𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Вот еще интересно, что есть для Вас СОВЕСТЬ?Почему одних мучаются даже от того что от их слов человеку обида нанесена,другие могут вполне делать по факту зло,игнорируя то что от их действий ущерб в том числе и физический людям,не задумываться об этом?Какова природа такого феномена..

Ответы
Алекс Венцель

У каждого из нас есть некие внутренние установки, которые появляются в процессе воспитания и осознания устройства мира.Условно мы называем их совестью. Только совесть заставляет нас быть честными и порядочными. Только совесть заставляет нас в любых экстремальных ситуациях сохранить своё лицо. Как ни странно, чем крепче у человека совесть, тем больше его шансы на успех в жизни.Совесть формируется под действием общества, в котором человек растёт, а в некоторой её части передаётся генетически в виде определённых разрешений и запретов.Не стоит искать в этом какой-то другой смысл. Для примера, совесть людоеда вполне позволяет ему есть себе подобных и совесть его не гложет, потому что он вырос в таком обществе с такими вот нравами. Кстати, совестливому человеку и живётся намного интереснее... А.Венцель

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну то что совесть дана природой как средство для гигиены,это понятно. Так же и такие понятия психика человека носит как Добро- Зло неслучайно и является ограничителем и необходима видима была природе чтоб отделить от животного . Правда бывает что человек растет в неплохой семье, а совесть у самого спит. Даже если он родился у совсем религиозных..

Qwodgy Q.

Под совестью понимают степень критичности, определяющая разницу между понятиями "хорошо" и "плохо", "добро" и "зло", эта критичность прививается или воспитывается ближайшим окружением во время становления личности, формирования её системы ценностей. Но и эта система ценностей может пошатнуться или разрушиться при неблагоприятных, экстремальных условиях, дистрессе, по интенсивности превосходящих психические и физические возможности личности.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну вот человек всегда может быть в стрессе и зажат, при этом отдавать отчет, что это плохо ,например.

Qwodgy Q.

Один может, другой не может, у всех нервная система разная, система приоритетов выстроена различным образом, ведущие мотивы разные; а иной раз в стрессе "зажмет" так, что сознание сужается и отдавать себе отчёт в словах и действиях становится невозможно, т.к. эмоции глушат разум.

Татьяна Васильева

Вопрос очень объемный, несколькими словами не опишешь. Уважающий себя человек не позволит обидеть или унизить другого. Можно сказать словами из Библии: возлюби ближнего как самого себя. Любить себя это не значит потакать своим прихотям, капризничать и восторгаться своим отражением в зеркале. Это самодисциплина, умение контролировать свои чувства, слова, поступки.

Татьяна Васильева

Вопрос очень объемный, несколькими словами не опишешь. Уважающий себя человек не позволит обидеть или унизить другого. Можно сказать словами из Библии: возлюби ближнего как самого себя. Любить себя это не значит потакать своим прихотям, капризничать и восторгаться своим отражением в зеркале. Это самодисциплина, умение контролировать свои чувства, слова

Сильвия Нагваль

Для нас совесть есть сигнал - насколько допустимы наши поступки с точки зрения "контролирующих органов", под которыми можно понимать Бога, Мироздание, Род... и т.д. Наличие и отсутствие сигналов зависит от наличия и плотности контакта с данными структурами.

Мирумир

лучше быть совестливым и сразу понимать что говорить или делать плохих поступков нельзя. С детства нас учат этому мамы. Потом , на каком то этапе, подумав, что все может с рук сойти безнаказанно, мы начинаем вести себя по свински, за что потом платим....

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Прекрасно сказали и обширно.Действительно,поступки далекого прошлого могут взять за горло в настоящем.Думаю совесть и предупреждения ее это как по аналогии с гигиеной

Мирумир

я была аки агнец, пока не начала делать , и даже больше словами портить все все. жаль поняла поздно. хорошо хоть вообще поняла

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Часто к сожалению понимание простых вещей приходит поздно. В этом жизнь и не справедлива по сути

Мирумир

просто верить на слово матери. и все.

Надежда Чуманова

Совесть это врождённое-или она есть,немного есть или же полное её отсутствие.Похоже этим люди и отличаются.У меня её возможно слишком много и всю жизнь я за это получаю,пробовала по другому-но нет,мучений ещё больше,так что буду жить с тем,что есть.

Юлия Власова

На этот феномен нет ответа. Совесть у человека либо есть, либо её нет. Я, например переживаю по каждому пустяку, неправильно сказанной фразе. А людям без совести живётся наверно намного легче, но мне этого не дано узнать.

Владимир Ефимов

Природа проста. Люди бывают двух типов: положительные и отрицательные. Первые живут и руководствуются за счёт добра, а вторые - зла. А спектр того и другого у каждого - по его уровню развития.

Mary Grash

Совесть дана людям при из создании. Только её надо воспитывать, тогда она станет КОМПАСОМ в жизни. Когда человеку хочется что-то, а нельзя, он может заставить совесть замолчать.

Марина

Вы думаете дело в совести? А мне кажется основное заложено воспитанием! А точнее зомбирование человека. Я имею ввиду секты и новое веяние - тренинги личностного роста😀

Lukagray

Думаю что совесть это культурный фантом как и права человека думаю те кто говорят что им что то совесть не позволила лукавят не все конечно это либо трусость, либо лень

Ѻлегъ

совесть - помощь Богов Пращуров в принятии жизненных решений ответственных за мораль, культуру поведения и многие другие факторы, проявляется на уровне подсознания.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Благодарю за развернутый ответ

Ѻлегъ

и тебе всех благ🤝

Артем Гаспаров

Для меня совесть- это соблюдение доброй моральной стороны любого вопроса. Доброта- есть истина. А те, кто поступают кое-как, либо не дошли, либо и не хотели идти.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Благодарю за внимание к моему вопросу)Странный феномен эта Совесть ,одних за страшные вещи не мучает,другие за слова сказанное уому- то обидное переживают

Валя Есипова

Вообще совесть, тоже требует воспитания. И ещё, я думаю все это глубоко семейное, изначально это недолюбленные дети, потом они вырастают и так далее и далее.

Зинаида Автух

Есть люди, которым нравится делать другим больно и приносить зло. Такие люди - вампиры, которые как бы питаются энергией того человека, которому плохо.

Ев
Евген

Есть термин порог совести ) кто-то муровья раздавит , неделю об этом думать будет, а кто то человека убьет и забудет через мгновение

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Писатель Лавкрафт хотел поохотиться. Убив белку так мучался от совести что больше оружие не брал

Александр Евгеньевич

Думаю, что понятие СОВЕСТЬ формируется не генетическом уровне. Этому чувству нельзя научить, как и другим Душевным качествам.........

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я думаю это врожденное. Иногда права не сразу проявляется.

Валерия Колобухова

Мой стандарт-правильно\неправильно..долг..очень субьективное осознание, которое, отчасти навязано обществом, этикой

Ирина Миронова

Это воспииание, мне всегда родитнли ооворили: " как тпбе не стыдно" . Мне теперь всегда стыдно, где надо и где не надо.