Савелий Тимофеев *подсолнух*

В русском языке есть категория грамматического рода, так, например. все существительные делятся по родам- мужскому, женскому и среднему.
Ниже приведен перечень существительных женского и мужского рода: мышь, лошадь, тень, щель, дверь (ж.р); конь, пень, кроль,
карась (муж. род). Вопрос: У какого из приведенных имен существительных в недалеком прошлом поменялся грамматический род?

Ответы · страница 7
Надежда Киселева

может кроль

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет. Если интересно, могу подсказать...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Логично предположить, что имя существительное в уменьшительно-ласкательной форме сохраняет свой грамматический род. например; мышь-мышка, лошадь-лошадка, дверь-дверка (как были ж.р., так и остались), а пень-пенёк. кроль-кролик, карась-карасик ак были м. р. так и остались.Попробуйте добавить уменьшительный суффикс ко все м вышеперечисленным словам и сразу найдете искомое слово.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это правильно. Загадка: " Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать" - /Вл. Даль. Пословицы русского народа/

Надежда Киселева

ооо, с загадками очень туго, может туча?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Эта загадка не для совремнной городской жительницы. Это с косьбой связано

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я слышал, что ответом к загадке служит 'отбой косы'. Что это такое я понятия не имею.

Ол
Ольга

ой я не знаю

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если интересно, могу подсказать

Савелий Тимофеев *подсолнух*

По природе вещей грамматический род имени существитеьного не должен изменяться, если к сущестительному добавить уменьшительный суффикс: мышка останется в женском роде, как и мышь. лошадка, щелка тоже будут в женском роде, как лошадь и дверь. С мужским родом все то же самое: конь-конёк, пень-пенёк, кроль-кролик. Попробуйте ко всем перечислеым выше существтелтным лобавить уменьшительный суффикс и сразу найдете искомое слово.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это слово только недавно поменлось в роде, его умегьшительная форма еще по старинке сохраняет исходный грамматический род.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

<Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать (загадка)> - /Вл. Даль. Пословицы русского народа/

Галина Сорокина

может, мышь?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

нет. Подсказку не желаете?

Галина Сорокина

А, будьте так любезны 😀

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Извольте. По природе вещейграмматический род имени существительного не может измениться на противоположный, если существительное пс помощью уменьшительного суффикса преприведено к уменьшительной форме. Например, мышь-мышка. лошадь-лошадка как был ж.р., так и омтался. А конь-коёк, кроль-кролик остаются в мужском роде. Поробуйте добавить уменьшительный суффикс ко все пречисленным выше существительным и сразу найдет искомое слово.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да! <Летел тень на Петров день. се тень на пень, стал тень плакать(загадка)> /Вл. Даль Пословицы русского народа/

🇷🇺

может, тень?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В десяточку! см. загадку: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать" ./Даль. Пословицы русского народа/

🇷🇺

О, спасибо!)

Алина Ахматуллина

Просвятите.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если интересно, могу подсказать. Уменьшительный суффикс ,добавленный к каждому из перечиисленных слов, сразу покажет прежний грамматический род (уменьшительная форма слова еще не успела изменится в грамматическом роде)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да. см загадку "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать" (Вл. Даль. Пословицы русского народа)

Марияш Мусаханова

Тогда кроль

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если интересно, могу подсказать. Добавление уменьшительного суффикса к каждому из перечисленных слов сразу покажет прежний грамматический род.

Natali Volovik

просветите

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если интересуетесь, могу подсказать. Уменьшительный суффикс, добавленный к слову, сразу покажет прежний грамматический род

Natali Volovik

мыш(онок)? крол(ик)? карас(ик)?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Мышонок - это не уменьшительное от мышь. Это самостояиельное слово, обозначение не взрослой особи, а детеныша. Кролик и карасик остались в мужском роде, как кроль и карась.

Natali Volovik

ну, и дальше ? вы знаете,уважаемый,с тех пор ,как я получала знания по русскому языку, никакой языковой реформы не осуществляли. а гаданием я не занимаюсь.если вы так хорошо владеете предметом обсуждения ,может сами откроете тайну?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

О чем здесь гадать? Мышь-мышка, лошадь-лошадка, щель-щелка, дверь-дверка. Все уменьшительные женского рода, как и сами слова. Конь-конёк, пень-пенёк, карась-карасик, кроль-кролик Все существительные и их уменьшительные формы как были, так и остались в мужском роде. А теперь -внимание! Тень (она) преображается в он (тенёк). Открываем книгу Вл. Даль. Пословицы русского народа, и читаем там загадку, "Летел тень на Петров день сел тень на пень, стал тень плакать." Таким образом убеждаемся, что еще во времена Даля слово тень относилось к существительным мужского грамматического рода. Спасибо за уважение

Natali Volovik

Тогда и я вам задам вопрос. Знаете,какие формы из древнерусского языка остались в языке по сей день ?

Аркадий Жарков

щель, кроль

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Имеется в виду кроль, как стиль плавания? И с какого бодуна щель?

