Уральская Рябинушка

А есть среди нас такие, кто не знает и никогда не слышал песню композитора Родыгина "Уральская рябинушка"-классику Советской песни?

Ответы
Вера Попова

песня детства- Вечер тихой песнею над рекой плывет,
Дальними зарницами светится завод,
Где-то поезд катится точками огня,
Где-то под рябинушкой парни ждут меня.

Ой, рябина кудрявая, белые цветы,
Ой, рябина, рябинушка, что взгрустнула ты.

Лишь гудки певучие смолкнут над водой,
Я иду к рябинушке тропкою крутой.
Треплет под кудрявою ветер без конца
Справа кудри токаря, слева - кузнеца.

Ой, рябина кудрявая, белые цветы,
Ой, рябина, рябинушка, что взгрустнула ты.

Днём в цеху короткие встречи горячи,
А сойдемся вечером - сядем и молчим.
Смотрят звёзды летние молча на парней,
И не скажут ясные, кто из них милей.

Ой, рябина кудрявая, белые цветы,
Ой, рябина, рябинушка, что взгрустнула ты.

Кто из них желаннее, руку сжать кому,
Сердцем растревоженным так и не пойму.
Оба парня смелые, оба хороши,
Милая рябинушка, сердцу подскажи.

Ой, рябина, рябинушка, оба хороши
Ой, рябина, рябинушка, сердцу подскажи.

Вера Попова

редко она с нами поет,

Уральская Рябинушка

У кого как наверно. Наши поют

Вера Попова

моя дочь вообще застолий не любит

Уральская Рябинушка

бывает

Вера Попова

знаю

Ke
Keeper

А ещё больше тех, кто понятия не имеет о том, что Евгений Павлович и уралмашевский комсорг Пилипенко просто-напросто бессовестно украли текст у свердловской поэтессы Елены Хоринской - с ключевыми рефренами "Ой, рябина кудрявая" и "Ой, рябина, рябинушка", дописав анекдотические "кудри токаря" и кузнеца...

Уральская Рябинушка

не верю я в это

Ke
Keeper

Очень известная в Свердловске история. Когда Пилипенко умер, не дожив и до сорока, Елена Евгеньевна отдыхала на Чёрном море, в Доме творчества. Узнав о смерти Михаила, сказала со вздохом: "Пусть бы он у меня ещё не одну песню украл, но остался жить".

Уральская Рябинушка

А она могла сказать это, когда он ещё был жив? Значит......

Ke
Keeper

И говорила. И с Родыгиным помирилась только в начале девяностых. Почти такая же некрасивая история получилась с песней "Моя Москва" ("Дорогая моя столица..."): Марк Лисянский, живя с Аграняном в одном городе, ни разу не пожелал встретиться со своим невольным "дописчиком". Но там хоть оба остались названными авторами великой песни...

Улугбек

А кто помнит замечательную лирическую песню "Синий лён"...? Исполнялась она в двух прекрасных вариантах и... безо всяких "куриных подтанцовок"....

Уральская Рябинушка

теперь только трали-вали

Улугбек

... и на полу сцены кувыркали...!

Уральская Рябинушка

полуголые папуасы

Улугбек

Не оскорбляйте папуасов, Тонкая Рябинушка... Это - их жизнь, их традиции, их обычаи... На сцене же кувыркаются... КЛОУНЫ и КОМЕДИАНТЫ....

Уральская Рябинушка

ну да, верно

Helena Veselova

"Ой, рябина кудрявая, белые цветы. Ой, рябина-рябинушка, что взгрустнула ты?" Знаем, слышали. Иногда напеваем.

Helena Veselova

А споем! 🎶😮

Уральская Рябинушка

Вечер тихой песнею над рекой плывёт. Дальними зарницами светится завод. Где-то поезд катится точками огня, где-то под рябинушкой парни ждут меня. Но лично меня никто уже не ждёт😆Послушайте первого исполнителя-Уральский хор, хотя Кадышева тоже неплохо поёт. Просто лень копировать ссылку

Helena Veselova

Я Уральский хор с удовольствием слушала.

Уральская Рябинушка

👍Мне тоже нравится в хоровом исполнении

Ма
Маргарита

Я не знала, что она называется уральской... этому названию скорее подойдет. Эх, рябинушка, ухнем...

Уральская Рябинушка

Вообще-то "Эх, дубинушка, ухнем"

Ма
Маргарита

Да, я понимаю, просто сострила...

Владимир Ляпин

Ну уж - классика... Региональный шедевр. Как и вожские напевки. Кстати, я уроженец Свердловска.

Уральская Рябинушка

Ваш Свердловский и написал песню. Не говорите-региональный. Песня вошла в Антологию самых популярных Советских песен

Владимир Ляпин

Чем хуже песни Пономарева? О них не надо в спрашке напоминать. Их и так поют.

Уральская Рябинушка

Я не спорю, и другие так же-Одинокая гармонь, Весна на Заречной улице, Каким ты был, В жизни раз бывает 18 лет...... Но вопрос в том, что песня связана с моим ником. Не догадываетесь?😂

Владимир Ляпин

Ну тогда я буду писать здесь молитву перед принятием крещенской купели.

