...

«Горе от ума», как понимаете это выражение?)

Ответы
Ям
Ямаха

Очень умные люди порой сами себе устраивают гемморой. В данном случае подходит вариант, что очень умный человек переусердствовал в своём превосходстве ума и получил горе. Например : выделял себя среди своих друзей, вечно умничать ,поправлял всех по делу и без дела. И в итоге остался один без друзей, какие от него устали . Получил одиночество, горе

Светлана Пелипенко

"И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Книга Екклесиаста, или Проповедника, глава 1, стихи 17-18).

Pələng

человек умный, образованный анализирует мироздание и понимает в каком хрупком и несправедливом мире мы живем. Что и порождает "горе от ума". А вот человек недалекий заработал денег, взял пивка и водки и счастлив после этого.

Ольга Мириевская

Здравомыслие и моральные принципы для получения внутреннего комфорта ​​не позволяют подстраиваться под существующие обстоятельства.

Табуретыч

Это когда ум человека перегружен разным хламом и он не может в это запасе найти верное решение,или ответ.

Не Может Быть

Самоедство, самоуничижение, руминация, и ещё этот... как его... феномен Даннинга-Крюгера отчасти.

Саша Любимова

умному человеку всегда сложнее, к этой жизни у него больше вопросов. и ответы не совсем добрые.

Любовь Ефимова

Его можно трактовать и позитивно и негативно. Все зависит от ситуации и воспитания.

Инна Саттарова

Так и есть. Умный думает, как решить проблему. У дурочка она сама решается

Майя Петрова

Плохо, когда слишком умный - да ещё среди тупых или ограниченных...

Сlockwork Birdy

когда слишком умный, хочешь как лучше, а получается только хуже

Margarita Averyanova

Не знаю.... радость от ума ,а горе бывает у полубезумных 😁

Людмила Юферова

Когда человек без ума -это и есть горе 😜

Та
Таня

Название рассказа Грибоедова 👈если не ошибаюсь

Оля О.

Был бы тупенький, не понял бы масштаба трагедии

Vi Za Vi

Ну.. как написано-- Знания преумножают скорбь

Ирина

великие знания-великие скорби

Славянин

Там ключевая фраза...всем умным ...горе от ума

Екатерина Новикова

ЛИШНЯЯ ИЗВИЛИНА В Ж.ПЕ ПОМЕХА☺️

Татьяна Писаревская

Ум не даёт человеку жить спокойно

Юзеф Ястремский

я умный,но без постоянной работы!

Светлана Пелипенко

Иди к нам. Нам умные нужны.