Аркадий Жарков

вот-вот с бодуна... кстати какого рода?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Щель-(ж. р) если интересно, могу подсказать. Существительное не изменяет грамматического рода в уменьшительном виде. Попробуйте к каждому из перечисленных слов добавить уменьшительный суффикс. и сразу найдет искомое слово.

Аркадий Жарков

спасибо... хорошо учился в школе

Helena Veselova

тень-тенёк?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В десяточку! За проверкой лезем в "Пословицы русского народа" (Даль) и читаем загадку: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать". Действительно слово "тень" во времена Даля (то есть не так давно) употреблялось в мужском роде.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А меня здесь обругали за этот вопрос... 😞

Helena Veselova

Нет повода для грусти. Люди разные. Вам интересно. Мне интересно.

Вера Муравьева

☺️ 😕

Вера Муравьева

Это не ответ..это стыдно за то что не знаю

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Все просто. Имя существительное при добавлении к нему уменьшительного суффикса не изменяется в грамматическом роде. Например: мышь-мышка(как была она, та она и осталась), конь-конёк (как был мужского рода, так и остался) А вот если уменьшительное существительное изменяется в грамматическом роде, стало быть, это слово и было другого рода в недалеком прошлом.

Светлана Трелева

пень -пеня ?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

нет. Если интересуетесь, могу подсказать.

Чаликушу

нет такого

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Подсказка: попробуйте все приведенные существительные снабдить уменьшительными и иными суффиксами.. Грамматический род не должен от этого поменяться. Он и не поменяется ни у одно слова. кроме одного: Тень(она) - тенёк(он) Это и есть искомое слово.

Вредина Я

у кроля...))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет. Если Вам интересно, могу дать наводку. Уменьшителшьная форма существиткельного не меняется в грамматическом роде. Но, поскольку искомое слово изменило свой род относительно недавно, его уменьшительная форма еще не успела изменить прежний граматический род. Попробуйте добавить к каждому из перечисленных слов уменьшительный суффикс и сразу найдете искомое слово...

Вредина Я

тень

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Для прверки лезем в книгу Вл. Даль Пословицы русского народа и находим там загадку: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать". Похоже, что слово т'ень' еще во временае Владимира Даля относилось к именам существительным мужского рода. Так что Вы совершено правы.

Луна Красивая

интересно

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если действительно интересно, даю подсказку. Изначальный грамматический род существительного проявится при добавлении к существительному уменьшительного суффикса.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

нет. ср. мышь и мышка - как был ж.р. так и остался

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В десяточку! 🙂 За подтверждением лезем в книгу Даля "Пословицы русского народа" и читаем там загадку: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать". Отсюда видим, что еще во времена Даля слово "тень" относилось к мужскому грамматическому роду

Василий Васильев

коняшка....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Преобразование конь-коняшка привело у общему роду. Общий род не имеет грамматических признаков рода. Например, милашка, растяпа, неряха, грязнуля и т.п. может быть как она, так и он. В данном случае можно сказать: "Это не мой гнедой коняшка, а это твой вороной коняшка ускакал" Если интересно, могу подсказать, уменьшительный суффикс , добавленный к каждому из перечисленных слов, сразу покажет прежний грамматический род

Геннадий Ми6464Хальчук

у савелия

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Гы-гы, Сделаю вид, что оценил искрометный юмор 🙂

Светлана Шулятьева

Пиндос....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Простите, этого слова не было в предлагаемом перечне(см. выше)

Светлана Шулятьева

Какой смысл задавать такие вопросы....выставить себя умным....вот кому нужны ваши вопросы....или в реале вы всех замучали уже своими заумными вопросами что полезле сюда грузить людей...здесь отдыхают, развлекаются, общаются, знакомятся....а не на битве умов...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вопрос вовсе не такой заумный, как Вам представляется. многие ответили с первой попытки (даже подсказывать не пришлось)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это задачка. Вопреки мнению многих, решение задачек доставляет удовольствие, иначе не были бы так популярны головоломки и всякие там кроссворды..

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

У какого?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если интересуетесь, могу подсказать. Уменьшительный суффикс, добавленный к слову сразу покажет прежний грамматический род. (уменьшительная форма еще не успела измениться в грамматическом роде).

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

тень (жен. род), тенёк (муж. род).

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершено верно. Смотрим загадку в кн. Вл. Даль. Пословицы русского народа: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать"

Татa Цопина

у какого?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если интересно, могу подсказать. Уменьшительный суффикс , добавленный к существительному, проявит прежний грамматический род имени существительного.

Татa Цопина

вы думаете, что слово "мышь" теперь мужского рода?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Никак нет! Это противоречит предложенному методу. мышь-мышка (как была ж.р,, так и осталась)

Винецкая Клара

у какого?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

если интересно, могу подсказать. Уменьшительный суффикс, добаваленный к слову покажет прежний грамматический род.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

мышь (она) и мышка (тоже она). Род не поменялся.