Ирина Обухова

На чем держится религия??

Ответы · страница 5
Анна

на слабости и бездумности людей

Миронов Николай

Да нет у нее основы, все сказки!!

Ирина Обухова

Да... все-таки мой вариант- насчет мыслящего излучения, Вам должен быть интересен. Что -страшно умирать? Навсегда? Да.. и на основе этой страшилки чего только не придумаешь? Вот только этому экспериментатору, который создал стадо, под названием человечество, я бы уши надрала... Может наши души -изысканное блюдо на столе у недоучек? Вот Вам еще одна гипотеза, рожденная в черепной коробке.

Миронов Николай

Умирать не страшно, сам момент смерти не уследить, рядом со мной в Афгане падали ребята, чтобы уже не встать, что испытывали они? Я был ранен тогда, это как удар палкой, а после онемение места ранения! Плохо было позже, на первой перевязке!!

Ирина Обухова

Это, когда стреляют -не страшно, потому что, уже все это так страшно, и к этому страху привыкаешь. К чему только не привыкаешь. И что- Афган, всего лишь компьютерная симуляция наших потомков? Надо запретить женщинам рожать.

Миронов Николай

Самое интересное, что и войны, и катастрофы, все плоды уже общественного сознания!!

Ирина Обухова

Вот почему-то, думаю, что войны -плод сознания где-то 6-7 человек на земном шаре, а катастрофы -это уже да, ноосферного сознания! Спокойной ночи.

Гр
Грета

на глупости и необразованности

Серж)))

Грета, я поддерживаю. Ну не смог сформулировать кратко и доходчиво)))

Ирина Обухова

Как насчет мистических переживаний, Гретта?

Гр
Грета

не переживаю!

Серж)))

и правильно! нервы беречь нужно)

Игорь Ольгин

Религия и вера - разные понятия.

Ирина Обухова

Да. И что по поводу моего вопроса?

Игорь Ольгин

Прежде всего, что такое религия? Вопрос многогранный и непростой. Если коротко, то религия (лат. religare — воссоединять) — это особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации... И на чем все это держится? Конечно на стремлении народа к духовному окормлению (руководству) свыше. Далее понятие религии распадается на множество подпонятий.

Ирина Обухова

Какими понятиями (руководство) только не потчует людей, а религия все еще существует. Так на чем она зиждется?

Надежда Мартынова

а Вам зачем?пофилософствовать?

Ирина Обухова

Приятно поговорить не о шмотках.

Ол
Ольга

На страхе, а потом уже на вере)

Ол
Ольга

На страхе наказания))) А вдруг ОН существует!!! ( я имею в виду Ад) )))))))

Владимир Ильин

Исключительно на невежестве.

Ирина Обухова

Ведать -забытое, русское слово... Ведун, ведьмак.. А Вы можете ведать?

Владимир Ильин

Отнюдь не забытое: обществоведение, природоведение, товароведение и т.п. - вполне современные слова.

Ирина Обухова

ну, раньше смысл был немного другой -ведун -видеть то, что другим видеть было не дано...

Владимир Ильин

Сейчас - то же самое: товаровед "видит" (потому что знает, ведает) го, о чём большинство понятия не имеет. То же самое можно сказать про искусствоведа, и т.д., и т.д.

Ирина Обухова

как-то приземленно только... да, с этой точки виденья -религия должна была давно "приказать долго жить".

..

На людской необразованности.

Илья Кирсанов

на глупости и желании халявы

Ирина Обухова

Приставать? Не нравиться не отвечайте. 😄 Провожу для себя анализ -лично меня этот вопрос заинтересовал. Так, что извините, если чем обидела.

Илья Кирсанов

Ничем не обидели. Просто какое тут может быть исследование? Это как спрашивать сколько народу любит чечевичный суп и почему.

Ирина Обухова

Ну, статистика тоже проводит исследования по поводу потребностей различного рода, наукой называют. Еще раз извините.

Илья Кирсанов

Да я не против. Но статистика делает это по заказу производителей или потребителей. Просто так никто ничего не считает.

Ирина Обухова

Да, просто так у нас ничего не делается. Все имеет свое предназначение. Например жизнь.

Роман Обрамович

На необоснованных фактах .. ))

Ирина Обухова

Религия не держалась бы так долго,если бы основная масса людей не чувствовала на "своей шкуре" ее (вере в бога) помощь.

Роман Обрамович

Ну , это как с Дедом Морозом .. верили до той поры пока оказалось , что это твой переодетый папа ))

Ирина Обухова

Да,ладно. Когда приспичет - боже помоги...