Уральская Рябинушка

флаг в руки, мы почитаем

Галина Смирнова

Слышала и даже знала.Сейчас уже не помню. "....Ой рябина кудрявая сердцу подскажи..." Эта?

Уральская Рябинушка

Ага, кто из них желаннее, кто из них милей. А вот у меня ни токаря, ни кузнеца. И куда все подевались-не понятно😂

Галина Смирнова

У нас сейчас мужчин в местах не столь отдаленных много,мне кажется больше,чем на свободе,много гибнет во всяких катастрофах,а рождается деток мало. Сужу по рождаемости в нашем городке.

Уральская Рябинушка

тоже верно

Оленеслав

Думал, что не знаю, но, оказывается, я сам эту мелодию иногда в голове кручу )))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

"...ой, рябина-рябинушка,
Что взгрустнула ты..."
А как же не знать то!? 🤔

Уральская Рябинушка

Но я же тогда не буду крепостной. А чё-сразу в барыни вы меня запишете?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

С испытательным сроком. ))

Уральская Рябинушка

Думаю, пройду достойно

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Договорились!

Елена Порчелли

Ой рябина кудрявая белые цветы, ой рябина рябинушка, что взгруснула ты!

Уральская Рябинушка

👍👍👍Молодец, хорошо спели, 5+ по вокалу вам

Елена Порчелли

Спасибо! 😊

Сергей Павлович

Месяц тихой речкою над водой плывёт?
Ясными зарницами светится завод!

Сергей Павлович

А почему Вы дома в калошах?)

Уральская Рябинушка

На празднике, исполняла песню "Купила мама Тосе отличные галоши...."

Сергей Павлович

Галоши настоящие , кра сивые, блестящие!

Уральская Рябинушка

точно. "Она не понимает, за что её ругаю", когда пришла в одной галоше

Анатолий Васильков

ОЙ рябина кудрявая белые цветы ой рябина рябинушка что взгруснула ты

Галина

что нибудь еще расскажешь .

Уральская Рябинушка

пока ничего нового

Галина

Тогда всего доброго и хорошего и удачи с успехом вместе . 🎄🎄🎄❄️❄️❄️❄️❄️

Уральская Рябинушка

И вам-взаимно

Sergei Kaminski

...возможно слышал, но не запомнилось ничего, а значит того и стоит...

Уральская Рябинушка

напомню слова "Ой, рябина кудрявая, белые цветы, ой, рябина-рябинушка что взгрустнула ты". Не может быть, чтобы вы её не слышали. Я констатирую глядя на ваш возраст. Песня нашей молодости

Sergei Kaminski

...что то такое слышал, но....не мой формат....

Уральская Рябинушка

понятно, спасиб

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Напой я ди-жи только на слух!Ща сварганю ремикс заслушаешься!))

Уральская Рябинушка

а где стихи?

Уральская Рябинушка

Я это поняла уже, слова вкривь и вкось😂

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Та бесит! ))прости! Мы уже подруги!)))

Уральская Рябинушка

Не бесись. С кем подруги, кто-вторая?

Наталья Астанина

Я помню, всегда её пели и везде,но молодёжь конечно не слышала.

Уральская Рябинушка

Некоторые знают, слышали, как мамы поют. Но когда слова я им напомню, а не по названию

Наталья Астанина

Я думаю, кто слышал,то узнает.

Уральская Рябинушка

Многих название смущает. А текст знаком многим

Oleg Tigrik

Слышал, но не знаю слов к сожалению. А ник твой замечателен.

Уральская Рябинушка

согласна. "Ой, рябина кудрявая, белые цветы....."😄

Oleg Tigrik

ЭТИ СЛОВА ПОМНЮ И БУДУ ПОМНИТЬ.

Уральская Рябинушка

Хватит и этого😊

Oleg Tigrik

Ой Рябина кудрявая меня ты извини...🌹😀

Уральская Рябинушка

За что?. Извиняю (прощаю)😁

Сергей Белоусов

Может и слышал..Но ни композитора , ни названия не знаю))))))

Уральская Рябинушка

именно

Сергей Белоусов

Но никогда не думал , что Уральская))))))

Уральская Рябинушка

Песня написана Свердловским композитором. А на Урале много рябины

Сергей Белоусов

Ну под Москвой и на Юге России - я думаю , не меньше))))))

Уральская Рябинушка

наверно-не спорю

Анатолий Ориничев

Думаю, кто моложе 30-ти, тот наверняка не слышал - недолюди.

Уральская Рябинушка

Некоторые знают, только название их смущает-почему Уральская. А когда напишу слова из припева, вспоминают

Николай Шляхов

Да её слова и сейчас помню! А Сормовская лирическая?

Уральская Рябинушка

Оооо, тоже классика Советской песни: "Под городом Горьким, где ясные зорьки....."

Николай Шляхов

в рабочем посёлке подруга живёт...

Уральская Рябинушка

Какие песни раньше были-мелодичные, душевные, текст со смыслом. А "Весна на Заречной улице"? Да что уж там перечислять, так ясно

Селия Вымри

Уральская рябинушка ляляля ляляляля. Нет, не слышал

Уральская Рябинушка

ну и ладно