Fedor Shkenev

А вот известно, что при взаимодействии энергия передается от тел с более высокой к телам с низкой-например тепло от печки к Вам. А как же с холодом-ведь стоя у ледяной глыбы холод чувствуете Вы?

Ответы
Владимир Ляпин

Путаетесь, голубчик. Взаимодействие тел - это нечто другое.
А закон неубывания энтропии или, если угодно, второй закон термодинамики - это лишь формальная математика. Теоретически он может быть нарушен. Существует вероятность, отличная от нуля, что, наоборот, печка будет продолжать раскаляться, а всё вокруг остывать. Очень малая вероятность, но существует.

Гы... Извините, но захотелось поумничать.

Евгений А.

Когда мы ощущаем холод, на самом деле мы ощущаем, как наша энергия (тепло) утекает от нашего тела (когда мозг понимает, что энергия метаболизма не успевает пополнять запас тепла, мозг дает сигнал сознанию, предупреждение через ощущение чувства дискомфорта). Но это не холод передается телу, а тепло тела уходит из тела.

Armen Avanesov

Происходит теплообмен,более нагретое тело отдает тепло менее нагретому, при большой массе холодного тела организм не успевает восполнить потерянное тепло, поэтому локальная температура участков тела понижается

Fedor Shkenev

Ага...

Armen Avanesov

✌️

Виктор Бочарников

- Наум Аронович, и почему Вы такой грустный?
- Сын женится.
- Зачем грустить, у других тоже сыновья женятся. И какое имя невесты?
- Степан.
- Да, действительно не еврейское имя.

Александр

Малое не согреет большее, первое начало термодинамики? Интересно,а что чувствует ледяная глыба, когда к ней прижимаешься...Титаник вон прижался разок...

Fedor Shkenev

😂

Константин Дос

человек чувствует не модуль, а градиент. Вы чувствуете холод означает, что тепло передается ОТ вас..

Fedor Shkenev

А... Вот оно как...

Helena Veselova

Тепловая энергия у стоящего у глыбы выше. Вот он и чувствует, как она перетекает... 😜

Fedor Shkenev

Свое остывание?

Helena Veselova

Ага

Сергей Субботний

да, отдаёте глыбе тепло и теряете энергию. потеря энергии субъективно ощущается как холод.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это зависит от массы тел. От кусочка льда из холодильника холод не почувствуешь.😏

По причине, что у более холодного тела ваше тело отдает тепло интенсивней

Светлана Савельева

а если ощущение холода.. это так воспринимаешь,когда отдаёшь тепло..)

Рамиль Абдурахманов

в термодинамики есть два цикла КАРНО почитайте

🇷🇺Anna😊

Чувмтвуете. И холод чьей-то холодной души тоже ощутим на расстоянии.

Fedor Shkenev

БРРРРРРР.....

Natli Arxippowa

А тепло моего тела это сопротивление для холода поэтому люблю зиму

Сергей Пастухов

На физику потянуло? Понимаю. В школе это был и мой любимый предмет..

Ел
Елена

Если глыба маленькая, то растает, а если большая, то Вы замерзнете

Fedor Shkenev

Я про большую глыбу и Ваше ОЩУЩЕНИЕ

Ел
Елена

Она больше, заберет мое тепло и я замерзну

Fedor Shkenev

Вот прям она и заберет?😂

Ел
Елена

Давно я у доски стояла

Улугбек

Потому что "высота" энергии характеризуется ТЕМПЕРАТУРОЙ, Федя...

Fedor Shkenev

Спасибо, доктор. Но Вы еще не потеряли в градусах-а холод чувствуете СРАЗУ

Улугбек

Чувствую ПОТЕРЮ теплоты, Федя, что и принято в народе за ХОЛОД принимать...

Fedor Shkenev

В народе? Хм...

Улугбек

🙋‍♂️

Константин

Правильно - от теплого передается тепло, от холодного холод.

Fedor Shkenev

А что это значит-"передается холод"? По термодинамике-холод передаваться не может. Потеря теплоты-может быть-а вот передача холода?

Константин

Само собой. Но вы же говорите об ощущении - "холод чувствуете вы" - это оно и есть, тело чувствует, что среда холодная и поглощает тепло из него, организм как может температуру восстанавливает. А если считать температуру в древней перевёрнутой шкале, как раз и получится холод как положительная величина.

Fedor Shkenev

Так и запишем-"ощущаем отрицательное тепло"!🤣

Eulenspiegel Н

Вы отдаете свое тепло ледяной глыбе, поэтому Вам и холодно

Fedor Shkenev

Я не отдаю!!!

Eulenspiegel Н

Отдаете-отдаете)

Ирина Дунаева

Мы столько тепла не выделяем, что бы нейтрализовать его

Viktor Piskov

Ваше тепло уходит к ледяной глыбе.Вот это и чувствуете.