Савелий Тимофеев *подсолнух*

В русском языке есть категория грамматического рода, так, например. все существительные делятся по родам- мужскому, женскому и среднему.
Ниже приведен перечень существительных женского и мужского рода: мышь, лошадь, тень, щель, дверь (ж.р); конь, пень, кроль,
карась (муж. род). Вопрос: У какого из приведенных имен существительных в недалеком прошлом поменялся грамматический род?

Ответы · страница 11
Вера Игнатченко-Бачевская

Мышь?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нужно иметь в виду, что граматический род существительног не меняется в уменьшительной форме.Попробуйте использовать уменьшительные суффмксы для каждого из перечисленных слов и сразу увидите несоответсвие. Cразу скажу, что по причинам фонетических процессов в языке мы вместо "выська" гоаорим "вышка" ( это на тот случай, если вознкнут затруднения с поиском уменьшительной формы)

Ол
Оля

кофе

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Может, это и дурь, но ведь имеет место быть

Татьяна

жаль, что это теперь все законно

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А не законно это все равно было...

Татьяна

когда преступление перестают считать преступлением...... так мы скоро узаконим растление малолетних

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, в какой-то мере это естественно, если даже у животных предпосылки имеются.

Шёлковое Сердце....

Щель

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Что означает этот смайлик?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Верно. Листаем книгу Владимир Даль. Пословицы русского народа. И находим там загадку. " Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать"/. Похоже, что слово 'тень' прежде относилось к существительным мужского рода.

Эльза Пономарева

мышь

Эльза Пономарева

Такой пословицы не знала. Спасибо! Очень интересно!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

🙂 Это загадка, на которую современный городской человек вряд ли ответит правильно.

Эльза Пономарева

Не важно городской или сельский - вопрос-то филологический!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вообще-то ответом на загадку является отбой косы. Разве может сегодня кто-ниюудь правильо отгадать упомянутую загадку?

Эльза Пономарева

Ни в коем случае! И хотя я знаю, что это такое, и при мне не раз дед это действо производил, представить не могу, какое отношение сия загадка имеет к отбою косы.

Галина Бурдилева

мышь

Галина Бурдилева

просто слово тенет вспомнила

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это сеть для ловли зверей? Но это слово во-первых. чаще упторебляется в форме "тенета", а во-вторых, - со словом "тень" никак не связано. поще было через суффикс - тень (она), а тенёк (он)

Галина Бурдилева

😀 да верно просто уже сонная и как то по ассоциации сработало

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А я думал, Ваша аватарка сыграла свою роль.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Хорошо. Сделаю вид, что поверил... 🙂

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Мышь

Савелий Тимофеев *подсолнух*

нет! Имя существительное, при добавлении к нему уменьшительного суффикса не изменяется в грамматическом роде. мышь-мышка (как была она. так она и осталась), карась-карасик(как был мужского рода, та и остался). А вот если уменьшительна форма существительного приобретает другой грамматический род -тогда это указывает на то, каким был грамматический род а недалеком прошлом.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В десяточку! Для подтверждения смиотрм занадку в словаре Даля: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать"

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Буду знать теперь. Спасибо

Савелий Тимофеев *подсолнух*

🙂 Прошу прощения за опечатки...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да ну. Не обращай внимания...

ит
ирина табунцова

Мышь

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет. Если Вы имеете в виду иногда употребляемое словечко мыш, то это другое слово. Мышь и мыш (так же как лиса и лис) Это разные слова и обозначают ими разных особей одного вида, на различной гендерной принадлежности.

ит
ирина табунцова

И какой правильный ответ??

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если интересно, могу подсказать. Нужно к каждому слову добавить уменьшительный суффикс и посмотреть, у какого из перечисленных слов изменится грамматический род.Так как род поменялся относительно недавно, то уменьшительная форма существительного еще не успела измениться в роде.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

5+ 🙂 Для проверки лезем в книгу Владимира Даля "Пословицы русского народа" и читаем там загадку: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать" Вот, еще Даль застал времена, когда слово тень относилось к существительным мужского рода!

ит
ирина табунцова

Прикольно))))).. хорошая у тебя загадка))) познавательная...жду еше))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

🙂 Долго придется ждать. Я редко сюда захожу.

ит
ирина табунцова

Ну и правильно))) здесь только время губить...

Ира

роль

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Неправильно. Граматический род существительных не меняется, если к слову добавить уменшительный суффикс. Мышь-мышка (как была она, та она и осталась). Кроль-кролик (как был Он, так и остался Он). Попробуйте с другими предложенными словами проделать то же самое, и увидите, у какого слова поменяется граматический род (Примечание: Затруднение могут возникнуть с уменьшительной формой существительного "высь", в виду фонетических процессов в языке мы вместо "выська" говорим "вышка")

Ира

неееееее....не хочу.....вот захотела поменять род грамматический и поменяла....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Оттого, что Вы захотели, он не поменяется.

Ира

чего это???? смотря на каком уровне...))))))))))))))

Дайлова Надежда Гомель

кофе

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В слваре 2002 года допускается средний род для кофе", но слова "кофе" нет в вышеприведенном перечне.

Дайлова Надежда Гомель

Говорят, уже мужского рода сделали.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Кофе всегда был мужского рода. Но опять же, про него в вопросе не говорится.

Дайлова Надежда Гомель

Ой,перепутала.Наоборот средним родом сделали.Смотрю смехопанораму - отвлеклась.

