Олег Загребельный

Какой породы был пёс, который боялся только грозы?

Ответы
Лариса Редька Лариса

Я сегодня хочу подарить всем добро,
Как вам, люди, на сердце -
Стало тепло?
Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,
И улыбкой оно к вам тот час же вернется !

Любовь Тетенькина

не ведомо. Булгаков только пишет, что собака была большая. да и породы собак сейчас другие, чем во времена Римской Империи

Олег Загребельный

Согласен на все сто!)))

Татьяна К

гигантский остроухий пес серой шерсти(Мастер и Маргарита. Булгаков.) возможно дог. автор точно не указал породу

Русич

Дог

Олег Загребельный

Вот что я "нарыл".Молоссы - это разнотипная группа мощных и крупных собак с короткой мордой и устрашающим видом, находившаяся на стадии примитивных (неустойчивых) форм пород, сформировавшаяся как генетическая база из собак-аборигенов Древней Греции, Древних государств Востока, Этрурии и кельтов на территории Римской империи. Была выведена для несения охраны (стад, людей и др.) , как зверовая собака и как собака-охранник гарнизонов и обозов в войсках. Названия "молосские собаки", "молосские псы", "молоссы" стали впервые употреблять в XVI веке во Франции, а в Англии - в эпоху Ренессанса, то есть с XVII века. Термин "молосская группа собак" широко распространился в обиходной речи лишь в XX веке. [1]

Русич

Спасибо Олег, надо тоже поглядеть

Татьяна К

очень интересно. спасибо Олег

Жаслан Ташимов

дворняга...да и не пёс это был, а щенок...и они с котенком по имени мяу...прятались и боялись вместе грозы

Олег Загребельный

Точно, котлет объевшись 🙂

Жаслан Ташимов

наверное

Просто Вишенка

Банга...собака Понтия Пилата....а вот про породу не помню...а разве там говорилось что-то про породу?

Олег Загребельный

Вот то-то и оно, что не говорилось. Сам энциклопедию всю перерыл. Мучаю тут народ)

Просто Вишенка

а я подумала, что у меня склероз)))....надо перечитать.....

Евгений Поляков

То неведомо. Попробуйте лично у Михаила Афанасьевича узнать. Через спиритический сеанс что-ли...

Олег Загребельный

Точно, надо попробовать! А то Большая Советская молчит)

Niya Niyna

Молоссы - это разнотипная группа мощных и крупных собак с короткой мордой и устрашающим видом

Юрий Данильченко

Вообще-то все собаки и котяки боятся грозы. А конкретно вашего вопроса не знаю, что сказать.

Олег Загребельный

Речь о собаке Понтия Пилата. Вот что я "нарыл"[1Молоссы - это разнотипная группа мощных и крупных собак с короткой мордой и устрашающим видом, находившаяся на стадии примитивных (неустойчивых) форм пород, сформировавшаяся как генетическая база из собак-аборигенов Древней Греции, Древних государств Востока, Этрурии и кельтов на территории Римской империи. Была выведена для несения охраны (стад, людей и др.) , как зверовая собака и как собака-охранник гарнизонов и обозов в войсках. Названия "молосские собаки", "молосские псы", "молоссы" стали впервые употреблять в XVI веке во Франции, а в Англии - в эпоху Ренессанса, то есть с XVII века. Термин "молосская группа собак" широко распространился в обиходной речи лишь в XX веке.

Юрий Данильченко

Спасибо. интересная информация.

Юрий Данильченко

Удачки.

Олег Загребельный

Взаимно!

Dima Belkin

без понятия но я вспомнил мульт котёнок гаф и щенком вместе на чердоке боялись грозы 😄

Ирина Ирина

уличные собаки наверно не боятся грозы, ведь они на улице ко всему привыкают

Олег Загребельный

Может быть!)

"посторонним В.."

не...грозы он не боялся...он боялся, что небо упадёт ему на голову...Абеликс.....

Волга

что-то Вы припозднились))

"посторонним В.."

спал....

Волга

пост сдал...я тоже пошла 🙂

"посторонним В.."

пост принял....)))))))))

Олег Загребельный

Полноте, да и был ли пёсик? Булгаков придумал, а тут потей))

Luda Larina

У меня была собачка карликовый шпиц,она очень боялась гром.грозу.и петарды.

Олег Загребельный

Они все грозы боятся...[1Молоссы - это разнотипная группа мощных и крупных собак с короткой мордой и устрашающим видом, находившаяся на стадии примитивных (неустойчивых) форм пород, сформировавшаяся как генетическая база из собак-аборигенов Древней Греции, Древних государств Востока, Этрурии и кельтов на территории Римской империи. Была выведена для несения охраны (стад, людей и др.) , как зверовая собака и как собака-охранник гарнизонов и обозов в войсках. Названия "молосские собаки", "молосские псы", "молоссы" стали впервые употреблять в XVI веке во Франции, а в Англии - в эпоху Ренессанса, то есть с XVII века. Термин "молосская группа собак" широко распространился в обиходной речи лишь в XX веке.

Luda Larina

Вот,значит и большие собаки боятся грозу. Спасибо!

Олег Загребельный

Не за что )

Ghena Zeliznii

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/?partner=silamisli&page=fontan
Медитация «Фонтан Молодости»

Мария Шквира

мой черныш, на выстрел шел с развернутой грудью, а фейерверков боялся:(

Олег Загребельный

Соболезную. Они все грозы боятся.

Нина Федченко

Насколько я помню, Булгаков описывал собаку, но не указывал породу.

Олег Загребельный

Вот и я всю энциклопедию перерыл( Самое вероятное - предок ротвейлеров. Были у римлян похожие боевые псы.

Нина Федченко

Возможно

Т Р

мой двортерьер тоже боялся-не имеет значение какая порода

Вадим

Банга? Не знаю,может,афганская борзая? Он был "остроухий".

Олег Загребельный

[1Молоссы - это разнотипная группа мощных и крупных собак с короткой мордой и устрашающим видом, находившаяся на стадии примитивных (неустойчивых) форм пород, сформировавшаяся как генетическая база из собак-аборигенов Древней Греции, Древних государств Востока, Этрурии и кельтов на территории Римской империи. Была выведена для несения охраны (стад, людей и др.) , как зверовая собака и как собака-охранник гарнизонов и обозов в войсках. Названия "молосские собаки", "молосские псы", "молоссы" стали впервые употреблять в XVI веке во Франции, а в Англии - в эпоху Ренессанса, то есть с XVII века. Термин "молосская группа собак" широко распространился в обиходной речи лишь в XX веке.

Вадим

Спасибо.Очень люблю узнавать новое.

Олег Загребельный

А, делов-то)))

Вадим

ОК.

Василиса Микулишна

грозу не переносят все собаки... особенно раскаты грома...

Олег Загребельный

Это правда, но Банга этот боялся ТОЛЬКО грозы)

Vi
Violalubimaya

Тут за вопросы не плохо платят http://www.bolshoyvopros.ru/#fr=f86ccc5db1

Олег Загребельный

Эвон оно как!? А я, глупый бесплатно спрашиваю!))) 🙂

Vi
Violalubimaya

🙂

Анетта Дашиева

Если из мультика про Вольта, то, наверное, пинчер

Олег Загребельный

Точно! А если из "Мастера и Маргариты"?