и
завертелось. Обратите, между прочим, внимание, ни о каком болоте и плутании с поляками по лесам в сей грамоте не сказано ни слова!

Елена Киселёва

Перед тем как повести поляк Сусанин тайно посылает зятя Богдана Собинина в Домнино, предупредить царскую семью о надвигающейся грозе. Берет деньги за услуги проводника и ведет шайку вдоль реки Корбы.. Обоз сильно растянулся. Когда свернули в Юсуповскую трясину, лошади и сани стали проваливаться и тонуть. Поднялась вьюга, авангард и обоз потерялись из вида. Наступило время паники. отставшие возницы пытались объезжать скрытые под снегом коварные «окна» трясины, плутали в метели, теряли груз. Награбленные ценности частью погрузились в топь, частью погребены в буреломах и покрыты дерном Почерневшая серебряная ложка, пряжка старинного ремня, несколько монет черырехсотлетней давности, да непонятного назначения маленький кувшинчик,- Вот то, что мне удалось найти в костромских лесах, в районе Юсуповского болота. - Это вещи из ограбленной поляками Костромы. Их везли в обозе того самого отряда, который, на свою беду, взял в проводники Ивана Сусанина.

Геннадий Скачков

Есть таое увлечение, слабость, призвание... Иногда пишу в солидные печатные издания.. По себе знаю, что автору просто сбрасывается информация, скажем так, из абсолютного информационного поля.Задача только прочувствовать и успеть записать. Потом сам читаешь с интересом, зная, что это не твоё... Как правило информация реальна с точностью до пролетающей мимо мухи, севшей на шапку Богдана Хмельницкого... Через лет пятьнадцать задача вовсе упростится... Считать информацию о событиях к примеру на Куликовском поле можно с камня лежавшего рядом, и в 3 Д изображении увидеть картинку всего происходящего. Подождём ??!

Наталия Букашка

У него была дочь. Замужняя. Замужем за крестьяниным Собининым. Она была в курсе, что папа повёл польских гостей посмотртеть местные достопримечательности.
Кстати, царь дал всем Собининым вольную.
Замечательная книжуля "История России в рассказах для детей", сочинение Александры Осиповны Ишимовой, издания 1864 года. Так вот там приводятся точные данные по числу "особей мужеска и женску полу" на тыща восемьсот какой-то год.
Так, что - есть кому поведать миру.

Евгения Грабко

иван сусанин сэмитировал собственную смерь и выбрался из леса, взял себе другое имя и поведал народу о великом Иване Сусанине. Кроме того врагов вообще не было, он вообще за грибами туда в лес ходил, а потом думае "сачиню ко я про себя ...." и сочинил. а история в ход пошла, потому, что у него пиар агент хороший был

Сергей Лукашёв

По весне обнаружили покойничков и всё стало ясно. Какие трудности? Если деревня знала, что Ваня повёл ляхов в дебри и ни кто не вернулся, а потом находят замёрзших супостатов и зарубленного Сусанина,что бы Вы подумали? Это они по пьяни? Просто Вы Рамилька лесов не видели и не знаете костромских мужичков....

Рамиль Уразбаев

нуу... если не считать что я в тайге работал... то наверное да... лесов не знаю... Вам наверное виднеее

Сергей Лукашёв

Главное, что Вы это поняли!

Рамиль Уразбаев

я не думаю что это самое главное....

Анатолий Треногин

Медведь засвидетельствовал... Ну а если серьёзно - то по горячим следам было проведено следствие. Всё так и было - завёл он поляков в топь. Этим летом достали из болота сабли, кольчуги и прочую польскую амуницию - поставили памятник Ивану, народ скинулся...

Дмитрий Калинкин

Инопланетяне наблюдали сверху, а затем внушили в очередной сеанс вдохновения тему автору. Опыт подсказывает, что одну и ту же новую тему Они внушают одновременно нескольким людям (иногда тема такова, что сразу - ТЫСЯЧАМ)

Ю*
Юлия ******

Свой же подвиг Сусанин совершил не ради спасения молодого Романова, а из ненависти к захватчикам, разорявшим его родной край. … Несколько веков считалось, что тело Сусанина так и сгинуло в костромских лесах

Василий Ш.

В реальной истории мужик послал пацана, что-бы тот предупредил своих, по короткой дороге, а сам повёл по длинной и он знал чем дело кончится. Поляки догадались и убили его. А птички потом ему уже пели....

Валентина

вот никто не вернулся, значит погибли все, а Сусанин не мог заблудиться, так как знал каждый куст в лесу, значит если логически мыслить, то завел врагов в болото специально

Галина Кадыкова

А поведали его соседи и родные - они же остались живы.)))) А вот места там действительно гиблые - без проводника пропадешь. Грмпенская трясина, однако!)))) (Исуповское болото)

Вадим Фокин

Ну то что зарубили это миф, все было так: "-Веди нас Сусанин иван, -Да что вы ребята не знаю я сам;- Давайте отрубим Сусанину ногу; -Не надо ребята я вспомнил дорогу))))))))))

Елена Асвойнова

Свидетелями того, как его на это "раскручивали", была, видимо, вся деревня. То, что Михаил Романов остался цел и невредим - говорит само за себя. А останки были найдены.

Маргарита Семенова

А существовал ли Иван Сусанин, вообще, как реальный человек? Возможно, это литературный вымысел, просто олицетворения жертвенности и патриотизма...

Эл
Элла

- Куда ты завел нас, Сусанин-герой. - Идите вы к черту, я сам здесь впервой. - Давайте отрежем Сусанину ногу. - Не надо, ребята, я вспомнил дорогу)))

Ев
Евгения

Не отрицая существования личности Сусанина, автор утверждал, что общепринятая версия о сусанинском подвиге является позднейшим вымыслом.

Катя Гушан

Ну не один же он жил в своей деревне... К тому же у него дети были. Рассказал им свой замысел и ушел. А другие потом передали царю что да как.

Сергей Ласточкин

Документы подтверждают, что был такой и совершил какой-то большой подвиг. Но о деталях, может, какие-то выжившие поляки рассказали.

Ирина Вяткина

Действительно, а кто? может тот кто зарубил, восхитился мужеством Сусанина, а может кто-то все таки остался в живых, или Чайковский?