Роман Обрамович

И он поможет .. снизойдёт с небес ))

Ирина Обухова

И...мягкой поступью своей тигрица выла - средь друзей - собрались в круг и стар и млад - И был для них один услад - проникнуть в корень этих бед закопсулировав ответ.😅Удачи!

малограмотность. отсталость

Ирина Обухова

Мистические переживания? Или не дано?

нет как и галлюцинациями не страдаю

Ирина Обухова

Только зарплата, картошка, жена и дети? Театр, кино, мясо, овощи, компьютер, выходные?

нет только жизнь здорового и адекватного человека

Ирина Обухова

Удачи!!!! Но.. поверьте -мистика еще к Вам придет.

да если запью не по детски придет обьязательно

Митяй

На христанутих на всю голову

Ирина Обухова

Спасибо за невообразимый лексикон! Удачи!

Влад Зад

кого-то это устраивает и всё

Ирина Обухова

На самом деле -и все... Спасибо.

Александр

На неграмотности прихожан.

Джалал Эминов

У КОГО ВЕРА, У КОГО СТРАСТЬ

Ирина Обухова

У кого страх -ну, что за напасть...

Хм
Хмырь

На простодушии и алчности.

Ирина Обухова

нет. Страх смерти и мистические переживания каждого, о чем не говорят. Остальное уже надстройки. В том числе и алчность...

Валерий Журин

На вере в бессмертие Души!

Ирина Обухова

Может сначала страх смерти, и как следствие, бессмертие?

Валерий Журин

Страх сжимает всё, даже мысли о бессмертии...

Ирина Обухова

Ну, если очень боятся.. Это уже у стариков, которые на пороге и одинокие.. Страх-он разный, и каждый боится по разному, но... боится .. даже молодежь, просто всегда удивлялась -все же у человека стоит блокировка на смерть -все знают, что конец один и не думают об этом..

Валерий Журин

Конца нет к принципе... Ибо Душа человеческая бессмертна!

Ирина Обухова

Говорить можно о бессмертии много, особенно, когда молодой. А что там в принципе.. быть может ад там-за стеной.

Валерий Журин

Если Ад и есть, то Он на Земле!

Сергей Попов

Религия - опиум для народа

Ирина Обухова

Коротко. И..,как всегда ни о чем.

Сергей Попов

Держится на страхе у людей,которыми запугивает духовенство

Ирина Обухова

Хм... столько веков? На страхе? И -сейчас запугивают?

Борис Бойко

На том,что бог существует.

Ирина Обухова

Думаю,что у многих,такой уверенности нет. Но..., какие-то мистические переживания были у каждого. Плюс, есно -коммерческая основа. Но, только на коммерции и власти религия столько веков бы не продержалась.

Борис Бойко

У меня тетка,теперь покойная,глубоко верующий человек.У меня одноклассница по школе все обряды совершает,в том числе и поломничество.Вот она мне звонит и говорит,что она совершила поломничество в какую-то церковь в Сербии.Она живет в Москве.60 км шли пешком.Она старше меня на два месяца.Она говорит,Боря,я так устала,что уснула на траве.Мне это тоже не понятно.Но такие люди есть.Я их лично знаю.

Ирина Обухова

Думаю, что их вера не приносит зла людям. Вот когда верой начинают манипулировать... Это уже на совести манипуляторов. Интересно другое - число "наблюдателей" все больше и больше,как и конфликтов на почве Веры.

Эд.влад. Михеев

На зомбировании верующих

Ирина Обухова

А вы, естественно, ЗНАЕТЕ, как и должно быть? И не научились воспринимать людей таких, какие они есть, а по образу и подобию своему пытаетесь вылепить из них куклу, с которой общаться было бы легко и не принужденно?

Эд.влад. Михеев

Быть и знать это разные понятия. Я знаю

Эд.влад. Михеев

,что надо знать, но не знаю , как это что, должно знать и путем проб и ошибок ищу истину, как каждый человек наделенный разумом. Мой образ и мое подобие не является примером для подражания и я не скульптор и не кукловод, я просто размышляю и от ошибок так же, как и вы не застрахован, и более склонен к доброте, чем Вы, поскольку, менее агрессивен. Еще вопросы?

Ирина Обухова

:)Спасибо. Вы же Знаете про меня все!!!! Низкий Вам поклон! Извините. Еще раз спасибо за интересный диалог.

Эд.влад. Михеев

Взаимно!