Аделина Свабода

Вы слышали про фантмную боль, когда конечность ампутирована, но человек продолжает чувствовать там боль. Что думаете поэтому поводу? Почему человек чувствует боль там, где её нет?

Ответы
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

"Причины ее возникновения объясняется тем, что головной и спинной мозг продолжают получать импульсы от конечности по нервным волокнам, но характер их изменен, и они трансформируются в болевые ощущения. Также у множества поврежденных при ампутации нервных волокон нарушается их функция. Со временем формируются «клубки» из растущих нервов, которые пытаются восстановить свою длину, что также может давать боль.
Фантомные боли по характеру могут быть жгучими, ноющими, зудящими, сжимающими, пульсирующими, колющими, стреляющими, как удары током. Возможны тягостные ощущения покалывания, сдавливания, температурные изменения. Помимо боли могут быть фантомные неболевые ощущения: чувство наличия конечности, ее тяжести, определенного положения в пространстве, зуда, движения, тепла.
Сейчас есть подтверждение тому, что мозг со временем перестраивает свою карту чувствительности и область, ранее собиравшая сигналы от потерянной части тела, перемещается на другую существующую. После этого давление на щеку, например, может ощущаться как прикосновение к ноге, которой уже нет" Нафига изобретать велосипед

Аделина Свабода

Ну и что этим бедолагам делать?

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

я не медик, но говорят, что это проблематично и для каждого разный подход

Аделина Свабода

Ко многим они его так и не нашли.

ℛℳ

В Немчиновке когда работали познакомились с семьей, где дед страдал этим. Никакие обезболивающие не помогали, разве что, как рассказывала его жена, обезболивающие, которые выписывали в советское время его матери, которые они нашли. Она говорила, врачи это объясняют тем, что он особо не двигается, кровь застаивается, вот и приводит к таким проблемам и прописали ему пить красное вино, рекомендовали брать домашнее что привозят на Киевский вокзал, мол оно хорошее. Поскольку сам живу где растет виноград, делают вино и практически каждый гараж или подвал является винокурней, я знаю что самое лучшее вино хозяин не продаст, а то что привозят из Молдавии на Киевский не всегда и вином то назвать можно.

Аделина Свабода

Согласна.

Александр Влащенко

Во-первых, потому что он ПРИВЫК чувствовать эту конечность. Так называемая физиологическая память. Во-вторых, в мозгу остались центры, которые дают в эту конечность импульсы. Потому и кажется, что конечность есть, хотя её уже нет. Есть ещё психологический фактор - человек понимает, что этой конечности у него уже нет, и подсознательно как бы скорбит по этому поводу. Возможно, эта "скорбь" тоже где-то трансформируется в боль, которую мы называем фантомной.

Аделина Свабода

Прикольно. Всю жизнь может скорбит?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Причин тут много! Скорее всего психосоматика! Область мозга которая отвечала за конечности пустует тоесть не занята роботой и не возбуждено! Но сней остались связи других отделов мозга память ощущений память упровлпния! Они туда посылают сигналы и комуницируют с ней а она спит! Не спят ток самые сильные отделы те что отвечали за восприятия боли они и возбуждают ся

Аделина Свабода

К болезни? Температуру снижать?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Неё это я не пробовал

Аделина Свабода

Почему нет?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

)))))) недогадался просто!

Аделина Свабода

Понятно. Тогда вам вирус никакой в общем-то не страшен))

Десант

С точки зрения Теософии:
Человек чувствует боль когда присутствует эфирное тело и когда отрезана физическая рука, например, то эфирная рука ещё остаётся как рука, только не видима для нас.
По сути, действие анестетиков как раз заключается во временном сдвиге в месте обезболивания эфирного тела.

Десант

Можно попробовать пройти сеанс гипноза по внушению. Обьяснить ситуёвину врачу гипнологу и ....

Аделина Свабода

Знаете хороших гипнологов?

Десант

Я нет, не знаю. При желании смогут найти.

Десант

...

Fedor Shkenev

Это просто память. "Должно болеть". Точно так же сильно травмированную конечность долгое время после этого "бережешь"-поджимаешь непроизвольно когда-то сильно порезанный палец, когда более широкий или "ответственный шаг" делаешь "со здоровой" ноги...

Аделина Свабода

Читала.

