Эл
Элина

Привычно слышать высказывание "первый блин комом", мало кому известно, что корни его из старины. Что оно означало?

Ответы · страница 7
Рашид Мехтиев

Мне кажется эти слова сами за себя говорят!

Сергей Гилеб

что то связанное с масленницей и медведями

Арнал Адылбеков

Жарили блины, и первый оказался комочком...

Самгин Сергей

то что первый раз не все может получиться.

Asema ))))

понятия не имею.. может то же, что и сейчас?

Людмила Назарук

"первый блин комАм"-первый блин....медведям

Оксана Романькова

Что первый раз ни всё получается,как надо.

Павел Семенов

Я по практике знаю, что первый блин комом.

Лидия Клементьева

когда с первого раза что-то не получается

Ник 137

Жертвоприношение медведЯм......КОМАМ......)))

Инна Левченко

У меня тоже 1-й блин не всегда получается

Арбузный Ихтиандр

то и означало,что с начала неполучается

Зиннур (Октябрьский)

НАВЕРНОЕ ОТКУДА ТО ИЗ БЫТОВЫХ ЗНАНИЙ

Giorgi Iashvili

🙂 skarei vsevo eta nadejda na to chto u tebia vsio poluchica ..

Евгений Стенников

Получается не с первого раза

Юра Артёмов

Не знаю,но может,поделитесь?

Эл
Элина

с удовольствием.... на Масленницу, она раньше еще называлась Комоедица, первый блин отдавали медведям, когда те просыпались ото спячки, относили им в лес на задабривание, язычники считали медведя священным животным, медведь раньше звался кома, вот поэтому первый блин комАм, т.е. медведям, естественно за века и слово и значение претерпели изменения.....

Юра Артёмов

Потрясающе! Спасибо Вам огромное,возьму на заметку.Удачного Вам дня!

Эл
Элина

Благодарю Вас за адекватную реакцию! И Вам всех благ!

Андрей Ефимов

интересно бы было узнать

Эл
Элина

тогда поделюсь с вами вкратце....на Масленницу, она раньше еще называлась Комоедица, первый блин отдавали медведям, когда те просыпались ото спячки, относили им в лес на задабривание, язычники считали медведя священным животным, медведь раньше звался кома, вот поэтому первый блин комАм, т.е. медведям, естественно за века и слово и значение претерпели изменения.....

Андрей Ефимов

спасибо за информацию, довольно увлекательно

Авик Асатрян

malenkoe rojdaet bolshoe , medlennoe bistroe

Евгения Арапова

интересно узнать

Эл
Элина

с удовольствием....на Масленницу, она раньше еще называлась Комоедица, первый блин отдавали медведям, когда те просыпались ото спячки, относили им в лес на задабривание, язычники считали медведя священным животным, медведь раньше звался кома, вот поэтому первый блин комАм, т.е. медведям, естественно за века и слово и значение претерпели изменения.....

Евгения Арапова

точно это делают ханты и манси они знают эти праздники и чтут их живу рядом и не обратила на это внимание стыдно

Эл
Элина

да ни чего стыдного, многие не знают преданий старины...ведь это славянские традиции...

Евгения Арапова

но они каждый год выезжают в лес и отдают медведю тут целый ритуал

Петр Васильевич

хз расскажите

Эл
Элина

Петр Васильевич

понятно) КОМА-МЕДВЕДЬ. ахахаха