Валентина Мезрина

Некоторые исследователи считают, что исконно русское слово «пуговица» «пуговка» произошло от «пугать», «пугало», «пугач». Вопрос: Кого пугала пуговка?

Ответы · страница 2
Ихтиандр

Идиотов от филологии.... Хотя в наши дни считается пуговицы отпугивали нечистую силу.

Сергей Абрамов

Многие исследователи - это люди которые хотят показать, что они не бесполезные люди

Эл
Элексей

исконно пуговиц и не было а были петельки и на ниточке типа палочки .

Алексей Лушин

От сглаза, от чёрных котов. И от чёртиков, после 5-ти дневного запоя.

Винни Пушик

я бы вам ответил.но не буду. так как вы не отзываетесь в комментах.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

морду вытирали рукавом, нашили и, стали пугаться поцарапаться...

Don Без Pardon

Пуговицы изначально пришивались на одежду сверху, как оберег

Don Без Pardon

Ударение в слове, на втором слоге. Благ

Наташенька

Оберег это, как и вышивка на одежде- нечистую силу отпугивала.

Vlad Berezin

Это были обереги с буквицами, распугивали всякую нечисть.

Юлия

Я думаю, это что то вроде амулета, отпугивала злых духов

Денис Сорокин

Отправьте привет для Сорокина Дениса на +79150303567...

Аs К.

говорят что русский это собирательный язык

Анатолий Селиванов

Возможно была в роли оберега? Нет?

Валентина Мезрина

Спасибо!

Анатолий Селиванов

Да за что , это же не живой.

Дима

Видимо, злых духов))) Как оберег)

Пани Малгожата

Что-то типа оберега, от злых сил

Елёна

раньше несла защитную функцию

Дмитрий Сапожников

Каких ни будь бесов наверное

Вера Гудкова

Наверно,она была как оберег.

Евгений Лурье

не думаю что от слова пугать

Ми
Михаил

По-моему от сглаза и лиха

Ми
Михаил

Надо же вспомнил), на уровне подкорки)