Fedor Shkenev

Вы бы поговорили с врачами, которые имеют дело с ветеранами войн

Аделина Свабода

Зачем?

Fedor Shkenev

А раз незачем-то сюда зачем?

Аделина Свабода

Интересно что люд расскажет.

Танѩ

Я даже сталкивалась с людьми у которых фантомные боли были.Не путать с сенестрпатиями.Это реальный факт ,что фантомные боли существуют и люби их реально испытывают,описание этому феномену до сих пор практически не дано,все на уровне гипотез.

Аделина Свабода

А потом, когда она закончилась?

Танѩ

Я даже не знаю как закончилось.

Аделина Свабода

И закончилась ли?)

Танѩ

Смешного в этом мало.

Аделина Свабода

Кто смеялся?

Виктор Ш

Нога или рука или палец не болят, контролирующий орган(мозг) получает от них сигнал об "аварии". Он проходит по проводам (нервам) через тело. Этот провод где-то "коротнуло" при ампутации. Вот и боль оттуда, а мозг думает, что конечность.

Аделина Свабода

Прекрасно. А многие таблетки сильные пьют и они им не особо помогают.

Виктор Ш

Таблетки пил горстями. Но мозг тоже на них реагирует, а это для меня хуже боли! Не переношу!

Аделина Свабода

То есть у вас тоже есть фантомная боль?

Виктор Ш

Нет, фантомной нет. Камень выходил из почки.

Аделина Свабода

Понятно.

Вадим Сперанский

Нерв то есть идущий в ту сторону и часть мышц тоже все ещё на месте. Обрубки мышечной ткани спащмируются от неадекватных команд повреждённых нервных тканей и возникают непроизвольные сокращения и как следствие боль

Аделина Свабода

И долго?

Вадим Сперанский

Без нужной терапии и препаратов вполне возможно что так будет всегда

Аделина Свабода

Ого.

Вадим Сперанский

Но решается до одури просто. Обесболивпющие и миорелаксанты

Аделина Свабода

Зачем до одури?

для мозга рука еще все там же. со временем мозг адаптируется и все пройдет .
выбей себе зуб и будешь шепелявить, пока мозг не подстроится к новым условиям . Обычно ему на это требуется 3-7 дней

Аделина Свабода

Ну не тут-то было. Фантомные боли на всю жизнь, как правило.

вряд ли . мозг - машина очень эффективная

Аделина Свабода

) люди даже жизнь самоубийством из-за них заканчивают. Почитайте.

пошукаю

Lady Winter 🇷🇺

Знаю о таком. Это происходит потому что нервы, идущие к конечности остались, обрезаны, но остались. Вот они наверное и дают такой эффект.

Аделина Свабода

Нет.

Константин

Так человек чувствует не самими частями тела, а мозгом. В голове есть образ тела, которому тело однажды перестает соответствовать.

Аделина Свабода

А как мысли о ней?

Константин

О ком? О третьем ноге у меня мыслей нет.

Аделина Свабода

О Яне!

Константин

А. Да нет там никакой боли, она не была моей частью.

Аделина Свабода

Хорошо.

Де
Дерсу

Потому что болит обрубленный кончик нерва, который шел а пальцу скажем. А у обрезанного,ощущение, что болит палец, которого нет...

Аделина Свабода

Понятно.

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

У моей бабульки так было, после ампутации ноги, жаловалась на боль именно там где ее не должно быть по идее, думаю мозг помнит...

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Не знаю, не знаю, пили и пилюльки какие то, и уколы, ни что так не мучало, как эти фантомные боли, только на них и жаловалась

