Ви
Виктория

Ленивые хозяйки замораживают вишню, малину и т.д. потому что лень варить варенье и компот на зиму?

Ответы
Похахонтас

Совсем нет, я замораживаю, чтобы зимой из них готовить морсы (не уваривая их, а перемешивая их протёртыми), или немного размороженными добавлять в шарлотку с яблоками, или съедать горсточку по утру. Так больше пользы. 🙂 А в варенье очень много сахара, что не есть полезно.

Ви
Виктория

понятно

Adeptus Vaasc

Нет! Я-ленивый хозяин, морожу всё! Ибо сахар-зло, нынче наморозил ягоды на 2 морозилки, ибо люблю мороженую ягодку есть холодными зимними вечерами под сериальчик, и при желании можно морс сварить. А варенье-это для тех, у кого морозилки нет.

Ви
Виктория

бывают исключения

Adeptus Vaasc

Может и так 🙂

Валентина Литвин

Не в этом дело, а в том что никто не есть и не пьёт компот. Я варила и закатывала и все потом приходилось раздавать или выбрасывать. Дети ни одной банки не открыли. А вот из замороженных компот и кисель с удовольствием пьют.

Ви
Виктория

вот согласна с вами в том. что сейчас дети компоты не пьют. Это старшее поколение

Валентина Литвин

Да, в моем детстве намажешь хлеб вареньем и с молоком, как вкусно было или компота с булочками которые бабуля в печи и печёт. Вкуснота

Николай Дубинин

...при варке выкипают все ценные витамины. При заморозке все сохраняется, а некоторые, пройдя заморозку, усиливают полезное.
Например, клюкву еще собирают весной, после зимы. Ягода сохраняет все свои качества.

Николай Дубинин

...овощи, грибы нарезанные, Даже готовый суповой набор, остается вскипятить воду ...быстро и рационально.

Ви
Виктория

на всю зиму этож какую морозилку надо иметь

Николай Дубинин

...есть отдельные морозильные камеры, довольно вместимые. Живу один, места еще много остается свободного. В магазине мгновенная заморозка в пакетах, - ягоды, овощи. Заготавливают ягоды и хозяйки, у кого есть холодильные камеры или вместительные современные холодильники. Разморозили и употребляй.

Ви
Виктория

можно подумать что у всех есть достаток морозильные камеры отдельные купить

Николай Дубинин

...но ...Вы спросили не об этом.

Яна

Варить с сахаром? Какой ужас! Как это есть можно? Вот достаешь зимой, размороженные ягоды поливаешь мёдом - вот вкуснота и аромат свежего лета. Так что лень здесь не причём.

Ви
Виктория

а типа мед н сахар? Его тоже. например. диабетчикам запрещают

Яна

Мёд - не сахар, это ферментированный продукт. Диабетчикам сахар полезен?

Ви
Виктория

и сахар и мед врачи диабетчикам не рекомендуют

Яна

Вопрос про варенье или диабет?

Ма
Маргарита

Варенье и компот не так вкусны, как размороженная вишня, малина с сахарком! Вот сейчас просто приварила яблоки, сливы и груши... и то вкуснее, чем уваренное.

Ви
Виктория

а чай с вареньем не катит?

Ма
Маргарита

Мне нет. Я пью чай с размороженной вишней с сахаром или с размороженной смородиной и печеньем. Тут просто дело вкусов, речь не о лени...

~Н~Н~Ф~

В варенье и компотах надо использовать сахар, что нежелательно для здоровья, сейчас очень много больных сахарным диабетом, и заморозка это альтернатива.

Ви
Виктория

хорошо. В 16-7 веке сахар был дорогим и его ели только богатые. Сахарного диабета тогда получается не было?

~Н~Н~Ф~

Не знаю, у меня нет таких данных

Виктор Шутов

Ну мне кажется в заморозке есть какие то свои плюсы. Какие то микроэлементы остаются и не исчезают при термообработке. А так лучше чтобы и то, и это было

Ви
Виктория

да

Со
Сором

А в трудолюбиво сваренных ягодах кроме сахара и разваренных клеточных стенок есть что-то полезное? Хоть какой-нибудь витамин например?

Ви
Виктория

погуглите. все там есть

Со
Сором

Витамин с разрушается от кипятка например. Что там всемогущий гугл спасает при варварской обработке фруктов?

Ви
Виктория

ну это не чай. Варится пятиминутка на очень слабом огне

Василий Бубновский

Замороженные фрукты сохраняют витамины в отличии от варенья или компота. Свыше +57 градусов витамины превращаются в бесполезную фигню

Ви
Виктория

никто не кипятит. просто варят на медленном огне

Василий Бубновский

На медленном огне - это +100 градусов

Наташенька

Нееее...тут плюсов больше! Ягоды, как свежие, сахара не надо покупать- экономия...ну, и да! Возни меньше, а витаминки зимой- нате вам!)))

Ви
Виктория

это для женщин. А мужчины без сахара не едят

Наташенька

Потом...зимой добавят)))

Марина

Варенье варю, а вот компоты не делаю. Предпочитаю варить свежий компот и использую при этом ассорти из ягод. Поэтому замораживаю.

Ви
Виктория

понятно

Ла
Лариса

Я бы не стала так категорично... варенье - сироп с ягодами, не более того. Замороженные ягоды имеют всё, полезность сохраняется.

Ви
Виктория

так и в варенье микроэлименты и витамины сохраняются

Ол
Ольга

Столько сколько ягод сейчас собираешь, столько варенья не съешь зимой, только песок переводить и сил сколько тратишь зря

Ви
Виктория

надо уменьшая площади

Ол
Ольга

В морозилку складываем

Ин
Инна

Кому что нравится. Мне замороженные ягоды не нравятся-со свжими не сравнить, никто у нас не ест их. Уж лучше варенье

Ви
Виктория

Вооот. Спасибо. И я того же мнения. Это как написала мне одна здесь. что огурцы замораживает. Ну фуфель это. Зачем

Ин
Инна

Конечно, глупость какая-то. Я понимаю, цветную капусту заморозить, перец, ещё многие овощи. Но не огурцы. Их же в горячем виде не едят

Ви
Виктория

ну наверное на новый год в салат типа свежий положить

Ин
Инна

Ну ерунда же получится. Они раскиснут. И сейчас свежие есть в любое время года

Ви
Виктория

согласна

Ин
Инна

🤝

Ирина И

Да. Я так делаю. Потом из них можно делать, что хочешь. А замороженные клубника и малина погрызть такие вкусные)

Ви
Виктория

не в курсе

Татьяна Tatiana

всегда замораживала! и не только фрукты...но и огурцы, кабачки, лук....Не считаю себя ленивой! мне ТАК - удобнее

Ви
Виктория

и что огурец перемороженный как выглядит

Татьяна Tatiana

я резала их кубиками....еще яблоки так морозила(кубиками)

Ви
Виктория

на любителя

Татьяна Tatiana

мне нравилось...свое мнение другим не навязываю

Колосова Наталья

Ничего в этом году морозить не буду)) сын все сметелит из морозилка за неделю. Кручу компоты и варю варенье.

Ви
Виктория

и правильно. Сын женат?

Колосова Наталья

Нет, ему 14 только будет))

Ви
Виктория

а. понятно

Ни
Николай

я малину смородину дикую домашнюю смородину красную бруснику а потом размора😉живаю и блендером с медом..

Ви
Виктория

красота

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

я не люблю варенье... я люблю свежую клубнику и вареники с вишней.. и компот из сливы... заморозка не претит ...

Ви
Виктория

понятно