Наталья Горковская

Ваше отношение к маргиналам?

Ответы
Ольга

Нормальное.Вообще, маргиналами называют людей, не вписывающихся ни в одну социальную общность по конкретному признаку (или набору признаков), это люди, занимающие промежуточное место между социальными общностями. так, например, студенты являются своего рода маргиналами (переход из класса людей без образования в класс людей с образованием). Это же относится к людям, купившим первое жилье в строящемся доме (переходная стадия от не имеющих собственности к имеющим собственность) и так далее. в экономическом плане к маргиналам можно отнести людей с доходом чуть выше прожиточного минимума: они уже не являются малоимущими, но и "средним классом" их назвать нельзя. так же существуют культурные, духовные, политические и прочие маргиналы.

Михаил Батов

Сам себя отношу к маргиналам, поэтому, в соответствии со второй теоремой Гёделя о неполноте (невозможность доказать непротиворечивость системы средствами самой системы) лишен возможности обосновать свое мнение о себе и других маргиналах, ввиду принципиальной недоказуемости любого моего утверждения об истинности или ложности своих высказываний...

Наталья Горковская

Дождалась таки нормальных ответов!

Ирина

вопрос неоднозначен. маргиналами становятся по разным причинам. поэтому всегда необходимо дать шанс на изменение образа жизни. если же "маргинал" - внутреннее состояние человека, от которого он никогда не откажется, то - способствовать ументшению негативного воздействия на общество и на себя, но лучше опосредованно, через специализированные органы.

Профиль Удалён

"Бедный Йорик, жертва пьяного зачатья.
Для него Бодлер с борделем идентичны,
Ну а Рэмбо и Рембо – родные братья.
Да нехай шумит, не зря же он напился!
Хай ругае президента всяко-разно,
Лишь бы он в подъезде не мочился,
Да не лез бы к управленью государством!" (с)

Профиль Удалён

Ну че как этат?...я жы тибе сирьёзная!))))))))))))))))))))))

Юрий Юрченко

Сейчас кого угодно называют "маргиналами". Это просто обидное слово не несущее определенного смысла. Дайте ваше определение "маргинала" и я выскажу свое отношение к тем, кого вы имеете ввиду.

Юрий Юрченко

Против течения идут упрямцы, фанатики, безумцы, агенты влияния за деньги, и прочие. Где-то я встретил такое определение "маргинала" - это люди вышедшие(выбитые, выпавшие) из своей среды.

Анатолий Гичун

Бывает так, что люди в жизни с высот на нижнюю ступеньку падают , а есть и те кто был внизу всегда. И вот сейчас они как будто бы равны, но так ли это?Отношение зависит от конкретной ситуации.

Оксана Сорокина

смотря какие они: спокойные или буйные. Если спокойные, то просто посмотреть, поржать, если буйные, то, понятное дело, отношение к ним отрицательное

Алла Дударева

отсутсвие восприятия мира, ценностей, коммуникабельности... я знаю таких людей, с ними очень сложно... я стараюсь ограничивать общение с ними...

Andrey Perminov

Как и к любым экстремистам всех мастей. К ответу. Если кодекс позволяет, лишение свободы. Если решит консилиум, пожизненно.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, в какой-то степени я сама к ним отношусь. В целом, как минимум уважительное. Только пьют много.

Наталья Горковская

Спасибо.По-моему первый правдивый ответ.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А люди не совсем понимают, о ком речь. И будто это сугубо циники, бродяги и пьяницы. Я должна уточнить... для меня маргинален любой человек, который не вписался в систему. Чьи духовные потребности выше, чем у социума или, в худшем случае, он отрицает путь "родился-школа-вуз-женился-дети-внуки-помер-всё", накатанную такую дорожку. Они могут жить общиной, даже семейно, даже оседлые, и чаще. Им сложно навязать систему. Они как лакмус. Только они не показатель, что общество больно: это обилие обывателей и торговцев показатель, что общество больно. Ну и я многих русских поэтов, если не большинство, могу назвать до известной степени (или в значительной степени) маргинально существующими. Принципиальная разница между маргиналом, люмпеном и быдлом только в одном. Маргинал сверхвосприимчив; он не образует соцгруппу, он существует на стыке нескольких и вбирает ото всех, и никуда не вписывается вполне. Он может быть одновременно грузчиком, художником, пациентом клиники, студентом, геологом, каким-нибудь там ещё пост-хиппи или состоять при православном храме или даже отсидеть в тюрьме, потом это в нём отмирает и остаётся только главное... вот это маргиналы. Есть вещи, которых они никогда не делают. Они не станут, там... ходить в кино, лечиться в наших больницах, даже если это не бунтарство; они не станут рожать, если не хотят; что важно, они не едут из России всё-таки, как правило. Они знают нору в системе, лазейку, и в ней либо живут, либо существуют. То есть это люди, которые могут себе позволить, скажем, не иметь паспорта. Вот. И маргинал никогда не сможет стать типичным зеком, скажем, он не впишется туда, правда тогда почти не выжить. Они причисляют себя к стране, но не к государственной машине. А к люмпенам, быдлу, гопникам, неонацистам... у меня крайне отрицательное отношение. Потому что они пытаются быть хозяевами системы, при этом их уровень духа очень низок, и они не хотят из этого выходить, это стадные люди. А маргинал... он всегда сам по себе.

Наталья Горковская

Спасибо.Приятно.Всех Вам благ!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ой, я оговорилась. Студентом нет. Студенчество в системе. Но он может, так скажем, студенчествовать, пытаться самообразовываться. В любом случае, его потребности и ценности на стыке соцгрупп, поэтому он донный. А быдло может быть основной составляющей частью любой социальной группы и при этом иметь только ценности, присущие быдлу: есть-пить-с.е.к.с., спать, истреблять всё, что более развито, чем они.

Наталья Горковская

"Всегда сам по себе" , "против течения" за это я их уважаю.И тоже отношусь к ним.

Валентин Красовитов

мне важен конкретный человек, если он впитал две культуры - хорошо, а если отрицает обе, это ужас..

Элен А. Юридическая Помощь

как к людям с нелегкой кармой......они есть вечное напоминание: "от сумы и от тюрьмы не зарекайся"

Евгений Ларьков

С помощью пинков придаю нужное направление и скорость движения из моего подъезда

Ольга Иванова

люмпен (деклассированный элемент) — представитель социального «дна». Жалко их

Мишаня

НАЧИТАЛИСЬ РАЗНЫХ ГЛУПОСТЁЙ ДАЖЕ Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО.НО ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ.

Vera Grecko

К ним не отношусь, а таких людей мне жаль, они обкрадывают сами себя..

Сергей Нетесов

Кто как может и хочет так и волен жить и не мне судить об этих людях.

Лина Рокова-Забава.

... да..., пошли они... по своей тропке.., не заступая на мою дорогу! 😉

Александр Военков

Спокойно, сейчас очень много таких. особенно среди молодежи!

Наталья Горковская

Да все мы, без исключения, в разной степени ими являемся!

Василий Клепцов

Хорошо не просто там, где нас нет, а где нас никогда и не было!