Аделина Свабода

Его первым пациентом был молодой человек, попавший когда-то в аварию, в результате чего его левая рука была парализована. В течение года он ходил с перевязью, а потом согласился на ампутацию. С тех пор, его не покидало ощущение, будто рука затекла, в неудобной позиции. Рамачандран установил обычное зеркало, так, чтобы оно располагалось вертикально и перпендикулярно по отношению к телу молодого человека. Он попросил поместить здоровую руку по одну сторону зеркала, а обрубок — по другую. Пациент посмотрел на отражение своей здоровой руки — так, что у него создалась иллюзия, будто бы эта рука — на самом деле продолжение его ампутированной конечности. Затем Рамачандран попросил человека подвигать руками синхронно — вверх-вниз, не спуская глаз с зеркала. «О, Боже! - воскликнул пациент, - О, Боже, доктор, этого не может быть!» Впервые за десять лет, пациент почувствовал, что его фантомная рука «двигается» и боль, наконец, отступила. После этого пациент в течение месяца подвергался зеркальной терапии по 10 минут в день и постепенно его фантомная рука исчезла, а вместе с ней исчезла и фантомная боль. «Впервые, - писал впоследствии Рамачандран, - мы можем говорить об успешной ампутации фантомной конечности». Рамачандран провел эксперимент еще на восьми пациентах и у всех, кроме одного, разжимались кулаки, расправлялись мышцы на фантомных руках. Впоследствии этот эксперимент был повторен независимой группой исследователей в Англии, так как техника «зеркальной терапии» вызывала скептицизм и неприятие врачей. Из 18 человек, страдающих фантомными болями, шестеро подверглись зеркальной терапии, а остальные — другим методам (закрытое зеркало и визуализация). В результате, в контрольной группе только троим пациентам стало несколько лучше, в то время как у всех прочих боль усилилась. У шести пациентов, прошедших зеркальную терапию, боль пропала насовсем.

Аделина Свабода

Это тот самый «зеркальный ящик», который придумал Рамачандран, он широко используется в зеркальной терапии.

Аделина Свабода

И боль, напряжение, мучившее человека много лет, уходит. Согласно исследованиям, эффект зеркальной терапии может быть немедленным; однако, рекомендуется повторять эти сеансы несколько раз, чтоб боль исчезла совсем. Сам Рамачандран говорит, что в его практике треть пациентов полностью избавилась от боли. Однако, он предупреждает, что если ампутация произошла десять и более лет назад, терапия может и не сработать.

Аделина Свабода

Индийский врач это разработал

Просто А...

Вероятно у тела тоже есть своя память и иногда она срабатывает именно так, даже в отношении физически утраченных органов.

Аделина Свабода

Да, у тела ещё какая память.

Котик - Наркотик )))

Потому как нервы тянутся по всему телу к мозгу - если нет конечности, но остатки системы остались и передают сигнал также

Аделина Свабода

Это лечится?

Котик - Наркотик )))

Насколько я знаю - частично. Чтото типа обезболивающего колят в нужные места и несколько месяцев нервы не реагируют

Аделина Свабода

А потом снова боль. Хи.

Джами Асад

Я иногда так зубную боль чувствовала! Есть такое проявление нервных импульсов...в медицине этот феномен хорошо описан.

Аделина Свабода

От так. И очень сильно болят, что многие кончают самоубийством от нестерпимой боли.

Джами Асад

А как же доблестная медицина?!!!

Аделина Свабода

Есть метод, он подходит не всем и у нас скорее всего непременим. Хотите напишу?

Джами Асад

Спасибо! Не думаю, что мне это пригодится....

Аделина Свабода

Как скажите.

Жорик В Тумане

Потому что физическое тело дублирует строение души. У души конечность есть, а у тела уже нет, от сюда и фантомные боли.

Аделина Свабода

А боли то почему и как с ними быть?

Жорик В Тумане

Пройдут со временем, утихнут.

Жорик В Тумане

Будут только фантомные чёсы и всё.

Аделина Свабода

У многих всю жизнь.

Сергей Субботний

почему? не знаю. но у меня самго нет 21 зуба. а просыпаюсь иногда ночью от острой пульпитной боли в 21 зубе. фантом.

Алексей Прибылов

есть такое. остаток нервной системы воспален или поврежден и импульс проходит другой, а понимается как боль.

Аделина Свабода

И боль, напряжение, мучившее человека много лет, уходит. Согласно исследованиям, эффект зеркальной терапии может быть немедленным; однако, рекомендуется повторять эти сеансы несколько раз, чтоб боль исчезла совсем. Сам Рамачандран говорит, что в его практике треть пациентов полностью избавилась от боли. Однако, он предупреждает, что если ампутация произошла десять и более лет назад, терапия может и не сработать.

Алексей Прибылов

ясно.

Аделина Свабода

Не пробовали поиграть с умом?

Алексей Прибылов

нет. некогда.

Аделина Свабода

Хорошо.