Олеся Молчанова

Если предположить, что Бог всемогущий, может ли он создать глыбу, которую сам же не сможет поднять?

Ответы
Владимир Филатов

Разве разум человеческий стремится себя уничтожить?Есть логика,есть мудрость во всяком творении даже у людей,потому что оправдано необходимостью существования.Так неужто Бог глупее человеков?Да и предполагать о всемогуществе Творца не нужно,потому что Его всемогущество далеко за гранью нашей способности что-либо осмысливать и понимать.Человек смертен,и со смертью заканчивается всякая претензия на гениальность,разумность,мудрость.Бог же - вечен!У Него все находится на своем месте.Он - непостижим!Он - неисследим!Что мы можем Ему противопоставить?Опасно вступать с Ним в тяжбу,обязательно выйдешь виновным,потому что не ты Его создал,а Он - тебя.

Олеся Молчанова

благодарю Вас за развернутую точку зрения)

Владимир Филатов

И я Вас благодарю за предоставленную возможность эту точку зрения высказать.Рад оказаться полезным.

Павел Жиганов

Знаете... Возможно мы все часть Бога. И о формах манипуляций высшего существа можно только гадать. Теоретически вы говорите о субстанции которая абсолютно не движима. Этот предмет выбивается из нашего пространства и поэтому стоит на месте когда всё остальное движется. И если физическое воплощение выше упомянутого не сможет произвести какие то действия то как часть себя возможно устранение этого предмета. Как и его перемещение. Хотя над этим вопросом ломают голову не 1 поколение людей думаю у нас просто нет возможности задать вопрос ему лично.

Олеся Молчанова

благодарю Вас)

Тамара Гончарова

А смысл глыбу создавать? У Бога все имеет причинно-следственную связь. Все, что есть на свете, он создал ДЛЯ ЧЕГО-ТО. К тому же человек может что-либо предполагать или нет, ставить условия ( имею в виду Ваше ЕСЛИ), но это для Него не имеет никакого значения. Он самодостаточен до такой степени, что подобные мысли принимать во внимание - не божеское дело. Да такие мысли смеху подобны даже для нас, людей

Пп
Пппрррр

Эта Глыба уже создана-Человек и его свободная воля.Бог не можСобственно в Писании как раз и есть сравнение Христа с краеугольным камнем,который зиждущии,т.е. строители извергли из здания(т.е. фарисеи и священники израильские не признали его миссией),и Он встал во главу угла,т.е.во главе новой религии-христианстве.

Олеся Молчанова

спасибо

Олег Гришин

Согласно моим представлениям о богословии, Бог является всемогущим, есть Истина и все знает, что было, есть и будет. Практически это означает, что он существует вне времени. Создание предполагает нахождение в рамках времени и проявление своей воли. То есть сделать что-то, чего не было раньше.

Олеся Молчанова

спасибо

Королёв Георгий

В вопросе нет уважения к Богу, отвечать на него нет смысла... - если вы не уважаете Того, благодаря кому дышите, видите солнце, испытывает прекрасные чувства... - то есть, самое лучшее: какое значение имеет для вас даже хороший ответ, совет, мысль?

Олеся Молчанова

сколько канонизированных святых в свое время внемли ответу, совету, мысли - слышали и услышали)

Королёв Георгий

Иеремия 33, 2-3: "Так говорит Иегова, Создатель земли... "Воззови ко мне, и я отвечу тебе и с готовностью возвещу тебе великое и непостижимое, чего ты не знаешь..." Что для вас великое, о чём важно спросить Бога? - задумайтесь, что за глыбу создаёте вы в своём уме в качестве вопроса

Владимир Терентьев

Вы не поверите, но среди безбожников 20-х годов прошлого века этот вопрос пользовался невероятной популярностью. Считалось, что озадаченный этим вопросом верующий человек немедленно превратится в атеиста.

Олеся Молчанова

вот и хотелось безбожнику начала нашего века найти и дать ответ) Спасибо

Константин Марсов

Какой примитивный парадокс... Точнее, это даже не парадокс, а бредятина. Если Бог всемогущий, то конечно же ему не составит труда создать такую глыбу, которую он сам же не сможет поднять.

А*
Александр **

Как не странно он сможет и то и другое не смотря на логические противоречия, проблема в том что вы не сможете этого осознать ))) гора может постичь песчинку .... песчинка гору увы нет ...

Олеся Молчанова

спасибо огромное)

А*
Александр **

за что?

Олеся Молчанова

за интересный ответ, поучительный для меня

Kxezsag

А ты как считаешь что одежда на тебе сама себя сделала? И как этот мир сам по себе появился и как ты сомневаешься прикалываешься умереть тебе надо так что думай что будет с тобой))

Олеся Молчанова

Омар Хаям почитать - истина в вине)

Kxezsag

Алкоголь мать всего порочного !

Kxezsag

Он не идеал чтоб учиться у него

Олеся Молчанова

Буду пить кофе только) не создай себе кумира - да это так!

Kxezsag

Не создавай идола кумира как то так в завете по моему у христьян

Давид Плиев

Вот как решается этот парадокс.Бог создает глыбу и приказывает Себе её забыть.Невозможно поднять то,что ты забыл поднять,но не поднял не потому,что не мог,а потому,что забыл

Олеся Молчанова

спасибо

Migera

Вас действительно интересует этот вопрос? Думаю, Бог такой ерундой не занимается. Да и вам совет...избегайте религиозных тем...не хорошо это как то

Олеся Молчанова

спасибо за ответ и за совет По мне не плохо, то что это меня интересует!

Oleg Subochev

Конечно может! Я хочу создать себе вес, который не подниму. Ставлю 200 кг на штангу и ... не поднимаю. Я всемогущий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вас можно поздравить?

Владимир Петрушкин

ты живешь в глыбе, что он создал, вселенная называется,как ты думаешь, если предположить есть что то более могущественнее и величественнее???

Олеся Молчанова

конечно - истина)

Владимир Петрушкин

Истина где то рядом!!! секретные материалы???

Александр Власкин

у него принцип.... Ничего тяжелого не поднимать.... Не одну тысячу лет все-таки существует.... Да и нам его поберечь нужно....- Самим не плошать !

Наталья Шмидт

Создал уже.... Россию! Теперь умом Россию не понять, аршином общим не измерить.....Кому ж теперь её поднять? Нам остается только верить...

Miller Richard

а оно ему надо, глыбы поднимать? на это он людей создал. глыбу-то сотворит, но напрягаться и не подумает, сами будете расхлебывать

Алла Орлова

Бог всемогущий потому что он помогает нам пережить всё,еще Бог это любовь.при чем здесь глыба.какое то примитивное понятие Бога

Олеся Молчанова

это вопрос, а не высказывание понятия о Боге)

Алексей Тихонович

филосовский вопрос.... так-то Бог не является чем-то осязаемым,материальным... рук нет,так чем же он должен поднимать эту глыбу?

Олеся Молчанова

а чем он Землю создал?!

Алексей Тихонович

а земля,как и остольные космические тела,созданы большим взрывом...

Олеся Молчанова

взрыв Бог создал?

Алексей Тихонович

этого не знает никто

Роман Бреславец

Это называется "парадокс всемогущества". Если сможет создать, но не сможет поднять, значит не всемогущий и наоборот..

Олеся Молчанова

спасибо