Валентина Мезрина

Почему послания митрополита Филиппа Иван Грозный называл "ФИЛЬКИНЫМИ ГРАМОТАМИ" ?

Ответы
Niemand Против Войны

Патамушта он Филька, а не Сенька. Зато по Сеньке была шапка.

Валерий

Потому, что Филипп не имел реальной власти

Валентина Мезрина

Но он же был митрополитом!

Валерий

Какой правильный ответ?

Валентина Мезрина

Грозный ввел опричнину, наводившую на всех ужас. Митрополит в своих многочисленных посланиях пытался убедить Грозного отказаться от проводимой политики террора. Непослушного митрополита Грозный называл Филькой, А его грамоты -филькиными. Митрополит был заточен в Тверской монастырь, где его задушил Малюта Скуратов.

Валерий

Это я знаю. Но сейчас называют филькиной грамотой любую бумажку, не имеющую силы. Так и митрополит Филипп был бессильным против Грозного!

Валентина Мезрина

Согласна

Валерий

😉 ☺️ 😄

Николай

ну не петрушкиными же ясен хер филькиными

Спокойная Старость

Вспомните как зовут Киркорова.

Паяц

холоп.со всеми вытекающими...

Ос
Ося

Прикольно ,по имени видимо

Владимир Проскуряков

Таков был Филька!!!😄