Таня Сокол

Мышь

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вы полагаете, что прежде слово мышь относилось к существительным мужского рода? Подсказку хотите? Попробуйте добавить уменьшительный суффикс к каждому слову и он покажет прежний грамматический род

Таня Сокол

Тень что ли. Я просто гадаю

Савелий Тимофеев *подсолнух*

ССовершенно верно - тень, потому чт в уменьшительной форме это будет тенёк или тенёчек (м.р) У остальных перечисленных слов грамаическй род в ументьшительной форме не изменяется. Можно псмотреть загадку вкниге Вл. Далью Пословицы русского народа.Загадка со словом тень: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать"

Таня Сокол

Вы молодец, Мне стыдно ,но я не нашла уменьшительного к слову тень. Хотя и много раз им пользовалась в жизни,но никогда не задумывалась.

Валентина Теплякова

Крол

Савелий Тимофеев *подсолнух*

нет. Если интерtсно, могу подсказать. Добавление уменьшительноuj суффикса r каждому их перечисленных слов сразу покажет прежний грамматичесrий род

Савелий Тимофеев *подсолнух*

тень (она) -тенёк(он). Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать(загадка из книги Владимира Даля Пословицы русского народа)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

После подсказки угадывали.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

После подсказки угадывали.

Надежда Игнатова

Мышь

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет-нет, не мышь. Хотите подсказку? уменьшительный суффикс при добавлении к существительному проявляет изначальный грамматический род: мышь-мышка(как была в ж.р., так и осталась)

Надежда Игнатова

Вроде ко всем можно приставить

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И у всех грамматический род не изменится, кроме одного слова, какого?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В десяточку! :)За поддтверждение заглядываем в книгу В.Даля "Пословицы русского народа" и читаем загадку: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать" и убеждаемся, что еще во времена Даля слово "тень" относилось к мужскому роду существительных/

Нейка

тень

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В десяточку! 😄 👍 См загадку: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать" (Вл. Даль. Пословицы русского народа)

Нейка

😄 Ощутила интуитивно просто)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот интуиция женская!!! Восхищаюсь! 👍 Я-то хотел подсказать, что уменьшительный суффикс показывает прежний грамматический род (уменьщительная форма слова не успела измениться в грамматическом роде) Тень(она) -тенёк, тенёчек(он)

Нейка

Развивать надо интуицию)))

Натали М.

мышь

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Легкий вопрос. у существительного не должен изменяться граматический род, если к существительному добавить уменьшительный суффикс.У одного из предложенных слов граматический род в уменьшительном виде изменяется, показывая, каким он был изначально.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно! В Словаре Даля есть такая загадка: Kетелъ тень на Петровъ день, селъ тень на пень, сталъ тень плакать"

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А какая отгадка у загадки?

Ирина Шамсутдинова

пень

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если добавить к каждому из перечисленных слов уменьшительный суффикс, то прежний грамматический род сразу покажется (уменьшительная форма слова еще не успела измениться в грамматическом роде)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно! См. загадку "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать"( Вл. Даль. Пословицы русского народа)

Ирина Шамсутдинова

Спасибо. очень интересно....

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

тень

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно. "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать" (Вл. Даль. Пословицы русского народа)

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

а я вспомнила сказку, где тень бала мужского рода...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Есть простой метод. Добавить к слову уменьшительный суффикс и он покажет прежний грамматический род. Иэ всех перечисленных в вопросе существительных только тень(она) преобразуется в он(тенёк)

Татьяна

высь

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Увы, нет! При добfвалении суффикса грамматический род остается прежним.

Татьяна

без понятия

Савелий Тимофеев *подсолнух*

высь, вышка(ввиду фонетических процессов в языке мы вместо выски говорим вышка). Грамматический род не изменяется. Сравните: тень (она)-тенёк (он). Посмотрим загадку в кн. вл. Даль. Пословицырусского народа: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать"

Татьяна Алексеева

Мышь

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если интересно, могу дать наводку. Имена существительные не изменяют своего грамматического рода в уменьшительной форме. Попробуйте к каждому из перечисленных слов добавить уменьшительный суффикс и сразу обнаружите искомое слово. Так как грамматический род существительного изменился относительно недавно, его уменьшительная форма еще продолжает хранить прежний грамматический род.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Мышь-мышка, лошадь-лошадка(как был женский род, так и остался; день-денёк. пень-пенёк(как был мужской род. так и остался) Но! Тень(ж.р.)-тенёк(м.р.) Открываем книгу Вл. Даль. Пословицы русского народа и читаем там загадку: " Летел тень на Петров день. сел тень на пень, стал тень плакать" Наглядная демонтстрация того. что еще Владимир Даль застал то время, когда слово 'тень' относилось к именам существительным мужского рода

Татьяна Алексеева

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ МОЕГО ВАРИАНТА ОТВЕТА (ТЕНЬ) 👍

Инсайдер

Пень

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не подходит. Если интересуетесь, могу подсказать. Граматический род существильных не должен именяться, если существитльное снабжается меньшительным сцффиксом.Если грамматический род в кменщьшительной форме именится, значит - это существительно прежде имело другой грамматический род. При чем относительно недавно, коли уентьшительная форма еще не успела поменяться роде. Пень- пенёк как бы в м.р. так и остался)

Инсайдер

Тень?)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да! За проверкой обращемся к труду Вл. Даля "Пословицы русского народа". Там есть загадка: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать". То есть Вл. Даль еще застал время, когда слово "тень" относилось к существительным мужского рода.

Светлана Рабодзей

кофе

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Начиная с 2003 года слово кофе можно употреблять в среднем роде, но этого слова нет в приведенном перечне..

Светлана Рабодзей

у меня несколько вариантов.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

перечислите, пожалуйста.. Хотите подсказку? Уменьшительный суффикс, добавленный к слову, покажет прежний грамматческий род.