Марина

Так прИмудрость или прЕмудрость? (ps: Е мне режет ухо)) София-примудрость божия ://prsch-tmr.edu.yar.ru/shkolnaya_gazeta/shkolnaya_gazeta.html Приставка "пре" используется в русском языке, как отдаляющая, т. е она отдаляет, а приставка "при" - приблежает. "Пре"-мудрость - это то, что опережает мудрость, т. е стоит раньше мудрости (если понятно) . Используется это слово для того чтобы подчеркнуть скорее всего безапиляциюнную, безукоризненную, сверхъестесственную мудрость, сшедшую с небес. Для того, чтобы отделить... потому, что мудрость бывает и человеческая и не всегда истинная.

Ответы
Татьяна

ПРИстройка к дому - это понятно, ПРИмудрость - никогда не слышала, ухо режет.А вообще - безапелляционную, сверхъестественную, сошедшую - думаю так.

Алексей Прибылов

согласен. мудрость житейская(ситуационная), мудрость человеческая, мудрость веков..... и мудрость Божия. разные вещи...

Александр Богдан

"Премудрый" это что-то сказочно- сакральное. Для обычного чел. это звучит иронично.

Марина

Спасибо!

Sеrый

в автобусе в салоне над дверью надпись...зап...й выход.....как првильно..

Abstrakt User

Мда, вам бы для начала научиться другие слова писать не помешало.

Владимир Федоров

А может все таки приближает,а не - приблежает. "Мудрица!

Марина

Мне был важен смысл, этот ответ скопирован из "мой мир"

Владимир Федоров

Прошу прощения.💐💐💐

Марина

Если бы лингвисты занялись этимологией, а не буквами, то войн бы не было.

Al
Alexc

"при" - приближение, а "пре" - преувеличение.

Кsюnя (Оксана)

Ну в общем и целом верно, а что смущает?

Марина

Меня исправили и грубо оскорбили, когда я написара прИмудрость в предыдущем вопросе.

Кsюnя (Оксана)

Ну да, правильно премудрость. Я сказала, что почти верно определение премудрости

Марина

пре если бы я волшебно догадалась, а я просто вспомнила что знаю)

Кsюnя (Оксана)

Видимо это слово исключение, вроде того

Анатолий Сигуля

мы касаемся её постоянно

Чи
Чин

хорошо, пре-Марина

Марина

одна из примет страны-фермы постоянно упрощают язык.

Чи
Чин

всё гениальное просто, а Марина усложняет жизнь

Марина

вот я уже поспала и поела и всё))

Адам Адамов

Глубоко копнулиъ

Марина

Надеюсь те кто упрощает русский язык эвакуировались?

Адам Адамов

В обморок попадали

Михаил Румянцев

Длинно и нудно.

Марина

Нужен лигнгвист, которому это мёд в уши)) Привет!

Михаил Румянцев

Здрасьте! А здесь много лингвистов?

Марина

здесь все

Михаил Румянцев

Я заметил. 😄

Марина

вы не то спрашиваете значит. 🍦

Михаил Румянцев

Я и не спрашиваю. Умишком не вышел.

Ал
Алексей

а все этонужно

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Замечательно

Геннадий Волков

Пре-красный.

Максим Jw

Ага 🙂

Марина

и чего ага то))?

Владимир Ковалев

👌🌷